Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Windows Vista SP1: первые впечатления

АрхивБлог "Компьютерры-Онлайн"
автор : Андрей Крупин   28.04.2008

Постинг Андрея Крупина про первый пакет обновлений для операционной системы Windows Vista в блоге "Компьютерры-Онлайн".

Многие, наверное, уже знают, что в середине апреля компания Microsoft наконец-то сподобилась выпустить локализованные версии Service Pack 1 для Windows Vista на 31 языке, в том числе русском. Будучи проинформированным о том, что в состав сервис-пака включено более трёхсот исправлений и усовершенствований, затрагивающих самые различные компоненты операционной системы, я не преминул (пусть и с некоторым опозданием) установить SP1 на свой ноутбук c "Вистой".

Заморачиваться скачиванием единого инсталляционного файла я не стал и для установки пакета обновлений прибегнул к использованию службы Windows Update, которая после загрузки из Сети необходимых данных (общим размером около 70 Мб) автоматически приступила к установке пакета обновлений и примерно за двадцать минут без сучка без задоринки водрузила его на компьютер с единственной перезагрузкой последнего.

Майкрософтовские разработчики не обманули ожиданий. Действительно, после инсталляции SP1 "Виста" стала быстрее копировать данные и выходить из спящего режима, операционная система перестала размышлять о чём-то возвышенном при удалении объектов и научилась дефрагментировать диски не все сразу, а только те, которые выберет пользователь. Помимо этого в составе Windows Vista появилось несколько нововведений, таких как, поддержка файловой системы exFat, технологии Direct3D 10.1 и др.

Особого ускорения работы системы с установленным пакетом обновления я не заметил, зато обратил внимание на тот факт, что после инсталляции SP1 почему-то вновь стал активным диспетчер печати (по умолчанию он у меня всегда отключен по причине отсутствия под рукой принтера), в панели быстрого запуска опять появился ярлык запуска обозревателя Internet Explorer, и по каким-то неведомым причинам снова включились некоторые деактивированные ранее звуковые эффекты Windows. Такие вот наблюдения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.