Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ветер Антарктиды

АрхивБлог "Компьютерры-Онлайн"
автор : Иван Карташев   23.04.2008

Постинг Ивана Карташева об антарктических электростанциях в блоге "Компьютерры-Онлайн".

=+=+=+=

На территории Антарктиды работают несколько десятков исследовательских станций, которые для получения энергии обычно используют генераторные установки на нефтяном топливе. Это ставит станции в зависимость от своевременных поставок топлива и не слишком хорошо с экологической точки зрения (хотя выбросы нескольких относительно маломощных генераторов вряд ли можно считать серьезной проблемой).

Поэтому в Новой Зеландии решили изучить возможность постепенного перехода антарктических поселений на энергию ветра. Соответствующие исследования проводит энергетическая компания Meridian Energy и другие организации. Предполагается, что ветряные станции можно будет установить на новозеландской станции Скотт, а также на находящейся поблизости крупнейшей в Антарктике американской станции Макмердо, на которой летом работают более 1000 человек. Проведенные американской стороной оценки также показали перспективность энергии ветра.

Еще дальше в деле создания "зеленой" антарктической станции зашли в Бельгии. Там спроектирована станция, снабжаемая энергией только из возобновляемых источников: солнца и ветра. С сентября станция "Принцесса Елизавета" демонстрировалась в Брюсселе, а в скором времени будет отправлена в Антарктиду.

- Использованы фотография AFP и карта из "Википедии".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.