Архивы: по дате | по разделам | по авторам
Архив: 4 июля 2001

Эдвард Йордон. Путь камикадзе, или Как разработчику программного обеспечения выжить в безнадежном проекте

04.07.2001  |  Если труд Брукса рассчитан в большей мере на управленцев, то книга Эдварда Йордона предназначена для простого программиста, по тем или иным причинам вынужденного работать в проекте, сроки и/или объемы которого явно выходят за разумные рамки. Автор на примерах показывает, что программисты с их постоянным и безудержным оптимизмом склонны переоценивать свои силы и с легким сердцем соглашаться на подобную работу.

Психотехника хорошего человека

04.07.2001  |  Эта статья - последняя из моей подборки, которая претендовала, но так и не стала темой номера под рабочим названием «Идеология технологии» (первые два материала Константина Захарова были опубликованы в ##398 и 401).

< a > CLICK HERE < / a >

04.07.2001  |  Банер - один из видов размещения рекламы в Интернете - с технической точки зрения является графическим изображением в формате GIF или JPG. Хотя у обоих форматов хороший алгоритм сжатия файла тем не менее, GIF встречается чаще.

Размышления над сетью*

04.07.2001  |  Шестое эссе из книги "Мегабитовая бомба"

Опердень банка

04.07.2001  |  Не-не, с банком все в порядке. Уцелел банк. И клиенты не пострадали… Просто, русский язык… Такое дело… Однако согласитесь, удачный пример, чтобы продемонстрировать, как порой бывает трудно правильно понять, о чем речь, собственно… Это все на профессиональном языке зовется "трансляция выражений естественного языка". Естественный язык. Естественная потребность в трансляции… Естественная в ней надобность… Нет, таки велик!.. Ох, как велик и могуч!

Швейцарский графический нож

04.07.2001  |  Если сравнивать программы с предметами первой необходимости, то Paint Shop Pro можно сравнить со швейцарским ножом. В нем есть буквально все. Программа уникальная, универсальная - и в то же время не очень известная в России.

Фредерик Брукс. Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы

04.07.2001  |  Есть книги, которым программисты присваивают статус "must have". То есть такие, которые следует изучить, чтобы по праву называться специалистом. Книга Фредерика Брукса, рассчитанная не столько на рядовых программистов, сколько на менеджеров по разработке программных систем, несомненно, заслужила место в этом ряду.

Сквозное дело

04.07.2001  |  Емец выбрасывал в форточку окурки. Он давно хотел приобрести дротики, известные у нас под названием "дартс", много раз собирался и всякий раз жалел денег. Обходился без дротиков.

Конкурс POTM и его братья

04.07.2001  |  В последнее время жизнь в "спортивном секторе" программирования бьет ключом: растет число участников прежних соревнований, а новые появляются как грибы после дождя. Что предпочесть на досуге алгоритмисту-любителю? Согласно мудрой присказке, "у каждого свой вкус"…

Про душу

04.07.2001  |  Редакция награждает Леонида, автора лучшего письма недели, трехмесячной подпиской на "Компьютерру".
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.