Архивы: по дате | по разделам | по авторам
Архив: 30 июля 2001

Небрежное программирование

30.07.2001  |  Несмотря на спад, охвативший мировой рынок хайтек-акций, информационные технологии по-прежнему все больше и больше проникают и в экономику, и в быт. А значит, сохраняется высокий спрос на программные продукты, и компании, специализирующиеся на производстве софта, ожидают хорошие перспективы.

Монолог в "Шереметьево-2"

30.07.2001  |  Офшорное программирование сейчас становится модным. На мой вкус - чересчур. Если положить мятый рубль на стол, то на него всегда набегут тараканы. Я боюсь, что так и случится. Многие, декларирующие, что они занимаются офшорным программированием, гонятся за модой и, как стадо быков, затаптывают рабочих муравьев, которые ранее трудились в этом секторе.

Перетекание мозгов

30.07.2001  |  Изначально я замышлял написать статью-реплику для давешней дискуссии на сайте "Компьютерры", посвященной утечке мозгов. Однако со временем страсти в онлайне улеглись, что позволило ограничиться компиляцией и снабдить ее собственными наблюдениями, сделанными за несколько лет работы в качестве программиста и менеджера в программистских компаниях, связанных с Россией далеко не всегда и не более чем географически.

Легко ли быть программистом?

30.07.2001  |  На протяжении последнего года бизнес, который раньше не интересовал никого, привлекает столько внимания, что иногда кажется: вот она, чаша Грааля российской экономики, офшорное программирование, и нужно совсем чуть-чуть, чтобы экономика, возглавляемая паровозом ОП, вырвалась на мировые просторы. Что же создает почву для таких разговоров?

Эволюционная ситуация

30.07.2001  |  Занятная ситуация получается с офшорным программированием в России. Разговоров уйма, а дел мало. Начнем с цифр. По данным из разных источников, в том числе и официальных, в настоящий момент объем услуг офшорного программирования в России составляет около 100 млн. долларов.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.