Архивы: по дате | по разделам | по авторам
Архив: 3 июля 2001

Число и качество

03.07.2001  |  Название журнала "Компьютерра" является словом, производным от "компьютера". Но ведь и само слово "компьютер", пришедшее в русский язык из английского, есть производное от латинского "computio" - вычисление. Сегодня, когда компьютер используется как пишущая машинка, картотека, средство связи и игрушка, очень многие забыли, что его первоначальной задачей были именно вычисления.

Потому что без "Ворда" ни туда и ни сюда

03.07.2001  |  Теплым весенним ветром в редакцию "Компьютерры" занесло листок из интересного документа. Не простой, а про "открытый конкурс на поставку аппаратно-программных средств для нужд сельских школ Российской Федерации", проводимый Минобразования РФ.

Русские X-files

03.07.2001  |  Предисловие известного телеведущего Владимира Познера к сценарию net-сериала Алексея Алешковского "Тайная доктрина".

GOSUB Page42

03.07.2001  |  Вторую неделю в нашей внутриредакционной переписке кипят страсти вокруг конкурса Минобразования на поставку аппаратно-программных средств для нужд сельских школ РФ. К сожалению, не могу переставить эту страницу в конец журнала, так как сначала вам следовало бы прочесть рубрику "Караул" в этом номере - там все подробности. Остается надеяться, что большинство истинных компьютерщиков все же читает журнал с конца, а неистинным даю команду, вынесенную в заголовок.

И ты, root?

03.07.2001  |  С чего начинается ONIX - понятие, под которым можно объединить все изобилие открытых и свободных Unix-подобных операционных систем? С непреодолимого желания посмотреть, что это такое. Чувство это сродни тем, что двигали казаками Атласова, конкистадорами Кесады или бароном Толлем и его спутниками, отправившимися на поиски земли Санникова. И рациональному объяснению оно не поддается, так что не буду и пытаться.

Бесплатный сыр

03.07.2001  |  АО "ВымпелКом" объявило о запуске в опытно-коммерческую эксплуатацию первой в России системы на основе технологии пакетной передачи данных GPRS. С 21 июня абоненты компании могут приобрести телефон с поддержкой GPRS и воспользоваться услугами мобильного доступа на основе технологии пакетной передачи данных.

Особенности национального самана

03.07.2001  |  Если бы Кирилл и Мефодий предвидели, с какими трудностями столкнутся потомки славянских народов в эпоху компьютеризации, они бы дважды подумали, прежде чем создавать свой стандарт кодировки символов - кириллицу.

Конец неживых секретарш

03.07.2001  |  В предыдущей "Голубятне" я анонсировал новую программу от фирмы Elcomsoft - Advanced Email Parser (AEP), которая заняла достойное место в штате моих неживых секретарш - компьютерных утилит, автоматически выполняющих работу в отсутствие хозяина.

Хочу!

03.07.2001  |  Вы можете ответить, чем обычный пользователь отличается от продвинутого? А продвинутый пользователь от программиста? Начинающий юзер просто не знает, чего ждать от "этого телевизора". Продвинутый уже подозревает обо всех проблемах, с ним связанных, а программист знает эти проблемы изнутри. В результате получается, что начинающий юзер компьютер обожествляет, продвинутый пользователь его очеловечивает, а программист видит в нем кучу железа.

Интегрированная интрига

03.07.2001  |  За всю короткую историю ПК интегрированные наборы микросхем, в обиходе называемые чипсетами, появлялись не от хорошей, вернее, не для хорошей жизни.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.