Архивы: по дате | по разделам | по авторам
Архив: 4 декабря 2001

Хайтек с биологическим лицом

04.12.2001  |  Натан Мирвольд, бывший руководитель технического отдела корпорации Microsoft, часто появляется на конференциях по биотехнологиям, произнося речи в поддержку новой "экспоненциальной индустрии".

Парадокс Сократа

04.12.2001  |  Кто из нас не забавлялся логическими парадоксами. Даже если и не разбирал замысловатые творения Зенона или Рассела, то хотя бы единожды, да приходил в удивление от формальной противоречивости простого утверждения: "я сейчас лгу". Этот ряд можно было бы продолжить и знаменитым высказыванием Сократа: "я знаю только то, что ничего не знаю".

Нетофония

04.12.2001  |  "Дикий" Интернет как среда для голосового общения. Полная версия статьи, опубликованной в журнале "Компьютерра"

Нетофония

04.12.2001  |  Совершенствование компьютерных технологий привело к тому, что человек перестал удивляться. Позавчера что-то придумали ученые, вчера новинку воплотили в жизнь конструкторы, а сегодня ею пользуется ваш попутчик в метро. И все воспринимают это как должное!

Как я кровь пил

04.12.2001  |  Чем больше смотрю на ежедневные обновления каталогов Депо Давида и прочих коллекторов, тем настойчивее в голове стучат тревожные мысли по поводу "дурной множественности". Когда я вижу, что безликие HTML-редакторы, FTP-клиенты, файл-менеджеры и шифровщики создаются денно и нощно, то понимаю, как был прав наш марксист-богоискатель: программирование, подобно сексуальному опыту, нужно испытать на своей шкуре.

Разнософт

04.12.2001  |  Конец ноября - сезон червей... - МТС впервые в России начали коммерческую эксплуатацию сервиса, позволяющего абонентам GSM пользоваться ICQ. - "Элкомсофт" отказалась от участия в конференции по компьютерной безопасности Black Hat Briefings 2001. - Мac OS X вышла еще в марте, но на свои компьютеры Apple до сих пор устанавливает "иксы" только вместе с предыдущей версией Mac OS 9.x.

эXPертная пора

04.12.2001  |  XP малая и великая. - Все на веб-сервисы. - Терагерц = 25 мегагерц. - Xeon MP. - Подозрительная скорость. - Чудеса на Comdex. - Черная шапочка.

Чёлная дыла

04.12.2001  |  Событие, невольным свидетелем которого я оказался, случилось в парке. Молодая семья гуляла по нарядным аллеям. Папа, мама и крошечная сурьезная молодая особа в деловом костюмчике с "пускалкой" мыльных пузырей. Молодая леди очень старалась.

Конституционная анархия Debian

04.12.2001  |  Статья основана на тезисах, подготовленных к Рабочей встрече "Свободное программное обеспечение: бизнес-модели и корпоративные инициативы", которая состоялась 28 ноября. Встреча организована Государственным университетом "ВШЭ" и ИД "Компьютерра" при спонсорской поддержке IBM и Sun Microsystems.

Над мышью Logitech Cordless Optical Mouse

04.12.2001  |  Большую часть своей разумной жизни я придерживался утилитарных взглядов. Если мышь ездит по столу и удобно лежит в руке, этого вполне достаточно для счастья. Но когда Logitech первой выпустила оптическую беспроводную мышь Cordless Optical MouseMan, я непроизвольно облизнулся. Поход в магазин, впрочем, принес разочарование.

ALi: It’s a kind of MAGiK

04.12.2001  |  Материнская плата ASUS A7A266-Е на чипсете ALi MAGiK 1 ревизии «С»

Будни кукольного театра

04.12.2001  |  Профессиональные Деды Морозы проветривают безразмерные мешки, а не менее профессиональные Снегурочки - легкомысленные шубки, пропахшие за год нафталином. Российский компьютерный рынок, в свою очередь, пришел в крайне нервическое движение.

Вариации истории

04.12.2001  |  Рассуждения о том, что было бы, если бы… встречаются в исторических сочинениях издавна. Первый известный мне случай - труд Тита Ливия, рискнувшего предположить, что бы случилось, если б Александр Македонский двинулся не восток, а пошел на Италию. Вывод автора был таков: славные патриции и возглавляемые ими плебеи навтыкали бы грекам по первое число.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.