Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Злая любовь

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   05.08.2012

"Любовь зла - полюбишь и Горного Льва" (Народная мудрость)

Вышло обновление операционной системы для компьютеров Надкусана: 10.8 Горный Лев. В детстве люто увлекался биологией, буквально жил с ящерицами, жабами, жуками-носорогами, рогачами, светлячками, богомолами, ужами, гадюками, сычами и прочей живностью, какая только водилась в Молдавии. Пятитомный «Мир Животных» Игоря Акимушкина, книги Джеральда Даррелла, Бернарда Гржимека - кажется, единственное, что вообще только читал (ах нет: еще в любимейших произведениях числился «Белый клык» Джека Лондона и «Сверстники» Марджори Киннан Ролингс).

Но про существование зверя под названием «горный лев» не знал. Знал про пуму, которую иногда фермеры называли «горным львом». Пума однако в списке надкусановых ОСей уже отмечалась. Неужели какая-то неведомая мне узко специфичная хищница вроде оцелота или сервала? Не поленился, тряхнул стариной и проштудировал статью в энциклопедии про семейство кошачьих... Такого зверя в природе нет, зато есть пума, она же кугуар, она же в американском простонародье «горный лев». То есть горный лев - это пума, но Надкусану эти тонкости пофиг: Mac OS X 10.1 был «Пумой», Mac OS X 10.8 - тоже пума, но только горный лев.

Я не случайно развел тут занудство про тонкости биологии: подобное отношение к именам передается замечательным английским словом smug - самодовольная ограниченность. Хотим, чтобы пума и горный лев были разными тварями, и баста! Кому не нравится, может быть свободен.

Чем больше я наблюдаю за развитием компании Apple, тем сильнее убеждаюсь: у нее серьезнейшие проблемы. Причем проблемы эти очень глубокие, органически связанные с корпоративной генетикой. Уж не знаю, в какой мере Стив Джобс способствовал развитию этих проблем, а может и вообще являлся их источником (согласно моей же теории корпоративной генетики именно так всегда и происходит: учредитель передает своему предпринимательскому детищу личные качества, которые затем начинают жить собственной жизнью в компании, уже независимо он самого демиурга), однако с каждым днем эти проблемы становятся все более и более заметны, причем после смерти Джобса, похоже, даже интенсифицировались. Наверное, в самом Джобсе помимо smugness было еще множество других замечательнейших и блестящих качеств, которые сдерживали корпоративный негатив и как-то его нивелировали. Теперь Джобс ушел и кизляк попер изо всех щелей.

О каких проблемах идет речь? Я с тревогой наблюдаю, как моя любимая компания семимильными шагами движется совершенно не в ту сторону, куда зовет ее здравый смысл и развитие технологий. Отчетливо я это ощутил еще летом прошлого года, когда увидел Final Cut Pro X, надругавшийся над лояльностью профессионального сообщества видео-монтажеров к этому некогда культовому продукту. Прошел год и от FCP X сбежали все профи - кто на Adobe Premiere, кто на Avid Media Composer. Осталась лишь армия ламернутых домохозяек, чьему ЧСВ сильно потрафил «профессиональный» апгрейд с iMovie.

Осенью 2011 - новый удар: вместо долгожданного и технологически продвинутого iPhone 5 мы получили клон iPhone 4S, который отличался от своего годовалого близнеца разве что Siri и улучшенной фотокамерой. Весной - выходит New iPad, который толстый, греется, быстро расходует батарею, хотя и получил шикарный экран с разрешением, находящимся за пределами потребностей глаза.

Начало лета - обновляется линейка Macbook Pro. Что же мы видим вместо долгожданного технологического прорыва? Добавили USB 3, который уже два года как стоит на всех продвинутых ноутбуках платформы WinPC. Добавили совершенно бессмысленный экран Retina, взвинтив при этом цену до полнейшего абсурда и превратив ноутбук в black-box, который добровольно купит лишь безумный и безответственных религиозный последователь культа Надкусана: как можно покупать гаджет за 3 с половиной тысячи долларов, который не подлежит ни ремонту, ни апгрейду? Аккумуляторная батарея вклеена в корпус. Матрица чудо-экрана вварена в крышку. SDD с нестандартными разъемами. Память вообще никак не меняется, не обновляется, не расширяется. Если что-то выходит из строя, нужно нести в официальный сервисный центр. Хорошо, если еще действует гарантия. А если закончилась? Треснул экран - будете менять (и платить!) не только за матрицу, но и за весь корпус (в который этот экран намертво встроен). И так далее.

Сейчас на подходе осенний дебют iPhone 5. Финансовые аналитики еще месяц назад впали в прострацию: если подтвердится форм-фактор смартфона, который мы видели на утекших в сеть прототипах, случится биржевая катастрофа: акции Apple не то, что смогут надолго забыть про планку в 1000 долларов, но и вообще обвалятся в тартар, утащив за собой весь сектор высоких технологий (читай - всю биржу Nasdaq). Почему? Потому что то, что мы видим на фотографиях предполагаемого iPhone 5 (с большой долей вероятности предполагаемого) - это не телефон будущего, а телефон завтрашнего дня. Особенно это отчетливо заметно на фоне андроидных гаджетов, которые уже как полтора года назад обошли в техническом и технологическом отношении смартфон Надкусана.

Единственное, что пока еще спасает iPhone от полного поражения - это чудовищное отставание мобильной ОС (Android) от iOS, которое, похоже, только усугубляется с каждым новым релизом, начиная с 4.0.

И вот теперь - Mountain Lion, новая операционная система, дьявольская мистификация которой началась уже с названия. В Mac OS 10.8 анонсировано более 200 улучшений и изменений. Я переждал неделю, потом не выдержал и обновился. И что же я вижу?

Заявлено - iCloud: «Всё просто работает плюс новые возможности». В реальности: новые возможности - это сохранение документов Pages, Keynote, Numbers, TextPad и Заметок в облаке. Типа - разрешили. Теперь, когда мы открываем или создаем любой новый документ нативные программы Apple назойливо предлагают в принудительном порядке отправить копию этого документа в iCloud. Который бесплатный только на первых порах, а потом - сильно дороже конкурентов. При любом раскладе iCloud как был пародией на полноценный облачный сервис год назад, так ей и остался. Сравните с Dropbox или CХ и ужаснитесь: ни открытого допуска к структуре хранимых на облаке ваших же собственных файлов, ни малейших возможностей для конфигурирования, ни элементарнейших функций копирования или перемещения из одной папки в другую - ни-че-го! Высокомерный надменный сервис в стиле «Мы лучше знаем, что тебе, овца, нужно, поэтому делай, как тебе говорят и не вякай!»

Заявлено - Центр Уведомлений и Напоминания: «Mac поможет вам организовать свою жизнь. Все дела будут сведены в единый список. Или даже в несколько. Составляйте столько списков, сколько требуется, и легко добавляйте в них новые напоминания». То есть, наконец-то в 2012 году в операционной системе Mac OS X появилась поддержка элементарнейшей функции напоминаний. А-ля айфон и айпад. В реальности: более неудобного, не понятного, коряво реализованного и бесполезного функционала я, честно признаюсь, никогда еще не видел! Засунули систему алармов куда-то в правый угол: кликаешь мышью - вылезает не-пришей-к-горному-льву аляповатая панель, на которой в промискуитетном грехе свалены все триггеры из iCal (которым я в жизни своей никогда не пользовался и в обозримом будущем не планирую), Mail (встроенный почтовый клиент, которым пользовался один только первый месяц после перехода, а затем сбежал на Postbox) и прочих совершенно ненужных мне нативных утилит. Открываете панель и тупо на нее пялитесь: думаете, сейчас получится сходу добавить собственное новое напоминание в панель напоминаний? Щаз! Иди в iCal, создавай event в нем, после этого он появится в левой части десктопа! Друзья мои, но это же ужас какой-то! И когда? В 2012 году, когда системы индивидуальной продуктивности достигли феноменальных высот (правда, на платформе Windows: на Маке как не было никогда ни одного приличного PPS или PIM, так и нет! Я уже полностью отчаялся ждать, а наблюдать за детским копошением вокруг осатаневшей и меня лично никогда не устраивавшей GTD больше нет ни малейшего желания). Короче говоря, система уведомлений, в том виде, как она реализована в iOS и теперь в Mac OS 10.8, абсолютно не пригодна для любого человека, запросы которого выходят чуть-чуть за рамки календарей iCal.

Заявлено - Power Nap: «Даже когда ваш Mac переходит в режим сна, он не тратит время понапрасну. Функция «Power Nap»2 регулярно обновляет Mail, Контакты, Календарь, Напоминания, Заметки, Фотопоток, Найти Mac и Документы в облаке». В реальности: работает только на макбуках последнего поколения. Я со своим Macbook Pro 2009 года, купленным за 90 тысяч рублей, рожей не вышел и мне Power Nap не положен.

Заявлено - интеграция Facebook и Twitter: постить теперь можно из любого (нативного, разумеется) приложения. Цукербуком я не пользуюсь, а Tweetbot лучше нативного клиента на порядок (или Twitter не нативный? ну да без разницы)

Заявлено - Game Center: «В приложении Game Center на Mac вы можете играть с любыми пользователями Mac, iPad, iPhone и iPod touch». Как не пользовался никогда на ай-гаджетах, так не буду и на Маке. Впрочем, это вопрос возраста и личных предпочтений.

Заявлено - Gatekeeper: «Gatekeeper помогает защитить ваш Mac от загрузки и установки вредоносного ПО, независимо от того, откуда получены приложения. Теперь вы контролируете все приложения, которые устанавливаются на ваш компьютер». Ну что ж, Око Большого Брата пробралось, наконец, и на ОС Надкусана. А я-то все ждал: когда это случится. Как бы там ни было: бью челом и лобызаю стопы в знак признательности и благодарности, что эта гадость пока еще поддается отключению! Ни секунды не сомневаюсь, что через одну-две версии Gatekeeper сделают принудительным и отныне единственная возможность установить новое приложение на вашем компьютере будет открыта только через AppStore. День, когда это произойдет, станет последним днем моего симбиоза с Надкусаном. Впрочем, я наверное опять преувеличиваю: ведь Gatekeeper - это всего лишь реплика старого микрософтовского UAC (Контроля четных записей), подаваемая Надкусаном как собственное великое изобретение. Помнится, UAC пользователи тоже первым делом отключали после установки ОС.

Заявлено - обновленный Safari: «Благодаря новым функциям в Safari просмотр веб-сайтов стал ещё проще и быстрее. Теперь для поиска слов и веб-адресов используется одно удобное поле поиска. А во время поиска Safari всегда на шаг впереди. Чтобы быстро найти нужную веб-страницу, Safari предлагает точные совпадения, популярные поисковые запросы, страницы из ваших закладок и истории просмотра.». Ну что ж, теперь штатный браузер Apple умеет как же как и Chrome распознавать в адресной строке запросы к Google и выполнять интеллектуальный поиск! Не прошло и пяти лет.

Заявлено - новые функции для Китая. Спасибо, пока не надо!

Вот такая выдающаяся обновка получилась. Зомбофаны, правда, уже клацают когтями по сковородке: «Установил Mountain Lion и все залетало в полтора-два раза быстрее, чем на Льве!». Что ж, у меня, после установки весной SSD Corsair Force GT и расширения памяти тоже все летает. На Льве летало, летает и на Горном Льве. Зато после перехода на Mac OS 10.8 у меня с периодичность два-три раза в день замораживается Finder вплоть до вынужденной перезагрузки через отключение питания. И - ни малейшего намека на причину.

Не подумайте только, что пишу сегодня Голубятню с тайным злорадством или радостью: я ее кровью пишу! Для меня Мак - половина жизни! На этом компьютере я получаю всю свою информацию, создаю все свои тексты, общаюсь, наслаждаюсь новыми фильмами, читаю новые книги. Поэтому каждый просчет, каждую неудачу Apple переживаю как собственное поражение! И главное - деваться мне (и всем остальным пользователям, единожды надкусившим это яблоко) некуда. Не на Windows же 8 с его маразматическими кубиками Метро переходить?!

И поскольку вопрос о возвращении на платформу WinPC не стоит даже в крайнем случае (этот мрачный сон разума я уже проходил и повторять не собираюсь), единственный шанс для меня - это капать по мере сил и возможностей на мозги пользователям в надежде, что хоть что-то дойдет до самого Надкусана и, слившись в мощном потоке неудовольствия, заставит таки купертиновских смагов спуститься на землю со своего облака и прекратить симуляцию псевдопрогресса.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.