Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Denon AH-D7000. Окончание

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   31.07.2012

D7000 - идеальный выбор во всех случаях, когда ставится задача купить одну единственную универсальную пару наушников

Сегодня завершим краткий обзор наушников Denon AH-D7000 Ultra Reference Over-Ear Headphones, занявших свою четко обозначенную нишу рядом с Beyerdynamic T5p.

Нишей мы подробно занимались в предыдущей Голубятне, дав определение D7000 как, возможно, лучшим «ушам» на рынке для прослушивания рок-музыки любых стилей, благодаря совершенно уникальной гармонии, которая установлена во флагмане Denon между акцентированными низкими частотами и общим звучанием музыкальной композиции (в переводе на русский язык с аудиофильско-любительского волапюка: это когда басов при проигрывании много, но БУМ-БУМ-БУМ не уродует и не заглушает все остальные инструменты и голоса :). Теперь посмотрим на D7000 per se, без всяких контекстов.

Первое, что бросается в глаза, когда берешь эти наушники в руки - это невероятная суптильность и хрупкость при внушительности конструкции. В отличие от Т5р флагман Denon не смотрится подчеркнуто портативным вариантом: D7000 - это полноценные наушники, которые мы привыкли видеть дома рядом со стационарным музыкальным центром. Стоит, однако, взять D7000 в руки, как одолевает недоумение: из какого воздушного пластика все это сделано?! Весят наушники всего 370 грамм - на 20 неуловимых грамм больше, чем Т5р! При этом выглядят раза в полтора объемнее:

Недоумение удваивается, когда узнаешь, что во внешнем корпусе D7000 вообще нет пластика! Единственная деталь конструкции из пластика - это скобка, закрепляющая амбушюры на чашках! Все остальное - благородное дерево и металл! Весом в 370 грамм!

Чаши D7000 изготовлены из красного дерева и покрыты несколькими слоями рояльного лака. Выглядит это шикарно и изысканно. А рядом с Colorful Colorfly C4 Pro - просто умопомрачительно:

Провод D7000 изготовлен из бескислородной меди высокой очистки (7N OFC - семь девяток - 99,99999 %) и покрыт тканью, которая гарантирует предельную прочность и, как считается, создает дополнительный комфорт от использования. Провод D7000 существенно лучше Т5р, а вот насчет комфорта готов серьезно поспорить: он постоянно перекручивается, сворачиваясь в невообразимые петли, в результате чего ткань смещается относительно оси и выглядит не слишком импозантно. Я, конечно, понимаю, что в таком не импозантном состоянии этот провод может легко пережить меня и даже воспоминания обо мне, но все-таки не комильфо для наушников такого класса и ценовой категории:

Амбушюры очень удобны, анонсированы как чистейшая кожа, однако при аутопсии (проведенной на одном американском аудиофильском портале) оказалась каким-то неведомым еще человечеству кожзаменителем уникального качества. То есть на ощупь и визуально отличить не представляется ни малейшей возможности (видимо поэтому Denon так уверенно рекламирует амбушюры как настоящую кожу), хотя и быстро опознается по мере потения ушей при длительном прослушивании - на Т5р уши мои вообще никогда не потеют:

Звукоизоляция у D7000 неплохая, однако существенно слабее, чем у Т5р. Посадка амбушюр менее плотная, чем у Beyerdynamic, и сами амбушюры менее глубокие (как мы помним, в Т5р используется уникальное расположение динамиков под косым углом, что создает дополнительное внутреннее пространство между наушниками и ушами). Соответственно, и звукоизоляция более слабая (хотя и терпимая).

Теперь - о самом главном: о звучании. Начнем с джаза. Детализация (то есть различимость каждого инструмента и голоса в общем звуковом потоке) D7000 не идет ни в какое сравнение с Т5р. В смысле, что у Beyerdynamic она на порядок выше. Собственно, иного я и не ожидал, потому что вряд ли можно назвать вторые такие «уши» в мире, которые бы прописывали каждый скрип и ноту с такой болезненной скрупулезностью как Т5р.

На эмоциональном уровне это сравнение можно передать примерно следующим образом: в D7000 мы музыку просто слушаем, в Т5р - подвергаем академическому анализу. Это ни плохо и не хорошо, это просто по-другому. Я лично не могу сказать, что мне больше нравится: в какой-то момент хочется музыку слушать умом, в другой - сердцем. В этом отношении D7000 отлично дополняют Т5р.

Рок-музыка. Здесь все также без конкуренции, причем в обратную сторону: после D7000 слушать рок на Т5р практически невозможно. Детализация D7000 не настолько уступает Т5р, чтобы сторицей не компенсироваться низкими частотами, которые на Т5р сразу после прослушивания D7000 вообще отсутствуют. На самом деле, конечно, басы есть, но это совсем не то.

В дополнение к уникальным низам D7000 добавляется еще и мягкое звучание. Говорят, все «Деноны» такие мягкие. не сравнивал, не знаю, но то, что D7000 однозначно окрашивает музыкальную картинку в мягкие, бархатные тона - это факт. Примерно также, как наушники Grado делают звучание более ярким, приподнятым и жизнерадостным, что ли.

Обратная сторона мягкости D7000 - небольшие потери в четкости музыкальной картинки. По сравнению с Т5р всё начинает как бы чуть-чуть бурлить и булькать в общем котле. На Т5р слушаешь Pink Floyd и видишь, что басов нет никаких, зато гитара, клавишные и ударные прописываются так, что никакому «Денону» не снились.

Но вот дальше происходит что-то совсем удивительное: понимаешь, что в Т5р музыку слушать правильнее, но зато в D7000 ... приятнее! Я понятия не имею, как объяснить словами эти свои ощущения, разве что опять же на ситуативному уровне. D7000 слушаешь, слушаешь, слушаешь час-другой и.. не надоедает совсем! Зато в Т5р уже через полчаса концентрация куда-то улетучивается, начинаешь поглядывать по сторонам в поисках другого занятия, разбирает - страшно подумать - скука. На «Деноне» же звук какой-то совсем живой и приятный - понимаю, что с музыкальной точки зрения характеристики совершенно безумные, но это именно то, что я чувствую :)

Наконец, последние впечатления - от прослушивания классической музыки. Тут совершенно неожиданным образом меня ждал главный сюрприз. После рока я как-то внутренне смирился с отсутствием в D7000 детализации уровня Т5р и переключился на классику с должным пониманием. Как вдруг оказалось, что D7000 проигрывает и симфоническую музыку и бельканто нисколько не хуже, чем Т5р. Не хуже именно в чисто техническом отношении: отличная детализация, шикарная сцена (даже, наверное, пошире и помасштабнее как-то), абсолютная естественность и адекватность звучания оригиналу. Единственный нюанс: детализация все же у D7000 чуть-чуть пониже, зато она компенсируется все тем же бархатным, живым и домашним звучанием, которые превращают прослушивание классической музыки в несказанное удовольствие.

Итак, подведем итоги: по сравнению с Т5р у D7000:

- существенно лучшее воспроизведение низких частот;

- более низкая детализация;

- появляется легкое окрашивание музыки в мягкие, бархатные тона;

- очень похожая сцена, но мне все же кажется, что более широкая и объемная.

Из всего сказанного следует только одно: D7000, наверное, идеальный выбор в качестве универсальных наушников (то есть когда ставится задача купить одну единственную пару на все случаи жизни) при прослушивании музыки с мобильными плеерами класса Colorful Colorfly C4 Pro. На айфоне Denon тоже звучит отлично, вот только подключать эти наушники мне пришлось через внешний усилитель (тот самый прибывший вместе с D7000 Lehmann Audio Black Cube Linear), потому как у В7000 нет 3.5 мм джека, а лишь «толстый» - на 6.3 мм. Можно, конечно, купить переходник, но производитель четко дал понять, что не испытывает к ширпотребу Надкусана и ни малейшего пиетета :)

Под занавес для любопытствующих привожу сравнительные характеристики обоих наушников, хотя и сознаю абсурдность и бессмысленность этого занятия: ТТХ запредельны и у D7000, и у Т5р - чего тут сравнивать?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.