Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Вирусный антипиар

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   22.06.2012

Единственно эффективная форма лжи - это правда, гипер­болизиро­ванная до абсурда. Сегодня эта аксиома времен Первой мировой войны обрела новую инкарнацию.

Самое поучительное занятие, какое знаю - это чтение текстов, идущих вразрез с твоим личным опытом и мировоззрением. Есть, конечно, в подобном удовольствии толика мазохизма, более того - чаще всего эти эксперименты портят настроение, однако я и не говорил об удовольствии, а только - о поучительности. В результате столкновения с отвратительной (для вас) реальностью вы начинаете глубже и рельефнее понимать жизнь. Разве не достаточный мотив для временного ущемления в правах гедонизма?

Один из таких текстов подбросил мне мой некогда читатель, а ныне - замечательный товарищ Мурат Дзодзиков: «Почитал и... вот не знаю почему, ведь сам там не был, а по чужим рассказам судить сложнее, но впечатление осталось гаденькое. Причем от авторов и некоторых комментаторов. Если найдешь время-желание прочитать, отпиши, плиз, свое мнение. Хотя бы, где близко к действительности, а где придумки».

Мурат кинул линк на пост «Чудеса Индии», опубликованный в «Тупичке Гоблина». Приглашаю читателей внимательно ознакомиться, потому как чего-чего, а поучительности в материала - выше крыши.

Хозяин ресурса, толмач-самоучка, милиционер и совколюб Дмитрий Юрьевич Пучков, известный в Рунете по прозвищу «старший оперуполномоченный Goblin», давно вызывает у меня стойкую симпатию. Говорю без малейшего ёрничанья, которое, наверное, смотрелось бы естественно в контексте диаметрального расхождения наших взглядов по всем вопросам. Идеология, однако - дело для меня десятое. Любовь Гоблина к совку и большевистской заразе для меня не более, чем иллюстрация ценностей еще одного человека, живущего на нашей планете. Это его взгляды и это его право: что с того, что мне лично они омерзительны? А Гоблину омерзительны мои взгляды. На том и порешим.

Другое дело, что Дмитрий Юрьевич в моих глазах - настоящий профессионал, очень грамотно раскручивающий свой ресурс - этот жизненный опыт меня вдохновляет и впечатляет. Точно также я отношусь и к Алексу Экслеру, с которым меня связывают нежно приятельские отношения при том, что мне не нравится ни один фильм из одобренных Алексом, и - наоборот: все, что нравится мне, не нравится Экслеру. Аминь.

Возвращаемся теперь к посту «Чудеса Индии». Причина публикации его Гоблином прозрачна: для той специфической аудитории, которую он вывел в своем инкубаторе, подобная тема, поданная в сопровождении соответствующих выводов - манна небесная.

Посетители «Тупичка» - это уникальный срез провинциально-маргинального Рунета, представленная самыми юными и самыми необеспеченными слоями населения. Это замечательные юноши и девушки, которые нигде не были, ничего не видели, ничему не учились по-настоящему, однако мотивированы единым здоровым импульсом: обостренным чувством справедливости. Ребята видят вопиющую несправедливость и социальное неравенство, царящее в современной России и инстинктивно, в силу потребностей, навеянных их позитивной природой, ищут выход. Гоблин им этот выход подсказывает: Утопия Великого Совка!

Получается блестящая канализация энергии, которая выполняет две довольно приземленные сверхзадачи: с одной стороны Дмитрий Юрьевич получает феноменальный трафик на своем ресурсе, который блестяще монетизируется, с другой стороны деструктивная энергия самой пассионарной части населения страны уходит в безвредный пар форумных баталий. Хорошо Гоблину, хорошо стране и правительству, хорошо, как это ни парадоксально звучит, самим юношам и девушкам, потому что у них есть шанс не повторить трагедию птенцов Эдуарда Лимонова и благополучно избежать долгих тюремных сроков после обвинения в подрыве государственности и терроризме.

Если с мотивами Гоблина все ясно, то позиции авторов оригинальных материалов, которые перепечатываются в «Тупичке», отнюдь не прозрачны, поскольку искусно (на самом деле - совсем безыскусно, но судя по обсуждению на форуме, это обстоятельство осталось незамеченным возбужденной публикой) закамуфлированы под «правду-матку».

Пост в «Тупичке» дает расширенный линк на две публикации, размещенные на ресурсе одного очень непростого мужичка по кличке Ача Баба. Ача Баба позиционирует себя как знатока психоделической Индии. «Индия – единственная страна в мире, где культурная и религиозная традиции не прерывались с древнейших времен. Великие цивилизации древности - египетская, шумерская, древний Рим, кельты - возникали и растворялись в небытии, индийская традиция пребывала неизменной, такой она и сохранилась до сих пор. Индия поражает и удивляет на каждом шагу, возникает ощущение того, что вы оказались в другом времени или в параллельном мире» - это цитата, заимствованная из портала Ача Бабы, которая, на мой взгляд, отражает реальное отношение этого человека к стране, обеспечивающей ему заработок. Бизнес Ача Бабы - организация дорогих йогических и просветленческих туров (1200 - 2250 долларов за ходку).

И вот на портале человека, который зарабатывает деньги на Индии, появляются две публикации, объединенные заголовком «Одной иллюзией меньше...». «Ребята» - Скво и Бодхи - подробно рассказывают, какой ужас и какая мерзкая грязная помойка эта Индия.

Скво, это вроде женщина, начинает с того, что всю жизнь мечтала попасть в Индию, а когда попала, то увидела: помои, грязь, навозные кучи, нищету, разруху, наркоманию, проказу, холеру и т.д. Луч света в этом аду: «Единственное место в Индии, где, на мой взгляд, можно спокойно пожить какое-то время - это Дарамсала. Тибетцы - это единственное явление в Индии, которое вызывает у меня искреннюю симпатию»

Впечатления Скво дополняет второй «робят» - Бодхи: Индия - это расовая дискриминация, сексуальные домогательства, наркомания, преступность (зацените уровень дискурса: «Индия - страна довольно опасная как для путешественника, так и для самих индусов. Людей здесь очень много - миллиард, а умственное развитие многих из них, как мне кажется, находится на не слишком высоком уровне по сравнению с европейцами, и в том числе по сравнению с русскими»), бардак, помойка, болезни (холера, тиф, проказа, малярия, ВИЧ), лень, обман, мошенники садху и брамины, тупость («Индусы к сожалению в своей массе (подчеркиваю - в массе) очень тупы. За редкими исключениями, они не способны, или просто не желают думать. Завязать с индусом осмысленный разговор очень трудно - во всяком случае мне это не удалось»), ханжество, предрассудки.

Первое, что приходит в голову: примитивная дешевая чернуха - из сотен подобных в Рунете, написанных по заказу тур-агенств, специализирующихся на альтернативных Индии направлениях. НО! После гомерического потока мерзостной чуши и помой, «робяты» делают поразительный вывод: «Если тебе очень хочется посетить Индию, то непременно купи путеводитель Lonely Planet - он стоит 20-30 долларов, но без него ты можешь потерять вообще все. Прочти внимательно те путеводители, которые я сам пишу и выкладываю на моем сайте».

??? У кого в здравом уме может возникнуть желание после прочтения описанных ужасов посетить Индию?! И потом: если Индия - такая чудовищно омерзительная, зачем Бодхи пишет путеводители, а Скво - снова и снова отправляется в путешествие по ненавистному аду?! Запредельное садомазо.

Ну и кульминация. В заключительной части страшилки под названием «Напутствия на дорожку» Бодхи дает рекомендацию: «Прочти описания других людей, имеющих опыт путешествия по Индии. И уже после всего этого постарайся поехать в Индию не самостоятельно, а в группе, и в сопровождении опытного гида. В качестве такого гида я могу порекомендовать человека, называющего себя Ача-Баба. Не пугайтесь - он русский, много лет возит группы туристов в Индию, и знает, кажется, все подводные камни, или почти все, и с ним вы останетесь и живы и довольны, насколько это вообще здесь возможно. И такое путешествие с гидом обойдется вам дешевле, чем самостоятельное. И пожалуйста - не придирайтесь к работе гида. Быть гидом по Индии - это тяжелейшая профессия. Одиночное путешествие - это лишние расходы и непрерывное решение проблем».

Ну, то есть, вся эта система новомодного вирусного антипиара, который по реальным результатам оказывается самым эффективным пиаром, какой только можно себе вообразить, разумно замкнулась на рекламе Ача Бабы, на ресурсе которого размещены вирусы Скво и Бодхи, а затем реплицированы в Тупичке Гоблина.

Обсуждать бред про Индию мы не будем. Технология этого бреда примитивна и описана детально в учебниках военной пропаганды британской армии в годы Первой мировой войны, а затем доведена до совершенства ведомствами Геббельса и Идеологического отдела ЦК КПСС: единственно эффективная форма лжи - это правда, гиперболизированная до абсурда. Если вы скажете, что в соседней деревне поселился саблезубый тигр, который разрывает по ночам случайных прохожих, вам не поверят и над вами все будут смеяться. Если же вы скажете, что в соседней деревне собачка Жучка, что жила у деда Егора, взбесилась, перекусала сто человек и 50 из них уже скончались, вы добьетесь феноменального результата: вам поверят хотя бы на то время, что потребуется для персональной проверки.

Почему? Потому что у деда Егора и в самом деле есть собачка Жучка и очень может быть, что собачка взбесилась и даже кого-то укусила. Правда, никто не умирал, но это уже не имеет значения.

Так действовала классическая пропаганда. Казалось бы здесь мы имеем дело с тем же самым: да, в Индии есть помойки, грязь, нищета, лень, неразбериха, прокаженные и все остальное из перечисленного «робятами». Видел ли я это собственными глазами за те пять лет, что ежегодно провожу в Бхарат зимы? Конечно видел! Раздражает ли меня это? Еще как раздражает! Повлияет ли это на мое желание в следующем году отказаться от поездки в Бхарат? Разумеется, не повлияет!

И это - самое главное. Любое сообщение и любой дискурс - это в первую очередь информация о субъекте, а не объекте. Запомните, бога ради, друзья мои гоблины (обращение не к Дмитрию Юрьевичу), этот Первый Закон Семиотики, обладающей не меньшей важностью, чем первый закон термодинамики. Все описанное Скво и Бодхи - лишь отражение их личности, их взглядов, их мировоззрения, а не Индии, которую они, якобы, описывают. Индия там не ночевала.

Открою еще больший секрет: в современном гиперинформационном обществе давно созрела потребность пересмотреть и углубить разработки сорокалетней давности Эко, Лотмана, Тодорова, Дюбуа, Эделина и проч. Поскольку современный дискурс перестал уже информировать не только об объекте, но и о субъекте тоже. В статьях Скво и Бодхи нет не только Индии, но и их взглядов, личности и прочей романтической ерунды. А что есть? Есть пиар мотив!

Пиар мотив - это главный двигатель современного дискурса. Установка 99 % текстов, которые мы потребляем - что-то успешно продать! Больше ничего. Существуют совершенно иезуитские и изуверские технологии манипуляции сознанием, которые тотально доминируют в качестве мотивации к написанию того или иного материала.

Зачем Скво и Бодхи написали свой антипиар Индии? Зачем Ача Баба выделил место на своем портале для этого антипиара? Зачем Гоблин дал стократный импульс распространению этого антипиара за счет потенциала своего «Тупичка»? Исключительно ради одной цели - продать туры в Индию!

И пусть не введут в вас заблуждение подсадные мурзилки и засланные казачки, которые на двух страницах форумного обсуждения у Гоблина подзадоривают публику краткими кэтч-репликами типа «Бремя белого человека!», «В Индию - ни ногой!», «Нафик, нафик» и т.п.

Друзья мои, всё это не более, чем омерзительная технология продаж! Будьте бдительны и не давайте себя разводить так дешево. Хотя бы посопротивляйтесь для приличия.

Ну и последнее - самое главное. Почему действует супер новая технология маркетинга вирусного антипиара? Потому что она этнически позиционирована! Появление подобного хода в каком-нибудь англоязычном или немецком ресурсе было бы немыслимо. Причина: тотальный нигилизм русского человека (русскоязычных людей, если хотите, объединенных советским прошлым), который автоматически порождает желание поступать всегда наоборот: «Индия, говоришь, говно и грязь? Ах ты сволочь, опять пытаешься обмануть?! Ну погоди, я сейчас сам проверю!» - вот он золотой ключик к эффективности вирусного антипиара! Именно на такую нашу национальную психологию всё и рассчитано.

На примитивном (но гениальном!) уровне эта техника давно уже отлилась в мой любимый анекдот:

«Вам надоели СМС игры в которых вас разводят как лоха?

Предлагаем вам доказать что вы не лох, отправив на

номер 555 СМС «Я НЕ ЛОХ!». Чем больше СМС вы отправите

тем больше - ВЫ НЕ ЛОХ!»

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.