Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Бромадиалон

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   16.03.2012

Софтина дня называется Soulver. Это самый лучший калькулятор, какой когда-либо доводилось пользовать за 30 лет пользования калькуляторами. Впрочем, героиня рассказа вовсе не Soulver, а шуха :)

Я стал экспертом-дератизатором. На полном серьезе. Поэтому было бы несправедливо и нечестно по отношению к читателю, если бы я утаил от него новые полученные знания.

Сначала минутка предыстории. Как-то так вышло, что в этом году нам досталось бунгало, расположенное аккурат под пальмой. Если честно, то совсем под ней. Это и плохо и хорошо. Хорошо, потому что днем не так жарко - спасают развесистые кроны ветвей. Плохо, потому что каждый падающий кокос падает никогда не мимо, а прямо на крышу с таким чудовищным грохотом, что в голове проносятся воспоминания коллективного бессознательного о гее по имени Энола.

Помимо хорошо и плохо вышло еще и очень плохо: каждую ночь с материнской пальмы спрыгивает шуха, заползает внутрь и начинает переворачивать баночки с шампунями и играть в кошки-мышки с зубной пастой. Я даже заснял шуху пару раз на камеру, но Настя все потерла - видимо от ужаса воспоминаний.

Шуха - на хинди "крыса", которую тактичные гоанцы называют эвфемически palm rat. Ну, типа, такой зверек безобидный навроде бурундука (их тут тоже вагоны), белочки или ласки. На самом деле шуха никакая не palm rat, а самая настоящая жирная огромная домашняя крыса. Ей тут просто деваться некуда - кругом один песок, вот и приходится днем кантоваться на пальмах. Зато ночью все возвращается на круги свои и шуха шастает по людским жилищам и амбарам в поисках съестного.

Наша шуха оказалась особой падлой с садистским наклоном. Уже на третью ночь она приперлась то ли с хахелем, то ли с подругой и затеяла с ним оглушительные разборки. Аккурат посреди ночи крысы принялись кувыркаться, драться (вроде шутливо, но кто ж их разберет? это я только в детстве мечтал стать этологом), ползать вверх-вниз по москитной сетки сантиметрах в 40 от лица, с любопытством разглядывая наши к тому моменту еще заспанные, но уже наполненные ужасом и омерзением лица.

Что-то в крысах есть инфернальное, запредельно отталкивающее, хотя я и отдаю должное уникальным интеллектуальным способностям этих животных. С детства запомнил описание того, как дератизаторы изводили крыс в романе "Самый любимый из землян" Марина Преды: устраивают засаду у единственного выхода из подвала, запуская газ через остальные отверстия. Выбегает крыса - тут же ее мочат лопатой (господи: я же вегетарианец и святой приверженец ахимсы!). Выбегает следующая - опять мочат. Дальше пауза на 5 минут. Выбегает третья и тут же за ней - четвертая, причем бежит в противоположную сторону. Пока ловили третью, последней удалось скрыться. На следующем дуплете люди, конечно, раскусили искусниц и загасили обеих. Опять пауза: коллективный мозг напряженно разрабатывает новую стратегию. И тут же сразу: выбегает одна, вторая, третья и четвертая одновременно и - давай в рассыпную во все стороны.

Короче, интеллект шух вызывает глубокое почтение - с собачьим примитивом не сравнить! Разве что кошки дадут фору.

Ну да все это лирика. Когда вам на голову каждую ночь сыпятся шухи - не только сама пришла, так еще и вторую гниду привела с собой - полюбоваться на глупых сахибов! - вам становиться наплевать на интеллект. А за одно и ахимсу. Просыпается инстинкт сохранения самого святого - сна.

И я поехал покупать крысиный яд. Сразу скажу: мой старый приятель Бабу (Голубятню о нем я написал в прошлом году) посмотрел на меня с укоризной. Даже с обидой. Но я сделал вид, что не заметил, потому что вопросы выживания ставлю даже выше духовной близости к местному населению, которое, как известно, даже подкармливает шух в храмах.

После минутного колебания Бабу все же презентовал мне упаковку Roban, местного яда, выпускаемого по лицензии авторитетной британской фирмы. Объяснил как правильно располагать наживку. Пожелал удачи.

Стоит ли говорить, что шуха сожрала все кусочки робана и вернулась обратно следующей ночью? И следующей тоже. И следующей после следующей. Пока шла беспощадная война, я всеми силами старался поддерживать профессионализм и при любой сводобной минутке обстоятельно изучал интернет по теме, отчего чувствую себя сегодня, два месяца спустя и с по-прежнему приходящими шухами по ночам (очевидно, это уже другие, потому как первые просто обязаны были сдохнуть), почти профессиональным дератизатором.

Итак, основа современных крысиных ядов - это антикоагулянты. Шухи приходят и жрут наживку, которую делают вкусной, однако добавляют к ним denatonium benzoate - самое горькое вещество на земле: на тот случай, если вы сами захотите попробовать, либо ваша собака покусится по неосторожности.

Как явствует из названия крысиный яд самой популярной разновидности вызывает у потерпевших несвертывание крови и они умирают от кровоизлеяний. Внутренних (в основном - в легких), но бывает, что хлещет и из носа. Правда, производители обещают, что крысы умрут не на ваших руках, а где-нибудь вдали, скорее всего в собственной норке.

Антикоагулянт первого поколения назывался варфарин (такие брэнды как Кумадин, Джантовен, Мареван, Лаварин, Варан, Варфант). Все это устаревшее говно вам не нужно, потому что с одного раза шуха варфарином не травится: требуется несколько закладок.

Сегодня существует антикоагулянт второго поколения, который исследователи любовно прозвали "супер-варфарином". Это вещество называется бромадиалон. Британская торговая марка Roban - это как раз бромадиалон и есть.

Супер гадость закладывают только один раз. Шуха пробует и истекает кровью. Только не сразу, а ... через 4-7 дней! И все это время она еще не знает, что вот-вот умрет, поэтому продолжает исправно заглядывать к вам ночью и проводить подружек (друзей). Смертницы приходят, жрут Робан дальше и разыгрывают спектакли по мотивам "Пира во время чумы". Очень познавательно.

Наконец, существует еще другая разновидность крысиного яда - уже не помню какая, но это страшная мерзость, потому что она все время испаряется: когда выдавливаешь ее из тюбиков на кусочки разложенных крэкеров, видишь невооруженным глазом как в воздух поднимается розоватое облако по ощущениям чуть ли не зорина. Упаси вас боже использовать эти альтернативы бромадиалону. Капиллярная гадость, может, и эффективнее антикоагулянтов (говорят, шухи дохнут в течение часа), но вероятность того, что вы сдохните еще раньше, мне кажется выше, поскольку вам всю ночь придется дышать ядовитыми миазмами. Мы один раз попользовали, но к середине ночи, к тому моменту уже в полусознательном состоянии, пробудились и  выбросили отраву к чертовой матери. Вернулись к старому доброму бромадиалону. 

В общем: удачной охоты!

Софтина дня называется Soulver. Это самый лучший калькулятор, какой когда-либо доводилось пользовать за 30 лет пользования калькуляторами. Объяснять природу выдающихся достоинств Soulver избыточно, хватит одного взгляда на скриншот:

Этот калькулятор работает в свободной форме! В левом окне вы пишите какую угодно сопроводительную муть, перемежая ее цифрами. В правом окне получаете промежуточные результаты. Все это перетягивается мышкой в любом направлении, выравнивается, комбинируется, тусуется. Поразительным образом я мечтал именно о таком калькуляторе всю свою жизнь. И наконец получил! Кстати, форточные эксперты: как называется аналог Soulver под Windows?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.