Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Назад к корням и distnoted!

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   11.03.2012

Если вы погуглите distnoted, то найдете множество отчаянных воплей форумчан на тему: «Distnoted -  это вирус или троян??!!!» или «Как удалить вирус distnoted.exe».

Сегодня, если конечно я не сбился где-то по пути со счета, у нас Голубятня Онлайн под номером 597! Еще чуток и будет круглая цифра. Причем - внушительная: ГО в марте исполняется всего три года, тогда как за 10 лет журнально-бумажных колонок вышло 433 штуки.

Онлайн-форма выражения оказалась весьма любопытна в плане открывающихся возможностей по экспериментированию с жанрами и форматами. Какие-то форматы - как то аудио и видео, которые казались мне наиболее перспективными и соответствующими времени, совершенно неожиданным образом вошли в конфликт со специфической аудиторией Компьютерры. Кто бы мог подумать, что огромное (если не подавляющее) количество читателей почти гиковского журнала в наши дни испытывает серьезные затруднения с каналом! Да-да, контент объемом в 100-200 мегабайт, который на современных линиях забирается за одну-две минуты, остается для многих непреодолимым препятствием!

Можно долго рассказывать о специфике аудитории (ключевая - это локация в регионах), но смысла большого не вижу. Читательская аудитория сродни родителям, которых не выбирают. Уж какая есть. Хочешь другую - меняешь площадку. Или дополняешь ее (похоже, метафора с родителями тут все же неуместна ☺.

To make it short, моя преамбула сводится к следующему: в очередной раз читателей голубятен ожидает смена стилистики и формата. Очень хочется надеяться, что она обрадует большую часть аудитории (не буду кривить душой: зная сегодня техническое своеобразие этой аудитории, я не сомневаюсь, что обрадует). Итак: Голубятня Онлайн возвращается к тому, с чего начиналась в 1999 году бумажная Голубятня - к лапидарному (4-5 тысяч знаков) чисто текстовому формату, выстроенному к тому же по классической схеме - увертюра из культур-повидла (в чисто акыновском стиле) плюс обзор софта и железа, который потоком проходит через мои руки.

Похоже, что именно классический формат является самым востребованным в жанре IT читательской аудиторией Компьютерры. То самой - столь своеобразной и столь дорогой моему сердцу. Анонсируя тематику подвальной части колонки на ближайшее время, сообщу, что в планах стоит возрождение обзоров из рубрики «Как я работаю», в которой мы обстоятельно пройдемся по элитной обойме софтверных решений, установленных на моем компьютере. Яблоконенавистником (признаюсь, мне удивительно думать, что в 2012 году еще находятся столь анахроничные индивиды, которые упорствуют в своем наивном желании не замечать очевидного изменения глобальной парадигмы и трендов в современном персональном компьютинге) рубрика будет интересна если уж не конкретными названиями программ (которые работают на Маке, разумеется), то концептуальными аспектами моего выбора, поскольку требования, выдвигаемые мною к решению тех или иных компьютерных задач, вполне универсальны и с легкостью портируются на любую платформу - будь то Форточки или Пингвины.

Что касается видеообзоров и аудиоподкастов, то они ни в коем разе не ликвидируются, а, напротив, обретают еще более интенсивную и осмысленную жизнь. По согласованию с отцом-основателем и издателем Компьютерры кручение-верчение гаджетов перед видеокамерой будет перенесено на портал sgolub.ru, где видео презентации отныне будут выкладываться эксклюзивным контентом. Через какое-то время специально под эту рубрику там будет создан самостоятельный раздел, а до тех пор видеоклипы будут появляться в уже существующем «Иллюзионе».

При любом раскладе я ни в коем случае не собираюсь волюнтаристски лишать читателей Компьютерры видео и аудио контента, поэтому все новые свои клипы и подкасты буду анонсировать в Голубятне онлайн.

Будем считать анонсы выше культур-повидлом, поэтому переходим к ковыряниям в техникалиях. Герой сегодняшней Голубятни - вполне себе универсальный демон по имени distnoted. C пакостями этого инфернала я столкнулся на своей платформе Mac OS X, однако, насколько мне известно, процесс Distributed Notifications замечательно живет и на Windows (distnoted.exe).

Если вы погуглите distnoted, то найдете множество отчаянных воплей форумчан на тему: «Distnoted - это вирус или троян??!!!» или «Как удалить вирус distnoted.exe». Пока вы не сталкиваетесь с проблемой непосредственно, чужие вопли и стоны для вас - пустой звук. До поры до времени.

Distnoted - это образец криворукого кода, вышедший из-под пера Apple Inc. Если кто-то отказывает яблофанам в способности объективно оценивать реальность, то мне хочется посмеяться (как сказал бы одесский дедушка Вассермана). Пошел четвертый год моего блаженного пребывания в лоне Надкусана и я могу несколько часов рассказывать о множестве вещей, которые меня в Apple бесят, раздражают, доводят до белого каления, возмущают и заставляют негодовать. Единственный критерий истины здесь: в Windows меня бесит, раздражает и т.п. вещей на порядок больше. Вот и все объяснение моего однозначного выбора. Что, повторюсь, отнюдь не отрицает наличие у меня глаз и констатацию существующей надкусановой кривизны.

Итак, Apple создал процесс дистрибутивного оповещения (гики - поправляйте!) для общения с депозитариями вроде iPod Touch, iPhone, Apple TV и проч. Общение происходит, как водится, через iTunes. Соответственно, distnoted все время куда-то лезет, тычется, чем вызывает негодование антивирусных программ и всяких анти-троянов. А за одно - и пользователей. Если бы distnoted тыкался грамотно, никто бы его не замечал. В большинстве случаев, так именно все и происходит.

Случаются, однако, сбои и тогда - хоть кричи караул. Что все и делают на форумах. Уж не знаю, как страдают от distnoted.exe пользователи Форточек, но на Mac OS X сбоящий на ровном месте distnoted - это чудовищно. Компьютер перестает реагировать на команды, подолгу задумывается и зависает. Почему? Потому что distnoted выжирает всю память. Вот таким образом:


Вон он, красавчик, висит вверху списка со 128 % CPU. Если кому-то покажется, что крыша едет только у старого голубятника, приведу еще один - первый попавшийся скриншот из сети:

Как видите от поганца (целых двух!) страдают даже самураи. В общем, запускается этот distnoted самовольно и непредсказуемо и сжирает все процессорное время. Благо на Маке вопрос решается просто - убийством процесса, причем в отличие от Windows, это убийство всегда эффективно (а не через раз на пятый).

Но это, конечно, не выход. И не решение. Посему у меня вопрос к продвинутой аудитории: как бороться не с последствиями, а с причинами безумства distnoted? Что заставляет демон превратиться в неуправляемого берсерка?

Хорошо бы было узнать и о специфике поведения distnoted.exe на Windows и, соответственно, о способах борьбы с ним.

АНОНС ИЛЛЮЗИОНА: Обзор Ultrafire WF 502b Cree Xml T6 3 900 Lumens

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.