Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Сатанинского бала не будет

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   06.11.2011

Все знают, что в России последние 300 лет действуя строго по закону нельзя ни дышать, ни вообще жить. Одно непонятно: как могут  журналисты не знать практического аспекта этой особенности правового поля?!

Сатанинский бал не состоится

Когда мой давнишний читатель и хороший приятель Карим Мусаев прислал линк на статью о штрафах и конфискации оборудования граждан России, не получивших лицензию на пользование рутерами, ноутбуками и смартфонами, работающими в сетях wi-fi, я чуть было не угодил в ловушку и не подыграл на кондовой журналюжной фене. Но, слава богу, в последний момент одумался, и не опустился.

Поясню, в чем суть дела тем, кому лень перечитывать большую статью по приведенному линку, вышедшую из-под пера журналиста Фонтанки.ру Павла Нетупского (надо полагать псевдоним, хотя - чем черт не шутит, я уже ничему не удивляюсь).

Одновременно в государственную машину запустили две директивы:

- Постановление премьера Путина, предписывающее вывести из лицензионного списка устройства, работающие в стандарте 801.11 (wi-fi) устройства малого радиуса действия (мощностью не более 100 мВт), а также аппаратура Bluetooth, радиомикрофоны, детские переговорные устройства, радиотелефоны, слуховые аппараты, приборы радиоуправления и т.п.;

- Приказ министра связи и массовых коммуникаций Щеглова об обязательном оборудовании радиодоступа для беспроводной передачи данных аппаратурой спутниковой навигации Глонасс или Глонасс/GPS.

Две, казалось бы, совершенно не пересекающихся сферы: маршрутизаторы wi-fi и спутниковые навигаторы. Два государственных принуждения в форме лицензирования роутеров и оснащения их же чипами Глонасс.

Думаю, если абстрагироваться от исторических закономерностей имени Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, можно догадаться, что речь идет о техническом ляпе: подсунули министру глупость, министр в пылу занятости подписал. Вышла чистой воды подстава. В свете случившейся на прошлой неделе бяки с Балом Сатаны на открытии Большого Театра, ничуть не удивлюсь, если человека, ответственного за создание драфта приказа, уже оштрафовали или уволили, как уволили выпускающего редактора портала Радио Голос России, посадившего в партер "Михаила Горбачева с женой", и "патриарха всея Руси Алексия II".

Но журналисты Фонтанки.ру не унялись: "По запросу редакции «Фонтанки» Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предоставило такие разъяснения, которые не могут не шокировать пользователей роутеров, ноутбуков, смартфонов и иных работающих в стандарте 802.11 устройств: департамент информации и общественных связей однозначно подтвердил, что они относятся к оборудованию, которое подлежит оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS! При этом обладателю такой точки доступа требуются лицензии и разрешения Роскомнадзора".

Здесь можно было остановиться, поскольку, опять-таки, все уже абсолютно ясно, однако Павел Нетупский нетупо написал еще 6 тысяч знаков, развивая и углубляя тему ad infinitum.

Поймите меня правильно: я вовсе не отказываю публикации в Фонтанке.ру в праве на существование! Боже упаси. Как раз наоборот: такие материалы только и могут доставить недетские лолы современному рунетчику, поэтому их должно быть как можно больше. Не мешайте пиплу хавать.

Я лишь призываю мыслящих моих читателей (обращаюсь к Кариму и всем остальным, кого люблю) не размениваться на столь примитивные мансы. И не поддаваться на провокации вроде: "Противоречивая позиция чиновников разных ведомств и отсутствие определенности в этом вопросе может негативно отразиться на самих пользователях устройств Wi-Fi, которые сейчас встроены во все портативные компьютеры (ноутбуки и нетбуки), многие смартфоны, обычные «трубки» и др. Ведь по закону использование радиоэлектронных средств без обязательного разрешения грозит частному владельцу не только административным штрафом в тысячу рублей, но и конфискацией соответствующего оборудования".

О каком штрафе может идти речь?! О какой конфискации?! Друзья мои дорогие, протрезвейте же вы наконец и встаньте обратно на ноги. Ну прописал идиот-референт бредятину в драфте приказа, подставив своего министра. Ну углубили глупость мелкие клерки из департамента информации и связей с общественностью того же министерства в отписке на запрос "Фонтанки". При чем тут судьба пользователей устройств wi-fi в масштабах страны?! Два частных идиота, к тому же из одной конторы - это еще не закон, не государство и не страна.

Тем более, что в самом начале прикола Павла Нетупского дается ссылка на постановление премьер-министра (читай - завтрашнего президента): что вам еще надо?! Что непонятного? Зачем делать какие-то запросы в какие-то подчиненные ведомства (это относится и к министерству, и к его PR-отделу? Чтобы поржать над частными дураками, пусть даже сидящими в чиновничьих креслах? Это разве для кого-то новость, что в мире 95 процентов населения - это либо идиоты, либо вообще не думающий планктон?

Особенно развеселило сообщение, что в Санкт-Петербурге уже оштрафовали за использование нелицензионной точки доступа wi-fi: "Практика применения этой нормы уже есть: в конце октября Управление Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило, что зафиксировало незарегистрированную точку беспроводного радиодоступа стандарта 802.11 b/g (Wi-Fi). Владелец такого оборудования, ООО «Кактус», было привлечено к административной ответственности. Прояснить ситуацию в надзорном органе не пожелали. В других регионах рассмотрены уже десятки подобных дел, а лидером по количеству «отловленных» роутеров и иного оборудования выступает Краснодарский край. Например, в районной администрации инспекторы изъяли обычный роутер D-Link (он свободно продается во многих компьютерных магазинах Санкт-Петербурга), который использовался для создания внутриофисной сети. А управление Роскомнадзора по Республике Марий Эл сообщило о четырех незарегистрированных Wi-Fi-точках доступа, выявленных только за два летних месяца этого года."

Все прекрасно знают, что в России последние 300 лет действуя строго по закону нельзя ни дышать, ни вообще жить. Это особенность правового поля в этом государстве. Исторически сложившаяся - ничего тут не попишешь. И это тоже не новость. Новость другое: что журналисты и читатели не знают практического аспекта этой особенности правового поля.

Может быть стоит тогда напомнить этот практический аспект: если ООО "Кактус" привлекли к административной ответственности за использование маршрутизатора D-Link, значит у ООО "Кактус" отсутствует консенсус либо с налоговыми приставами, либо с пожарной инспекцией, либо еще с каким-нибудь госснабхрентехнадзором. В любом случае к маршрутизатору эта история не имеет ни малейшего отношения. Тем более, к приказу министра Щеглова. Искать нужно в другом месте. А то, что в деле фигурирует D-Link, означает только одно: все огнетушители в офисе стояли на своих местах!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.