Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кивино гнездо: Тайна отцовства BitCoin

АрхивКивино гнездо
автор : Киви Берд   17.10.2011

Американский журнал New Yorker предпринял собственное расследование с целью установить, кто стоит за созданием системы цифровых денег BitCoin.

Полугодичной давности статья в "Гнезде", посвящённая пиринговой системе электронных наличных Биткойн и её неизвестным авторам, заканчивалась предположением, что рано или поздно "тайна отцовства", скорее всего, будет раскрыта.

Нельзя сказать, что это уже произошло, коль скоро никто так и не вышел вперед и не объявил себя создателем системы, предъявив убедительные тому доказательства. Но, с другой стороны, уже начала появляться довольно интересная информация. Добывается она в обстановке, немало напоминающей детективное расследование.

Многие наверняка слышали, что в США есть весьма уважаемый публицистический журнал The New Yorker - с очень давними культурными традициями, с достойными образцами современной литературы на своих страницах и с чрезвычайно серьёзным подходом к качеству журналистской работы. (Для наглядного представления о том, как принято работать в данном издании, можно почитать впечатления А. Навального, про которого "Нью-Йоркер" не так давно делал статью.)

И случилось так, что именно в New Yorker один из репортёров, Джошуа Дэвис, не на шутку озаботился вопросом, кто же именно создал столь удивительную систему цифровых наличных BitCoin. Для крайнего удивления журналиста были все основания, поскольку хоть он и не разбирается в тонкостях криптографии, финансов и пиринговых сетей, однако по роду профессиональной деятельности общается с весьма компетентными людьми. А принадлежность к "Нью-Йоркеру" дает возможность лично беседовать с профессионалами самого высокого уровня.

Так вот, практически все эти люди - представители мировой криптографической элиты, знаменитые "хакеры в законе" и прочие эксперты, если им доводилось лично знакомиться с особенностями работы BitCoin, единодушно признавали, что это продукт, реализованный на удивление грамотно и качественно.

Вот что, к примеру, сказал о программисте Биткойна небезызвестный хакер Дэн Камински, специально - и безуспешно - анализировавший открытый код системы на предмет слабостей и компрометации: "Это программист мирового уровня - с глубоким пониманием языка C++, знающий экономику, криптографию и пиринговые сети... Или это сильная команда из нескольких человек, или этот парень просто гений".

А вот как звучит мнение криптографа Стюарта Хабера, который помимо исследовательской работы в HP Labs в Принстоне сейчас занимает пост директора IACR, Международной ассоциации криптологических исследований: "Кто бы ни сделал данную систему, сделано это с явно глубоким пониманием криптографии. Они проштудировали академические статьи, обладают острым интеллектом и скомбинировали известные концепции подлинно новаторским образом".

И когда под впечатлением от всех подобных комментариев Джош Дэвис загорелся желанием разыскать "Сатоси Накамото" - мифического создателя BitCoin, то именно Хабер предложил журналисту поискать его среди участников криптографической конференции Crypto 2011 в Санта-Барбаре.

То, что реально никакого японского мастера программирования и криптографии под таким именем не существует, было ясно с самого начала. Однако мировое сообщество профессиональных криптографов сравнительно невелико - несколько сотен человек, а примерно три сотни из них ежегодно собираются в августе в Калифорнии на конференции CRYPTO.

Вообще говоря, под эгидой криптологической ассоциации IACR ежегодно проводится далеко не одна международная конференция: CRYPTO в США; EuroCrypt - поочерёдно проходит в разных странах Европы; AsiaCrypt аналогично кочует по странам Азиатско-Тихоокеанского региона; плюс ещё несколько заметных форумов с более конкретной специализацией. Но как бы там ни было, августовская конференция Crypto 2011 лучше всего подходила репортёру и по месту, и по времени проведения, так что именно туда он и отправился.

Для начала поисков нужного человека в списках участников у Дэвиса уже имелось несколько зацепок, аналитически выявленных по онлайновой переписке Накамото в форумах BitCoin.

Во-первых, все послания "японца" были написаны на безупречном английском языке. За два года он написал порядка 80 тысяч слов (по объёму это примерно роман), сделав при этом всего несколько незначительных опечаток. Иначе говоря, с очень большой вероятностью это носитель английского языка.

Во-вторых, в код самых первых пятидесяти биткойнов (так называемый "блок генезиса") автором была встроена цитата из текущего выпуска лондонской Times (от 3 января 2009 года) - об очередной неудачной попытке правительства выбраться из финансового кризиса. Откуда вывод: автор Биткойна читает текущую британскую прессу (то есть маловероятно, что это американец).

В-третьих, во всех посланиях Накамото устойчиво применяется британский спеллинг, то есть отличающееся от американского написание слов вроде "цвет", "вкус" и так далее ("colour", "flavour", а не "color", "flavor"). Наконец, практически все его комментарии на форумах стабильно появлялись после окончания обычного рабочего времени на Британских островах.

Когда Джошуа Дэвис добрался до анализа списка участников конференции, то быстро выяснилось, что на CRYPTO 2011 приехали всего девять человек из Британии и Ирландии. При этом шестеро из них оказались из одного университета - Бристольского. Все они постоянно держались вместе на коктейль-вечеринках, вполне охотно болтали с американским журналистом, однако абсолютно ничего содержательного не могли сказать ни о биткойне, ни о пиринговых технологиях вообще. Ибо "им это неинтересно". Ещё два криптографа, как вскоре выяснилось, не имели никаких пересечений с крупными проектами в области программирования.

Так что у репортёра вскоре осталась всего одна потенциальная кандидатура - человек по имени Майкл Клир, повстречать которого на конференции оказалось труднее всего. Но зато при поисках дополнительной информации о Клире журналист уже нутром почуял, что, похоже, нашёл кого-то действительно интересного.

Майкл Клир оказался молодым аспирантом-криптографом из Тринити-колледжа в Дублине. Большинство исследователей, работающих в Тринити, помещают на личной веб-страничке свою фотографию и контактный номер телефона, однако на странице Клира был только адрес электронной почты. Розыски в интернете какой-нибудь содержательной информации об этом человеке принесли репортёру ещё три интересных подробности.

В 2008 году Клир был назван лучшим студентом Тринити в области программирования и компьютерных наук. На следующий год он был нанят банковской сетью Allied Irish Banks для улучшения их программы валютного трейдинга. И, наконец, он же был соавтором академической статьи, посвящённой пиринговым технологиям (и в этой статье устойчиво применялся британский спеллинг).

Иначе говоря, явно выходило, что Клир хорошо ориентируется и в экономике финансов, и в программировании криптографии, и в пиринговых сетях.

Джош Дэвис тут же написал Клиру электронное письмо о том, что он журналист "Нью-Йоркера" и хотел бы побольше узнать про Биткойн от специалиста, и они быстро договорились встретиться.

Встреча была назначена уже на следующий день возле конференц-зала. В назначенное время к Дэвису подошёл длинноволосый молодой человек, внешним обликом (особенно шевелюрой) чем-то напоминающий Роберта Планта из эпохи ранних Led Zeppelin.

После краткого представления Клир тут же перешёл к сути их встречи: "Я предпочитаю не бывать на виду, поэтому хотелось бы знать, как вы на меня, собственно, вышли?" Журналист пояснил, что занимается сбором материалов и исследованием темы BitCoin, а Майкл Клир обладает уникальным набором познаний и опыта во всех нужных для этого областях - криптография, финансы и пиринговые сети.

Нельзя сказать, чтобы эта тема разговора вызывала у Клира заметный энтузиазм, поэтому для начала он предупредил: "Конкретно сейчас моя область интересов полностью сосредоточена на гомоморфном шифровании (новая криптотехнология для защищённого облачного компьютинга), и в последнее время я не следил за развитием Биткойна".

В целом беседа их прошла очень спокойно, но не сказать, чтобы содержательно. Клир немного рассказал о себе - о работе с облачными базами данных, о том, что ему 23 года, что криптографию в Дублине он изучает самостоятельно, потому что в Тринити нет других криптографов, а программированием он занимается очень давно, с десяти лет. Поэтому без проблем может программировать на множестве разных языков, включая и Си++ (язык Биткойна).

Когда же Дэвис попытался перевести разговор конкретно на Биткойн, Клир не захотел обсуждать достоинства системы, отметив лишь то, что Биткойну ещё только предстоит "себя доказать". Однако сама идея, по его мнению, выглядит интригующе.

В конце концов, журналисту надело ходить кругами, и он решил перейти к сути. Вообще-то, сказал Дэвис, он разыскивает Сатоси Накамото и предполагал, что тот должен появиться на конференции Crypto 2011... В ответ на этот заход Клир не проронил ни слова.

Тогда вопрос был поставлен уже совершенно прямо: "Так это вы Сатоси?" Теперь вместо ответа Клир рассмеялся, но при этом опять ничего не сказал. Тогда наступила неловкая тишина. "Если хотите, я с удовольствием сделаю для вас обзор системы", - предложил Клир вместо ответа. "Я бы мог вам обрисовать, что я думаю на данный счёт".

Явно разочарованный таким ответом, Дэвис тем не менее согласился и с таким предложением.

Примерно через неделю после их встречи Клир сдержал свое обещание и прислал ему собственный обзор Биткойна, в котором, по сути, повторил всё то же самое, что говорили репортёру и другие специалисты. Что систему делал грамотный программист, что в ней видно понимание криптографии и что в целом конструкция Биткойна расценивается высоко.

Настырный журналист, однако, на этом не успокоился и вновь попытался доказать Клиру, что именно к нему сходятся все логические нити расследования, а потому Дэвис хотел бы услышать прямой ответ.

И получил на это совершенно прямой и при этом столь же двусмысленный ответ: "Я не Сатоси. Но даже если бы я им и был, то все равно этого вам бы не сказал".

Суть в том, пояснил Клир свою интересную позицию, что личность Сатоси Накамото просто не должна играть здесь никакой роли. Эта система была построена таким образом, чтобы мы не нуждались в доверии к какой-то конкретной личности, к компании или к правительству. В этой системе кто угодно может проверить код программы, а собственно сеть не контролируется никем конкретно. Именно это и должно внушать доверие к BitCoin.

Биткойн, иными словами, хорош тем, что контролирует, что вы здесь можете видеть и чего видеть не можете. Все пользователи скрыты, однако все транзакции выставлены напоказ. Код доступен для всех, однако его происхождение остаётся загадкой. Валюта BitCoin одновременно вполне реальна и при этом неуловима, так же как и её создатель. BitCoin нельзя убить - эта система, похоже, переживёт даже ядерную атаку.

Хотя статья Джошуа Дэвиса о Биткойне получилась весьма объёмной, содержательной и со множеством других подробностей об этой примечательной системе, совершенно очевидно, что весь её изюм сводится к истории про Майкла Клира.

Поэтому вполне объяснимо, что наибольший резонанс публикация американского журнала вызвала в Ирландии. Там национальная пресса несколько дней обсуждала личность своего молодого компьютерного гения, а самому Клиру приходилось отбиваться от журналистов и в который уже раз повторять, что он "не изобрёл BitCoin".

Но при этом он нигде и ни разу не сказал, что не участвовал в данном проекте.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.