Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Айпадодицея

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   19.06.2011

Гаджет, еще месяц назад умилявший меня своей функциональной бессмысленностью и излишеством, за несколько часов обрел уникальную нишу в обширном и напряженном цифровом хозяйстве.

С одной безумной «дицеей» я уже знакомил читателей в Голубятнях пять лет назад: «Агорадицея (от греческих слов agora – рынок, и dike – справедливость) – неологизм, загустевший в недрах нашего культур-повидла и обозначающий оправдание консюмеризма, философии потребления, которой современники успешно заменяют и религию, и государственную идею».

Сегодня попытаюсь вдохнуть душу в другого современного Голема: iPad 2. Почему Голема? Потому что сама по себе идея планшета изначально мертворожденная. Это я понял лет пять назад, когда крутил в руках невообразимое убоище производства тёти Сони - нечто из серии U, если не изменяет память. Старожилы Голубятен помнят тот восхитительный миг: «С тоской принялся листать давно выученные назубок веб-страницы: увы и ах – ни одного нового VGA-устройства, разве что UMPC от Sony, который приволок Козловский на посмотреть и пощупать. UMPC Sony напомнил мне одну сказочную персонажницу (не помню как по батюшке), у которой были большущие пребольшущие, бездонные голубые глаза несказанной красоты. И больше ничего. Всё остальное заставляло страдать и стыдливо отворачиваться в сторону: полубочки-колесики коротких ножек, гипсовый сруб талии, центнер целюлита, нервно обглоданные под самое мясо ногти, пропитой, прокуренный голос… Нет, кажется, это не из сказки, но – точно про UMPC Sony! Умопомрачительные глаза несравненного экрана и тотальное фиаско прочего тела. А теперь представьте, что это, с позволения сказать, дюймовочко вышло на панель и запросило за себя … 3500 баксов? Представили? Содрогнулись? А ведь находятся же охотники!»

Так вот, с далекого 2006 года идея планшетов мне казалась дебильной и бессмысленной, и потому - как и полагается советскому с особой гордостью - на айпадовый искус в первой инкарнации я извлек из широких штанов - нет, не красную паспортину, а решительную фигу. Вопреки неофитовой любви к Надкусану и необоримому желанию поиметь всё - от Временной Капсулы до айМака.

Ну да зарекалась бабка не пилить дрова: на iPad 2 сила воли моей иссякла и, пожирая глазами мартовскую презентацию исхудалого Жопса, завожделел, чего греха таить, завожделел нещадно.

Гаджетом разжиться планировал летом в Молдавии, куда Надкусанова продукция доставляется из Франции по весьма конкурентоспособным ценам (по крайней мере прошлой осенью мой тамошний iPhone 4 был сильно дешевле московских), однако неожиданный сюрприз с началом официальных продаж в России в конце мая, подкрепленный убойным прайстагом, планы попутал. О посещении Re:Store в час Х (19:00), читатели узнали из «Начала продаж». Сегодня расскажу о первом месяце жизни с планшетом, который недавно полагал безусловным излишеством.

Начну с главного: если бы iPad 2 не принадлежал к уникальной экосистеме Apple, моему разочарованию не было предела вопреки всем достоинствам железа как такового. В этом же, полагаю, таится причина повальных неудач всех остальных конкурентов iPad от Samsung, Dell и HTC (номинальных, конечно же, потому как, судя по цифрам, никакой конкуренции нет в природе - есть лишь избиение младенцев): очевидная избыточность планшета в цифровом хозяйстве per se. Почему производители упорно не хотят признавать очевидное и вместо того, чтобы выстраивать собственную экосистему по подобию Надкусана, пичкают свои планшеты двухядерными процессорами и прочей дребеденью?! Все эти цацки давно уже никого не интересуют (кроме публики, которая пришла покупать свой первый компьютер в жизни), а уж в таком специфическом гаджете как планшет - вообще дело сто пятидесятое.

Единая экосистема не просто обеспечила мне беспрецедентно мягкую и безболезненную интеграцию нового iPad 2 в более чем двухлетний мир цифрового обустройства - от записной книжки до набора из 300 программ, но и позволила в кратчайшие сроки четко определить нишу для планшета, который, повторю, еще месяц назад представлялся мне архитектурным излишеством.

Процесс обживания с установки программ и начался. На iPad 2 в нативном виде - то есть с полноэкранной, а не урезанной графикой, установилось приблизительно половина программ, купленных для айфона. Остальные тоже работали, но в странном виде - на четверть экрана по середине. Впрочем почти для всех программ отыскались в Apple Store аналоги в так называемом разрешении HD, то ест заточенные под экран iPad. Пожалуй, единственное и самое болезненное исключение - отсутствие версии Skype для iPad: чувствуется рука Москвы новых хозяев. Шутка

Установив всю свору софта на новый гаджет, я повторил процедуру из айфонной практики: стал запускать одну программу за другой, тестировать и определять - нужна она мне или нет. Таким образом за неделю удалось избавиться от лишнего балласта и в результате не только выйти на оптимальный набор программного обеспечения, но и эмпирически определиться с уникальной нишей для моего iPad 2 в цифровом хозяйстве.

Надо сказать, что ниша оказалась и в самом деле уникальной. Сильнее всего боялся, что произойдет глупое пересечение функциональности с одной стороны с ноутбуком (Macbook Pro 17»), с другой - с iPhone 4. Самая большая моя радость от приобретения в том и заключается, что пересечения не случилось, а наоборот - произошло углубление специализации, в результате которой сегодня я выполняю на всех трех гаджетах - ноуте, смартфоне и планшете - совершенно разные задачи.

Не вдаваясь в подробности довольно кропотливого поиска, тестирования, замены и оптимизации различных программ, перейду сразу к итогам, которые, надеюсь, пригодятся читателям в собственных исканиях идеального решения для мобильного компьютинга.

Лучшая роль iPad 2 - цифровой органайзер. То, что потерпело полное фиаско на коммуникаторах и смартфонах (всех без исключения), обрело вторую жизнь в планшете. iPad 2 - идеальное устройство для упорядочивания дел, организации проектов, отслеживания задач и прочих прелестей PPS - систем личной продуктивности (сколько же я написал на эту тему: глянул только что в свою базу данных и ужаснулся: около трех десятков публикаций, начиная с Голубятни №9 - Ordnung Uber Alles - от 16 июня 1999 года!). Идеальное и по размеру, и по функциональности.

Я перепробовал, думаю, все рейтинговые программные решения для iOS, адаптированные под экран айпада, и остановился однозначно на OmniFocus for iPad. Программа совершенно бездарная на Большом Брате (версия для Mac OS X) и неудобная в версии для айфона, оказалась шедевром в специальном исполнении для планшета. Сами разработчики подчеркивают уникальность айпадной версии, которая к тому же еще и наделена функциональностью (режимы просмотра Forecast и Review), отсутствующей в стационарной и смартфонной версиях.

Одним из ключевых критериев (помимо, разумеется, поддержки GTD, контекстов, проектов и проч.) выбора системы личной продуктивности для айпада стала надежная и универсальная синхронизация, поскольку устройств в цифровом хозяйстве теперь три и малейший сбой в синхроне способен вызвать такой геморрой, что мало не покажется. Runner-up, кстати, блестящий клиент, знакомый еще по пальмоводству - Pocket Informant HD - хоть и понравился мне во многом даже больше OmniFocus for iPad (ну люблю я календарное представление, люблю: не в качестве основного, а дополнительного к списку проектов и задач!), ничего кроме Google Calendar не поддерживал, и потому отошел на второй план.

OmniFocus for iPad поддерживает стандартную муть через wi-fi по локальной сети (Bonjour), через усопший MobileMe, через собственное проприетарное облако OmniSync - чудовищно кривое, чудовищно тормозное и ненадежное, и через WebDav. Вот последний вариант и оказался панацеей для тотальной синхронизации органайзера по всем трем моим гаджетам, поскольку сегодня существует немецкий облачный сервис первоклассной надежности, отлаженности и скорости отклика - CloudSafe. Регистрируете бесплатный аккаунт с 1 Гб пространства (для нужд PPS хватает за глаза), настраиваете OmniFocus for iPad и тут же приступаете к работе, подспудно удивляясь, как раньше вы сподоблялись отслеживать свои дела на коммуникаторе с крохотным экраном, который противоречит главному и ключевому принципу PPS - обзору задач и проектов (то самое представление Review в OmniFocus for iPad!).

Разумеется, одним органайзером айпад не ограничивается, хотя - повторюсь - эта функциональность первична для гаджета планшетного форм-фактора. Следующий безусловный плюс айпада в сравнении с коммуникатором - мобильный веб-серфинг. Всем, кому хоть раз в жизни приходилось запускать браузер на трех-с-половиной (четырех) дюймовых писюльках экрана, настоятельно рекомендую сходить в магазин и погонять iPad 2 именно как устройство для серфинга. Уверяю вас, больше возвращаться к этому занятию на своем коммуникаторе вы добровольно не пожелаете.

Идем дальше. Вернее уже не идем - откладываем разговор до следующей Голубятни (караул устал )

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.