Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Домашний Эксперт 11

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   28.04.2011

Нужно прекратить транжирить драгоценную жизнь на обслуживание автомобиля, ПОРА НАЧИНАТЬ ЕЗДИТЬ!!! И не слушайте советы гоблинов: вечное ковыряние в писюке - это и есть ИХ ЖИЗНЬ!

Paragon выпустил 11 версию Домашнего Эксперта и я, давно питающий теплую симпатию к этой трудолюбивой компании, с большим энтузиазмом взялся за тестирование софта, написанного для операционной системы, которую уже полтора как года вспоминаю лишь в ночных кошмарах. Да и то - редко-редко.

Каково же было приятное мое изумление, когда запустив Домашний Эксперт 11 на своем верном и безотказном дублере - Sony Vaio Z, я увидел программу, идеологически, концептуально и методически выдержанную в рамках канона Надкусана! Прям глазам своим не поверил. Домашний Эксперт работает на глубоко гоблинском и гиковском поле - операциях с дисками, разделами, файлами, секторами загрузок и прочими ужасами, не доступными пониманию простых смертных. Словно догадываясь об эзотерической природе области применения своего софта, парагоновцы наступили на горло гоблинской гордости и создали бесконечно user-friendly продукт, пользоваться которым сможет прямо из коробки любой правильный пацан, не обладающий лишними килочасами свободного времени на изучение тонкостей никому не нужной науки.

Запускаем ДЭ 11 и видим сходу:

Да, именно: старый добрый Мастер подсказок, борьбу за которого проиграла Микрософт столько лет назад! В данной ситуации Визард более чем оправдан, поскольку позволяет с места в карьер выполнить море полезных вещей: создать новый раздел диска с любыми параметрами, форматировать раздел, удалить его, перераспределить место между разделами, объединить разделы, создать резервную копию жестких дисков, восстановить систему или данные из архива, переместить файлы с любой файловой системы, создать аварийный диск, копировать раздел целиком, провести миграцию жесткого диска со старого на новый, причем другого размера, подключить жесткий диск от другого компьютера с иной конфигурацией оборудования, копированть ОС и программ на другой твердотельный накопитель, произвести дефрагментацию диска, намертво затереть свободное место, либо существующие разделы, папки, файлы, так чтобы потом никто не докопался, настроить MBR на работу с несколькими операционными системами (мультизагрузчик с регулируемыми параметрами), просто подготовить систему для установки дополнительной (новой) ОС.

Все это многообразие гоблинских задач, на выполнение которых не решится ни один рядовой пользователь в одиночку, Домашний Эксперт реализует через простенький интерфейс Мастера подсказок:

Каждое действие выполняются последовательно - алгоритм, исключающий возможность для неподготовленного пользователя напортачить, насвинячить, запутать, покоцать и умертвить свою ненаглядную Форточку. В каждом окне Мастера - пояснительный текст и побуждение к действию (сделайте то-то, выберите то-то, выделите то-то), усиленное контролем за ошибками. На мой взгляд, просто изумительное решение для подобного рода специфических задач.

Вспоминаю с ужасом, сколько миллионов часов, бессонных ночей, поседений и прединфарктных состояний я пережил с разными инкарнациями Форточек за 18 лет мучений! Сколько раз я что-то там форматировал, менял размеры разделов, переносил отсюда туда и обратно, дефрагментировал (what is it?! за полтора года на Маке мне ни разу в голову не приходила подобная глупость!) - и все это в тоске-печали, с неподъемной учебной курвой, с ошибками, с потерянными данными, с угробленными разделами...

Буду справедлив: все эти мытарства я вызывал на собственную голову сугубо добровольно. Ставил умные гоблинские программы, тратил драгоценные часы жизни на изучение этой мути, экспериментировал, ошибался, исправлял ошибки. Прожигал жизнь, одним словом. Бога ради, компьютерные неофиты, послушайте старого человека, положившего на алтарь писюкового безумия 22 года жизни: НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ НА ВСЮ ЭТУ ДРЕБЕДЕНЬ!!! В жизни так много прекрасного, в том числе - и в компьютере. Только на этом компьютере нужно работать, а не прожигать молодость и здоровье на изучение ОРУДИЯ ТРУДА! Писюк - это инструмент и не более того. Все эти операции с файлами, с разделами, миграции, эмиграции, экзальтации - все это равносильно пожизненному самозаточению в гараже: под машиной, на машине, под капотом, у домкрата.

Я понимаю, что это любопытно попробовать, но нужно вовремя остановиться и сказать НЕТ. Нужно перестать тратить драгоценную жизнь на обслуживание автомобиля, ПОРА НАЧИНАТЬ ЕЗДИТЬ!!! И не слушайте советы гоблинов: вечное ковыряние в писюке - это и есть ИХ ЖИЗНЬ! Их работа, их хобби, их девушка, любовница, мать родная. В конце концов, они с писюка кормятся. Вот и призывают остальных следовать примеру.

А фиг вам! Собственно, на Мак я сбежал на 90 % потому, что мне осточертело ковыряться в машине. Мне захотелось постоянно ездить. Чем и занимаюсь. В рамках такой зрелой и прагматичной парадигмы Домашний Эксперт 11 от Парагона - идеальный продукт и идеальное решение, поскольку позволяет выполнять все эти тоскливые и неприглядные задачи быстро, эффективно и без заглядывания под капот.

Когда-то мне бы подобная парадигма и подобные софтверные решения показались бы чудовищной ересью. Эх, дело молодое, глупое. С годами начинаешь ценить время. Больше всего. Именно время. ДЭ 11 помогает в решении именно такой задачи. Поэтому смело ставлю программе Парагона пять баллов - именно ТАК должен выглядеть и функционировать софт в 2011 году. Пусть бы и написанный для самой не дружественной пользователю операционной системы. Глядишь, лет через 10 Windows тихо и без истерик эволюционирует окончательно в единственно верном направлении и дотянет до Мака по части именно user-friendly. А может - чем черт не шутит! - даже перестанет обваливаться и виснуть в самый неподходящий момент

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.