Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кивино гнездо: Пси-операции и просто правда

АрхивКивино гнездо
автор : Киви Берд   25.03.2011

То, что в повседневной жизни обычно именуют шантажом, запугиванием и деморализацией оппонента, в терминологии военных людей называется "психологические операции", или, кратко, - PsyOp.

Известные события последних недель в Ливии дают множество примеров того, каким образом современные инфотехнологии вписаны в древнее, как мир, ремесло психологической войны. Для начала уместно напомнить, что умение склонить противника к отказу от схватки ещё до того, как она началась, в древнем трактате китайского стратега Сунь Цзы возведено в ранг одного из важнейших принципов "искусства войны". Каким бы властолюбивым упырем и жестоким диктатором ни был "лидер ливийской революции" Муаммар Каддафи, он вряд ли смог бы 40 с лишним лет удерживать власть, не овладей он в совершенстве методами не только силового, но и психологического давления на оппонентов.

В Ливии, где, в отличие от соседних Туниса и Египта, население в несравнимо меньшей степени имеет доступ к интернету и его социальным сетям, в качестве основного источника информации о происходящем выступает государственное телевидение. А единственная в стране телефонная компания принадлежит одному из сыновей Каддафи. Поэтому неудивительно, что на первой волне народных протестов против опостылевшего режима все владельцы сотовых телефонов стали получать SMS с обещаниями властей о скорых послаблениях и об увеличении зарплаты госслужащим на 150 процентов. Когда же стало очевидно, что подобные посулы уже не срабатывают, на телефоны людей в восставшем Бенгази стали массово приходить сообщения с угрозами неминуемой и жёсткой расправы над бунтовщиками.

Теперь же, когда картина неравного противостояния круто изменилась в связи с ракетными ударами западных стран, кое-что стало известно и об информационной войне против режима Каддафи. Как сообщила британская газета Daily Mail, главная спецслужба внешней разведки MI6 поделилась с вооружёнными силами Великобритании своими списками номеров мобильных телефонов, принадлежащих высшему военному руководству Ливии. Теперь эти военачальники то и дело получают прямые звонки от сотрудников английской военной разведки, которые настойчиво рекомендуют им прекратить поддержку своего безнадёжно скомпрометированного и обречённого на крах лидера.

В публикации газеты дословно цитируется некий "высокопоставленный источник" в правительстве, по свидетельству которого, суть подобных звонков доносится до ливийских командиров предельно просто и незамысловато, примерно так: "Генерал, у нас имеются GPS-координаты вашего командного поста. Эти координаты запрограммированы в ракету Storm Shadow. Что вы собираетесь делать?"

Цель действий разведки этот же источник поясняет следующим образом: "Они будут делать всё, что возможно, для прямых контактов с ливийским руководством. Это такая ситуация, когда всякий успех подпитывает новые успехи. Как только [нами] получено воздушное превосходство, для ливийских военных начальников становится самоубийством всякая попытка двинуть танки или использовать артиллерию. Это называется давление. И это сработало в Ираке".

В иракской кампании, как известно, тактика индивидуальных прямых обращений к военачальникам Саддама Хуссейна оказалась весьма эффективной. После таких контактов многие генералы или переходили на другую сторону, или - в большинстве случаев - просто оставляли свои высокие посты.

В условиях Ливии, впрочем, адекватно оценить эффект от таких персональных звонков довольно сложно, поскольку не секрет, что у западных разведслужб имелись серьёзные трудности с добычей надёжной персональной информации о представителях правящей элиты в этом государстве...

Если же говорить о психологических операциях западных военных не остронаправленного, так сказать, а массового воздействия, то на данный счёт содержательную информацию предоставляет голландский радиолюбитель Хууб Роем, в сетевом сообществе более известный как BlackBox и @FMCNL.

Хууб с самого начала военных действий в Ливии постоянно занимается мониторингом радиоволн на предмет достоверных сведений о ходе операции Odyssey Dawn. Причём он не только отслеживает эту картину для себя, но и в реальном времени через свой микроблог в Твиттере выкладывает для всех интересующихся на удивление подробные результаты своих изысканий.

В течение дня радионаблюдений Хуубом выявляются бортовые номера, позывные и маршруты полётов десятков самолётов НАТО, занятых в операции: итальянских истребителей, американских заправочных танкеров, британских авиаразведчиков, бомбардировщиков США и, наконец, их же спецсамолёта для проведения PsyOp во всевозможных полосах радиочастотного спектра.

Из трансляций этой летающей радиостанции, носящей название Commando Solo, Хууб записал и выложил в сеть такого рода передачи для радиослушателей в Ливии. "Всем ливийским кораблям! Оставайтесь на якоре! Не покидайте порт! - объявляет голос диктора на английском, а затем повторяет то же самое на французском и арабском языках. - Силы режима Каддафи нарушают резолюцию ООН, предписывающую прекращение военных действий в вашей стране. Если вы попытаетесь покинуть порт, вы будет немедленно атакованы и уничтожены. Ради вашей собственной безопасности, не покидайте порт".

Почему всякую попытку кораблей уйти из региона военных действий (катеров с беженцами, к примеру) было решено трактовать и пресекать как проявление агрессивных намерений, это, естественно, в перехваченных радиопередачах не поясняется. А вот об инициативной деятельности голландского радиолюбителя есть возможность рассказать поподробнее.

Хууб Роем, конечно, далеко не единственный из тех энтузиастов, кто пытается сканировать радиоволны в поисках достоверной информации о происходящем в Ливии. Однако BlackBox по праву считается одним из наиболее авторитетных в Сети ветеранов этого дела, поскольку занимается мониторингом эфира свыше четверти века, ещё с середины 1980-х годов. Сам в прошлом голландский военный, он рассказывает, что при правильном и умелом подходе ему удавалось отслеживать перемещения самых разных самолётов - от Air Force One, персонального Боинга американского президента, и секретных авиамиссий ЦРУ, выполнявших "экстраординарные перемещения" похищаемых спецслужбой людей, до авиаперелётов сербского лидера Слободана Милошевича.

Все военные самолёты обязаны предоставлять базовую информацию о своем местоположении, давая её в незашифрованном виде через несекретные УКВ-радиосети. В противном случае они рискуют столкнуться в воздухе с гражданскими самолётами. Этот нюанс в правилах безопасности полётов позволяет сведущим радиослушателям, вроде Хууба, использовать сканеры радиочастот, усилители и антенны для перехвата и анализа подобных коммуникаций.

Некоторые радиолюбители тратят на оснащение своих собственных "постов перехвата" многие тысячи долларов. Однако немало и других, кто - включая и Хууба - опирается на недорогую общедоступную аппаратуру. Голландец, в частности, использует радиоприёмник ICOM R20 и сканер радиочастот Uniden UBC-785XLT, которые в совокупности можно приобрести через розничные сети торговли чуть больше чем за 500 долларов.

Но конкретный тип аппаратуры в этом деле - вещь далеко не главная. Здесь куда важнее навыки аналитика. Как пишет об этом сам Хууб, "я не просто слушаю передачи служб ATC [Air Traffic Control - управление воздушным движением] или радиочастоты НАТО". Помимо этого, чтобы установить конкретно интересующие его самолёты, он отслеживает всё, что доступно - от данных бортовых транспондеров самолёта до интернет-чатов: "Я комбинирую живые прослушивания эфира, потоковые аудио- и видеопередачи с элементами датамайнинга, разведки и анализа данных, общее знание процедур ATC, организации коммуникаций, шифрования, позывных, радиочастот и, наконец, просто большой опыт работы в этой области"...

Благодаря такому комплексному подходу читатели твиттер-ленты Хууба @FMCNL могут вместе с ним в реальном времени отслеживать происходящее примерно по таким сообщениям:

  • Рейс FURY 23, бомбардировщики B-2A американских ВВС с авиабазы Whiteman в настоящее время над океаном около Канады, возвращаются с задания #Libya #OdysseyDawn.
  • Американский заправщик Boeing KC-135 Stratotanker, бортовой номер 57-1488, как EXXON 01 вылетел из Mildenhall по направлению #Libya , присоединившись к группе истребителей #F15E, операция #OdysseyDawn.
  • В настоящее время 6 американских F-15E с базы Lakenheath, Великобритания, идут над Францией в направлении #Libya для участия в операции #OdysseyDawn.
  • Самолёт PSYOPS вновь в небе! Машина USAF EC-130J, бортовой номер 00-1934, позывной STEEL 74, следует как рейс FL250 #Libya #OdysseyDawn…

Попутно многоопытный радиолюбитель может давать и непрошенные советы, скажем, региональному американскому командованию - примерно в таких твитах: "Совет для USAfricaCommand. У одного из ваших самолётов, F-16CJ из 23-й эскадрильи в Spangdahlem, Германия, включён транспондер в режиме Mode-S! НЕбезопасно!"

Вся эта кипучая деятельность энтузиаста наглядно демонстрирует, насколько ныне эффективно вполне обычные люди могут собирать весьма содержательную разведывательную информацию. Используя для этого те же самые, по сути, методы, которые ранее предполагались доступными лишь для наиболее мощно оснащенных разведслужб. При этом не так уж мала, правда, и совокупность людей, задающих примерно один и тот же вопрос: "А зачем, собственно, всё это делается-то?" Как отвечает на это Хууб Роем, главная его цель в подобном перехват-мониторинге - это слушать и выделять из информации "чистую правду, без какой бы то ни было военной или политической пропаганды".

Надо ли говорить, что в период военных действий отыскать чистую информацию без военно-политической пропаганды - это дело очень и очень непростое. Для наглядного примера достаточно привести хотя бы упомянутую в начале публикацию газеты Daily Mail. В этом тексте даны, казалось бы, одни лишь сухие факты о начале военных действий, однако интересно, как именно эти факты поданы:

"Две эскадрильи Tornado, наносившие молниеносные ракетные удары по ливийским ПВО, будут расформированы в июне этого года, а их авиабаза Marham в Норфолке планируется к закрытию. Два продвинутых шпионских самолёта Nimrod R1, задействованные в контроле за бесполётной зоной над Ливией, планируются к списанию в ближайшие три месяца. Сторожевой корабль Cumberland, переправивший сотни людей в безопасное место, а теперь обеспечивающий блокаду с моря, в следующем месяце должен быть отправлен на металлолом".

И чтобы у читателя не оставалось никаких сомнений, к чему это всё говорится, газета сообщает, что целая группа бывших военачальников, военных экспертов и членов парламента Британии призвала премьер-министра Кэмерона радикально пересмотреть стратегические планы правительства по сокращению вооружённых сил, утверждённые пять месяцев назад. Ибо "изъяны в долгосрочном военном планировании Британии могут сделать страну неспособной к адекватным реакциям на международные кризисы..." Попросту говоря, как пояснил бывший начальник генштаба лорд Дэннет, пора отменять запланированные сокращения военного бюджета на 4,7 миллиарда фунтов.

Если кто-то вдруг думает, что это всё же не совсем "пси-операция" военных специалистов, то имеется и более конкретный пример.

В февральском номере американского журнала Rolling Stone опубликована большая статья, рассказывающая, как армия США нелегально запустила в действие секретную программу "психологических операций", направленную на то, чтобы программировать американских законодателей на увеличение финансовой поддержки для военных действий в Афганистане. По имеющимся у журнала данным и свидетельствам от непосредственных участников этого проекта, инициатором затеи был трёхзвёздный генерал Уильям Колдуэлл, отвечающий за обучение кадров в афганских вооружённых силах.

Один из офицеров, задействованных в пси-операциях, направленных на американских сенаторов, которые посещали армейские подразделения США в Афганистане, рассказывает об этом так: "Моя работа в пси-операциях - это манипулировать сознанием людей, заставляя врага вести себя так, как мы хотели бы, чтобы он себя повёл... Нам официально запрещено проделывать то же самое против наших людей. Поэтому когда нам поручили попытаться прикладывать наши навыки к сенаторам и конгрессменам, был пересечен серьёзный рубеж..."

В трудах знаменитого китайского теоретика войны Сунь Цзы вряд ли найдёшь подобную военную хитрость. Однако времена меняются, а с ними меняются и нравы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.