Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тестирование Apple MacBook Pro 15"

АрхивТесты
автор : Михаил Карпов   20.10.2010

Эта модель ноутбука Apple оснащена новым двуядерным процессором Intel Core i5, графической системой на базе GeForce 9400M и четырьмя гигабайтами DDR3.

Дизайн "профессиональной" линейки ноутбуков Apple MacBook Pro не менялся с конца 2008 года. Тогда компания объявила, что корпуса устройств отныне будут вытачиваться из цельного блока алюминия, что позволит существенно повысить их надёжность. Действительно, если сравнить их с ноутбуками прошлого поколения, то результат будет, несомненно, в пользу новых.

С тех пор линейка претерпела одно небольшое изменение: 13-дюймовая алюминиевая модель, причислявшаяся к бюджетной линии MacBook, также получила приставку Pro к названию. Также ей "вернули" порт Firewire и оснастили как её, так и 15-дюймовую модель считывателем карт памяти SD. Впрочем, речь сейчас не про 13-дюймовую, а про 15-дюймовую модель, которая оказалась у нас на тестировании. Это модель MC372, она поставляется с предустановленной системой Mac OS X 10.6. Она появилась в продаже в апреле 2010 года - пока что с тех пор линейка "профессиональных" ноутбуков Apple не обновлялась.

Комплект поставки
Основные технические характеристики MacBook Pro MС372
Процессордвуядерный Intel Core i5 I5-540M с тактовой частотой 2,53 ГГц, 3 Мб кэш-памяти третьего уровня и 256 Кб кэш-памяти второго уровня для каждого ядра
Оперативная памятьDDR3 1066 МГц объёмом 4 Гбайта с возможностью расширения до 8.
Жёсткий диск1,8-дюймовый Serial ATA объёмом 500 Гбайт
Графический ускорительинтегрированный Intel HD Graphics c выделением под кадровый буфер до 256 Мбайт системной памяти и NVIDIA GeForce GT 330M c 256 Мб собственной памяти. Система автоматически переключается на тот или иной адаптер в зависимости от нагрузки на видеоподсистему
Оптический накопительвосьмискоростной дисковод SuperDrive с возможностью записи и воспроизведения двуслойных DVD
Дисплейглянцевый 15,4-дюймовый формата 16:10 с разрешением 1680 х 1050 пикселей и светодиодной подсветкой
Bluetoothверсии 2.1 + EDR (Enhanced Data Rate)
Wi-FiAirPort Extreme стандарта IEEE 802.11a/b/g/n
Сетевой контроллер10/100 Мбит/с
Тачпадс поддержкой технологии многопальцевого ввода и жестов мультитач.
Мультимедиавстроенные микрофон, веб-камера iSight, два громкоговорителя
Питаниевстроенный не заменяемый ионно-литиевый полимерный аккумулятор на 77,5 ватт-часов, сетевой блок питания MagSafe Power Adapter мощностью 85 Вт
Порты и разъёмы2 USB 2.0, 1 FireWire 800, Mini DisplayPort, аудиовыход 3,5-мм миниджек, линейный аудиовход
Материал корпусаалюминий
ДополнительноКлавиатура с подсветкой клавиш,
датчик освещённости, регулирующий яркость подсветки экрана и клавиатуры
Габаритные размеры364 х 249 х 24,1 мм
Масса2,54 кг
Операционная системаMac OS X 10.6.4 Snow Leopard
сетевой блок питания, электронная инструкции по эксплуатации.
Страна производстваКНР

Класс ноутбука

Приставка Pro в названии этой машины вполне справедлива - вряд ли многие захотят приобрести себе столь дорогостоящую модель без веской на то причины. Несомненно, модель может приглянуться людям, работающим с графикой. С другой стороны, глянцевый дисплей понравится не каждому. Впрочем, существует возможность заказа матовой модели, но в России это обойдётся достаточно дорого (примерно на 4500 руб дороже стандартной) и, скорее всего, заказ будут исполнять долго (2-3 недели - не предел). Вероятно, его можно отнести к классу мультимедийных машин, так как он оснащён мощным графическим адаптером.

Упаковка

Обычно упаковка продукции Apple по внешнему виду ничем не уступает содержимому - к дизайну фирма всегда подходила с особым вниманием. Коробка пятнадцатидюймового MacBook Pro выполнена в едином стиле с коробками других ноутбуков Apple нынешней линейки. Она изготовлена из белого картона и у неё есть пластмассовая ручка для переноски. MacBook Pro уложен в чёрную пластиковую нишу, в которой есть пара углублений для сетевого адаптера и документации.

Комплектация

Как всегда в случае с продукцией Apple, кроме самого ноутбука в коробке есть только блок питания, а также длинный кабель и вилка для розетки. К тому же, в комплекте поставляется два диска с программным обеспечением.

Внешний вид

Для своего класса ноутбук чрезвычайно тонок - меньше 2,5 см. Корпус его выточен из цельного куска алюминия. Когда держишь устройство в руках, не испытываешь ощущения, будто оно - это какая-то хрупкая вещь, всё говорит о том, что конструкция этого лэптопа чрезвычайно прочная. Прошлая "профессиональная" линейка с дизайном 2006 года не могла похвастаться особой надёжностью, так как в конструкции было множество ненадёжных соединений и деталей.

Кому-то может показаться, что портов у этого ноутбука слишком мало, тем не менее, обычно двух USB вполне достаточно в нормальных рабочих ситуациях. Если же устройство используется в качестве замены десктопа, никто не мешает присоединить к нему USB-хаб. В целом же, сборка ноутбука близка к идеальной - по крайней мере лучших образцов подобных устройств мне не встречалось.

Эргономика

Дисплей MacBook Pro образца 2006 открывался лишь на 130 градусов, из-за чего с машиной было не очень удобно работать. Угол, на который открывается крышка новых моделей (и MС372 в частности) немного шире - так что тут пожаловаться не на что.

Действительно серьёзный недостаток - это сильный нагрев металлического корпуса устройства. Нельзя сказать, что пятнадцатидюймовый MacBook Pro греется существенно больше, чем другие ноутбуки, но именно материал, из которого он изготовлен, вероятно, добавляет неприятных ощущений. Кстати, класть руки на алюминиевую поверхность тоже не очень приятно.

Видимых вентиляционных отверстий в корпусе нет - есть единственная щель в районе шарнира, соединяющего дисплей и нижнюю часть корпуса. Логично было бы предположить, что сделано это было не только руководствуясь общей эстетичностью дизайна, но и для того, чтобы устройство не разогревалось, если его поставить не на плоскую поверхность, а, скажем, на кровать (у обычных ноутбуков практически всегда вентиляционные отверстия располагаются в нижней части корпуса). Но нет, стоит лэптопу немного постоять на диване, как его вентиляторы начинают набирать обороты, пока звук не становится сравним со звуком работающего пылесоса. Впрочем, стоит отметить, что на столе устройство работает чрезвычайно тихо.

Отдельно хочется похвалить аудиосистему. Динамики пятнадцатидюймового MacBook Pro выдают очень неплохой звук. Конечно, использовать их в качестве профессиональных мониторов для работы над музыкальными композициями нельзя, но для прослушивания музыки и просмотра фильмов в походных условиях они подходят отлично. Хороша и клавиатура с короткоходными клавишами, и стеклянный трекпад большого размера. Он действительно способен заменить мышь - и именно заменить, так как по удобству выполнения повседневных задач он практически сравним с этим манипулятором. Таким образом, единственным недостатком ноутбука в плане эргономики является нагрев да и, может быть, ещё глянцевый бликующий экран.

Производительность

Для оценки производительности мы воспользовались программными пакетами Geekbench 2.1.4, Cinebench 11.5, Xbench 1.3 и iBench 1.1.2.

В Geekbench MacBook Air набрал 2681 очко, в Cinebench - 2,55 pts CPU и 15,72 fps в OpenGL, а в Xbench - 179,85 балла.

Время автономной работы

То, что аккумулятор ноутбука нельзя вынуть из корпуса и заменить в Apple объясняют его большой ёмкостью - ведь если он позволяет действительно работать около 8-9 часов, то это практически равносильно работе от двух среднестатистических заменяемых аккумуляторов, каждый из которых протянет часа три с половиной. В реальности же всё обстоит не совсем так. Какой-то чёткой границы разрядки элемента питания найти не удалось, но при выполнении стандартных не ресурсоёмких задач (работа в браузере с включённым адаптером Wi-Fi) его хватало часов на шесть. Это, впрочем, всё равно очень неплохой показатель для такого устройства.

Цена

Увы, адекватной ценой ноутбук не может похвастаться. В России за модель MC372 придётся выложить ни много, ни мало, а 84000 рублей. Найдутся те, кто скажет, что это делает устройство совершенно не нужным никому, но это, конечно не так. 15-дюймовый MacBook Pro действительно обладает уникальным сплавом качеств, которые практически невозможно найти в одном устройстве одновременно. Остаётся только позавидовать жителям США, для которых MC372 стоит 2000 долларов, или около 60 тысяч рублей.

Выводы

Хотя в начале обзора и было сказано, что этот ноутбук вполне подходит для людей, работающих с графикой, это не мешает ему быть универсальным медиакомбайном. Смотреть фильмы, слушать музыку, а также играть в игры на нём - одно удовольствие. Можно конечно сказать, что игр для Mac OS X мало - но это не совсем так, практически все популярные рано или поздно портируются под эту ОС. И, в конце-концов, для запуска других можно использовать Windows, которая с лёгкостью устанавливается в качестве второй операционной системы.

Эта модель MacBook Pro наконец-то оснащена новым процессором Intel Core i5. Недооценивать это не стоит - ждать, когда они найдут дорогу к макбукам, пришлось достаточно долго. Дело в том, что в конце 2008 года Apple объявила о сотрудничестве с NVIDIA, объявив, что будет использовать системные платы этой компании, так как она поставляла их с мощным встроенным графическим решением GeForce 9400M. Intel, процессоры которой использовала NVIDIA, это не понравилось и компании было в судебном порядке запрещено использовать в своих решения следующий после Core 2 Duo поколение процессоров Intel. Таким образом, Apple пришлось перейти на встроенные графические решения Intel для того, чтобы перейти на новую платформу.

Единственное, что может отвращать от покупки ноутбука - это его цена. Впрочем, удовольствие и удобство работы с пятнадцатидюймовым MacBook Pro легко окупают страдания от опустошённого кошелька.

Устройство предоставлено для тестирования компанией diHouse.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.