Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ISDEF 2010: в чём проблемы российских разработчиков?

АрхивСтатьи
автор : Андрей Письменный   04.10.2010

Михаил Филиппенко, Сергей Рыжиков и Феликс Мучник обсудили насущные дела отечественных разработчиков ПО на московском форуме ISDEF 2010.

ISDEF или "Форум Независимых Разработчиков Программного Обеспечения" прошёл в Москве с 30 сентября по 3 октября 2010 года. В нем приняло участие 233 компании, а 50 из них выступили спонсорами.

Это уже девятый по счёту ISDEF. "Семь лет назад мы разбирались, какие платформы программирования для персональных компьютеров более востребованы, пять лет назад мы обсуждали особенности работы с локальными и зарубежными рынками, два года назад - как мировой финансовый кризис повлиял на рынок софта. Сегодня мы наблюдаем, как совершенно новые требования пользователей а также новые решения перекраивают рынок" - пишет в своём обращении к участникам ISDEF председатель правления конференции Михаил Филиппенко.

Главными темами нынешнего ISDEF были названы SaaS (софт как сервис), виртуализация и облачные вычисления, социальные сети и сообщества, мобильные технологии. По словам Филиппенко, главная цель конференции - дать разработчикам возможность обменяться опытом и ознакомиться с новыми тенденциями в разработке софта. В этом году с докладами выступали представители Microsoft, Intel, Nokia и других крупных компаний.

На пресс-конференции Михаил Филиппенко, глава "1С-Битрикс" Сергей Рыжиков и генеральный директор компании SoftKey Феликc Мучник вкратце обрисовали перед журналистами основные проблемы, стоящие перед отечественными разработчиками софта.

Сергей Рыжиков считает глобализацию наисерьёзнейшей проблемой: создателям ПО теперь мало быть конкурентоспособными на отечественном рынке, потому что границы рынка в той или иной мере условны. Всё чаще приходится конкурировать с игроками мирового уровня, а это под силу далеко не всем. Такие тенденции как появление веб-сервисов ещё больше ухудшают ситуацию.

Это заявление вызвало интерес у собравшихся - неужели не существует сегментов, где глобализация не так заметна? По мнению Рыжикова, таких сегментов мало, и они уже заняты. "Есть, конечно, локальные участки, связанные с отчётностью или другими особенностями", - признаёт он, однако остаётся при своём пессимистичном мнении.

Рыжиков также отметил, что если раньше много говорилось о так называемой "индийской модели", согласно которой российский рынок софта будет поддерживаться благодаря аутсорсингу, то теперь о ней вспоминают всё меньше: по дешевизне программистского труда сравняться с Индией вряд ли получится.

Феликс Мучник начал свой рассказ с более радостных соображений. Он отметил, что продажи софта растут, всё большее число покупателей пользуется пластиковыми картами (в этом году такой вид платежей впервые обошёл оплату через "Сбербанк"), всё больше организаций предпочитает использовать легальное ПО. "Те компании, которые четыре года назад были в "красной зоне" (архитектура, образование, медицина) теперь чуть ли не на первом месте", - комментирует Мучник статистику о российских закупках ПО.

Мучник подчеркнул важность появления венчурной секции на ISDEF (впрочем, произошло это не в нынешнем году, а на какой-то из прошлых конференций). В её рамках российские стартапы могут найти себе инвесторов или, по крайней мере, попытать счастья. Почему у нас не так много стартапов? На этот сложный вопрос попытался дать ответ Сергей Рыжиков - по его мнению, стоит обратить внимание ещё и на неразвитость экосистемы покупателей. "У стартапов лишь два пути - продаться кому-нибудь или выйти на IPO", - говорит Рыжиков. Те, российские компании, которые выйдут на IPO, и выступят в будущем в роли покупателей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.