Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сверхлёгкие машины помогают экономить топливо

АрхивСтатьи
автор : Юрий Ильин   20.09.2010

Лауреатами Automotive X Prize в этом году стали три концептуальные модели сверхлёгких автомобилей, работающих на спиртовом топливе и аккумуляторах.

Фонд X Prize Foundation, в рамках соревнования Automotive X Prize, наградил огромными денежными призами разработчиков трёх концептуальных моделей сверхэкономных автомобилей.

Согласно условиям конкурса, такие машины должны проезжать более 100 миль (160 км), затратив энергию, эквивалентную 3,7 литра бензина. К тому же, они должны быть разработаны в течение 30 месяцев с момента подачи заявки. Готовый аппарат должен развивать высокую скорость, быть сравнительно недорогим и достаточно безопасным для обычных потребителей.

Общий призовой фонд конкурса составил десять миллионов долларов. Пять миллионов присуждаются разработчикам четырёхместной машины и по 2,5 миллиона - двум командам, разрабатывающим двухместные автомобили. Лауреатами Automotive X Prize в этом году были признаны американские компании Edison2 LLC и Li-ion Motors, а также швейцарская команда X-Tracer.

Компания Edison2 LLC построила четырёхместный автомобиль Very Light Car, работающий на спиртовом топливе (этанол Е85 - это смесь, в которой 85% приходится на спирт, 15% - на бензин). "Очень лёгкая машина" вполне заслуживает своего название - весит она менее 400 кг.

В её разработке принимали участие бывшие инженеры Nascar и "Формулы 1", и им удалось добиться каких-то совершенно невиданных аэродинамических характеристик для своего детища. Например коэффициент сопротивления у VLC вдвое меньше того, что до сих пор считался лучшим в мире. Странно, если бы было иначе, учитывая её форму.

Разработчики приложили огромное количество усилий, чтобы сделать машину как можно более легковесной: рама выполнена из стали, всё остальное - преимущественно из алюминия, включая болты с гайками.

Машина успешно преодолела показатель "100 миль на одном галлоне" (100 MPGe) и прошла все испытания на безопасность, включая экологическую. Edison2 LLC получила 5 миллионов долларов. Её руководитель заметил, впрочем, что на разработки ушло большее количество денег. VLC - прототип, однако Edison2 намереваются довести её до серийного выпуска, удерживая цену на уровне 20 тысяч долларов.

Компания Li-ion Motors разработала двухместный электромобиль Wave II - предназначенную для города машину класса Side-by-side (сидения расположены рядом друг с другом). В рамках соревнования Wave II успешно преодолела отметку в 187 MPGe благодаря алюминиевому шасси и высокоэффективным аккумуляторам. Других конкурентов в своём классе эта машина, впрочем, обошла по показателям совсем немного. Руководство Li-ion теперь заявляет, что победа Wave II - наглядная демонстрация перспективности электромобилей как таковых.

В свою очередь, швейцарцы из компании X-Tracer представили на соревнование электромобиль E-Tracer 7009 с тандемным расположением сидений. В целом эта машина больше напоминает крытый мотоцикл вроде тех, в которых ездит полиция в фильме Вима Вендерса “До конца света”: на малых скоростях или на крутых поворотах из корпуса автомобиля выдвигаются два стабилизирующих колеса.

E-Tracer 7009 способен преодолевать расстояния более 150 миль (240 км) даже на высоких скоростях, используя только свои аккумуляторы. Максимальная скорость машины составляет 120 миль в час (192 км/ч), разгоняясь до 160 км/ч менее чем за 20 секунд. Эта модель оказалась, вдобавок, рекордсменом по показателям экономичности.

В принципе, это тоже "городская" машина, хотя в небольших по площади государствах Европы подобные разработки могут пользоваться немалой популярностью.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.