Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В плеере Flash обнаружена уязвимость

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   14.09.2010

В Adobe Flash найдена критическая уязвимость, позволяющая запускать через плеер произвольный код. Уже создан эксплойт для Windows, а заплатки до сих пор нет.

Компания Adobe предупреждает о новой критической уязвимости в плагине-плеере Flash, которой уже активно пользуются злоумышленники. В открытом письме от представителей компании сообщается, что уязвимость есть в плеере с номером версии 10.1.82.76 и ниже. Ей подвержены версии для Windows, Macintosh, Linux, Solaris, а также версия 10.1.92.10 для мобильной ОС Android. К тому же, она присутствует в приложения Adobe Reader и Adobe Acrobat.

Злоумышленники, воспользовавшись ей, могут заставить плеер "упасть", что позволит вызвать на машине пользователя произвольный код. Существует эксплойт нулевого дня для Windows - в Adobe узнали об уязвимости уже когда ею начали пользоваться. Сейчас компания работает над обновлением плеера и планирует выпустить его 27 сентября 2010 года.

Однако у злоумышленников будет больше двух недель, так как уязвимость также есть и в плеере Flash, встроенном в просмотрщик файлов PDF Adobe Reader. Библиотека authplay.dll, позволяющая проигрывать файлы SWF в документе PDF, обновляется только после обновления самого приложения Adobe Reader. Ближайшее обновление должно выйти 4 октября 2010 года.

Таким образом, хакеры смогут пользоваться "дырой" ещё неделю после того, как выйдет обновлённый плеер Flash. Сделать это просто - достаточно обманным путём заставить пользователя открыть документ PDF с встроенным вредоносным SWF. До выхода обновления Adobe призывает пользователей быть бдительными и использовать самые свежие антивирусные базы. Впрочем, лучше принять более серьёзные меры безопасности, например воспользоваться плагинами Clicktoflash или Flashblock или просто отключить Flash в настройках браузера.

В обновлении Adobe Reader, которое планируется выпустить в начале октября, также будет исправлена и ещё одна уязвимость, о которой известно уже более недели. Так же как и в случае с плеером Flash, она позволяет выполнить в приложении Adobe Reader произвольный код.

Изначально планировалось, что обновления для этой программы будут выходить ежеквартально. Тогда бы следующее появилось 12 октября, но компания решила ускорить процесс и перенесла его на 4 октября из-за обнаружения уязвимости.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.