Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Readitorial: Ридер дарит счастье

АрхивReaditorial
автор : Галина Шефер   13.09.2010

Моя подруга с помощью ридера вышла замуж. И сайты знакомств тут ни при чём. Дело было так: Даша возвращалась домой с курсов английского...

Редакция начинает публикацию писем, поступивших на конкурс iriver, участники которого состязаются за право обладания читалкой электронных книг iriver Story. - прим. ред.

Когда пять лет назад мой сотрудник похвастался новеньким ридером, я искренне недоумевала: выкинуть такие деньги за то, что вполне можно заменить компьютером - ведь электронные книги можно читать и с монитора! Сама я всегда предпочитала бумажные издания: шелест страниц, осязаемость переворачиваемых листов, особенно в ночной тишине, рождали во мне умиротворённость. Но когда у меня появились два малыша, времени ходить по библиотекам совсем не стало, и, после того как я перечитала все книги, которые мне приносили друзья, я стала читать с компьютера. И тут-то почувствовала, как это всё-таки неудобно: уже через час-другой чтения затекает спина, хочется переменить позу, глаза устают, монотонное гудение компьютера навевает сон (читаю в основном по ночам, потому что днём занимаюсь детьми, а когда они спят или увлечённо играют друг с другом, - работаю за компьютером, за которым и без чтения просиживаю по полдня).

Компьютер у нас стоит в спальне, и когда я включала его по ночам муж не высыпался, а потом, приходя с работы, бурчал и спрашивал, неужели мне обязательно читать ночью. А когда мне ещё читать? На что муж предлагал мне перенести свои ночные посиделки на кухню. Но я возражала: "Я читаю книги в электронном виде. Мы же не можем покупать на бумаге всё, что я хочу почитать: многие книги я никогда не стану перечитывать, а их у нас и так уже ставить негде" (это - правда, у нас дома большая библиотека, и муж в штыки воспринимает каждую новую купленную книгу, потому что ими забиты уже все полки и давно пора заказывать для них новый шкаф).

В общем, мои ночные почиталки становились настоящей проблемой. А не читать я просто не могу - это у меня уже почти физическая потребность. О том, чтобы переставить компьютер на кухню не могло быть и речи: столь чувствительной технике не место среди пара, жарящихся котлет и булькающих соусов. Я уже даже подумывала купить ноутбук - специально для ночного чтения на кухне, но ноут с большим экраном, удобным для чтения, стоит дорого: такой, какой бы меня устроил - больше 50 тысяч, что для нашей семьи из пяти человек (трое из которых дети) - очень дорого. К тому же муж был категоричен: "Зачем тебе ноутбук? У тебя же уже есть компьютер!"

И каким же было для меня сюрпризом, когда три года назад на мой день рождения муж подарил мне ридер. Сначала я сказала супругу, что не надо было так тратиться на не самую необходимую в хозяйстве вещь. А теперь так благодарна ему за этот чудный подарок!

Сейчас я много читаю, и никому не мешаю. В настоящее время пишу диссертацию, скачиваю из интернета необходимые мне статьи и даже книги. А потом, когда муж и дети уже спят, ухожу на кухню, ложусь там на диванчик и, никому не мешая, читаю до двух, а иногда и до трёх часов ночи. И даже осенние ночные бури, рвущие старые провода в нашем районе, мне не помеха: аккумулятора в ридере хватает надолго. А вот бумажные книги в темноте не почитаешь. Разве что при свете фонаря, но он очень быстро садится и начинает светить совсем тускло...

Я читаю теперь везде: в транспорте, в очередях - в поликлинике, в налоговой и прочих местах. Ведь ридер весит гораздо легче почти любой книги. А ещё я читаю ридер, гуляя с детьми. У нас большой двор. Дети играют, ковыряются в песочнице, а я сижу на скамейке рядом и читаю. У меня теперь стало гораздо больше времени на чтение, а ещё остаётся и на многое другое. К тому же отпала необходимость возить с собой на море десяток книг. Я не люблю загорать, поэтому лежу под зонтиком и читаю. А в дождливые дни, когда не сходишь ни на пляж, ни на экскурсии - ридер в отеле просто незаменим.

Да, а как же пресловутый шелест страниц? Я от него уже отвыкаю. Удобство прежде всего. И, кстати, для тех, кто без этого просто не может жить, уже собираются выпускать ридеры с имитацией шелеста страниц. Но лично мне это уже излишне. А моя подруга с помощью ридера... вышла замуж. Нет-нет, я не путаю ридер с компьютером. И сайты знакомств тут ни при чём... Дело было так:

Даша возвращалась домой с курсов английского и застряла в лифте с престарелой дамой и молодым человеком. Первое время они кричали и стучали в двери, звонили знакомым с просьбой сообщить куда-нибудь, что они застряли в лифте. Вскоре выяснилось, что света нет во всём районе, а у лифтёра окончился рабочий день, и где он - никто не знает. Через пятнадцать минут, устав переступать с ноги на ногу в тёмной кабине, зависшей где-то между пятым и третьим этажом, Даша присела на корточки и достала из сумки ридер. Как раз вчера вечером она начала читать роман Апдайка "Дом доктора Ди".

Вскоре она услышала у плеча чьё-то ровное дыхание. Оказалось, молодой человек присел с ней рядом и тоже читал. Через три часа свет включили, и лифт поехал вниз. Выбежав из кабины в холл, Даша услышала: "Девушка, постойте!" Она оглянулась и увидела очень симпатичного молодого человека, того самого, с которым они три часа читали роман Апдайка. "Простите, я не успел дочитать вашу книгу, - сказал юноша. - Скажите мне, как она называется, я хотел бы узнать, что там дальше". "Джон Апдайк. Дом доктора Ди". "Подождите, я запишу, - молодой человек достал блокнот и изящным почерком вывел имя автора и название книги. - А вы не могли бы оставить мне свой номер телефона на тот случай, если я не смогу разыскать эту книгу?"

Вообще-то Даша никогда не даёт свой телефон незнакомцам, но разве можно осуждать мою подругу за то, что она продиктовала ему номер. Так ненавязчиво и интеллигентно ещё никто не пытался с ней знакомиться.

Ну а что было дальше, вы, наверное, уже догадались. Молодой человек (кстати, его зовут Саша), конечно же, не смог отыскать недочитанный роман ни в библиотеке, ни на полках магазинов. И, когда он позвонил Даше и рассказал ей об этом, она ему поверила: в нашем городе найти эту книгу действительно непросто. Они встретились. И вместе дочитали роман. И до сих пор читают вместе, но уже другие книги. В этом сентябре исполнился год, как они поженились.

В общем, ридер - это настоящее счастье! И оно у меня есть. Зачем же я участвую в этом конкурсе, если у меня уже есть ридер? А дело вот в чём. В конце года брат моего мужа на целый год уезжает в далёкую экзотическую страну, где большие проблемы с интернетом, где книжные магазины сами по себе редкость, а книг на русском языке и вовсе не сыщешь. А брат моего мужа - заядлый книгочей. Командировка на год - это очень долго. Целый год не читать - одичать можно. И вот я хочу сделать родственнику сюрприз: подарить ридер. А поскольку удовольствие это для нашей семьи дорогое (я сейчас почти не работаю, потому что сижу дома с двумя малышами), вся надежда - на конкурс.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.