Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia возглавит выходец из Microsoft

АрхивСтатьи
автор : Юрий Ильин   13.09.2010

Стивен Элоп сменит уходящего со всех руководящих постов Олли-Пекку Калласвуо, генерального директора Nokia, котрого критикуют за неудачи Nokia в последние годы.

Представители Nokia, крупнейшего в мире производителя сотовых телефонов, в пятницу объявила о новом назначении: новым генеральным директором становится Стивен Элоп, бывший большой начальник из Microsoft. Элоп сменит уходящего со всех руководящих постов Олли-Пекку Калласвуо, генерального директора Nokia, котрого критикуют за неудачи Nokia в последние годы.

Олли-Пекка Калласвуо

Неудачи действительно серьёзные: Nokia сильно сдала за последние годы позиции конкурентам. С падением рыночной доли снизились и доходы, что не могло понравиться руководству и акционерам компании. Как только стало известно о 40% снижении доходов компании во втором квартале 2010 года сразу пошли разговоры, что дни Калласвуо в его должностисочтены. Замену ему, как оказалось, начали искать ещё в мае.

Калласвуо уходит с достоинством: как отметил в интервью председатель совета директоров компании Йорма Оллила (сам работавший исполнительным директором Nokia до 2006 года), его уход был "открытым, прозрачным и без "хлопанья дверьми". Его даже поблагодарили за все годы работы в Nokia - он отдал компании 30 лет жизни. В дальнейшем он будет работать в Nokia Siemens Networks, но уже не на должности директора.

Стивен Элоп

Бразды правления Nokia перехватывает стратег из Microsoft Business Division. У него огромный опыт работы на руководящих должностях в IT-компаниях первого эшелона, включая Macromedia (где на момент покупки компании Adobe он был уже президентом и исполнительным директором), Adobe, Juniper Networks и, наконец, Microsoft.

Сейчас, когда Nokia, откровенно говоря, не на высоте, Элоп утверждает, что у неё впереди весьма светлое будущее, поскольку происходящие сегодня на рынке процессы несут в себе массу положительных возможностей.

"Мир высоких технологий характеризуется критическими моментами, в которые происходят фундаментальные изменения, - говорит Элоп. - И сейчас, именно сейчас, как раз такое время... Для Nokia этот момент знаменует огромные возможности".

Новости немедленно заставили рынок воспрянуть: акции Nokia на Хельсинской бирже подскочили на 5%. А это означает, что рынок в целом верит и в Nokia, и в её новому руководителю - первого, кстати, иностранца на руководящей должности в финской компании. Некоторые основания для такой веры появились ещё при Калласвуо. В феврале этого года Nokia и Intel объявили о разработке новой мобильной платформы MeeGo, а в апреле совместно с университетом Оулу открыли новый центр разработок - также, видимо, с прицелом на развитие MeeGo.

Пока MeeGo, впрочем, поддерживается лишь в нетбуках - но зато сразу от большого числа производителей, в том числе ASUS, Dell, Acer, Lenovo и Toshiba. Версия для смартфонов, впрочем, долго себя ждать незаставит. MeeGo создаётся в качестве конкурента для Google Android, платформы, взявшей в последние годы какой-то совсем уж бешеный разбег.

Смена руководителя Nokia состоится 21 сентября, пока же Стивен Элоп дорабатывает в Microsoft последние недели. Тем не менее, изменения в компании уже происходят - уволился глава подразделения разработки смартфонов Анси Ванйоки.

До этой должности Ванйоки был руководителем подразделения мультимедиа Nokia, которое разработало первые телефоны серии N, поддерживающие проигрывание видео, музыки и остнащённые блоком навигации.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.