Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Palm жив: HP делает вторую версию WebOS

АрхивСтатьи
автор : Андрей Письменный   01.09.2010

В новой версии ОС, созданной бывшей компанией Palm, разрешено вызывать системные функции из JavaScript, а пользователи смогут набирать команды в поисковой строке.

Битва операционных систем для мобильных устройств ещё далека от завершения. Но пока все гадают, победит ли в ней Apple iOS или Google Android и достанется ли что-нибудь запоздалой WinPhone 7, в компании HP, купившей в этом году фирму Palm, не теряют веры в WebOS - операционную систему, разработанную для телефонов Palm нового поколения.

Смартфонам Palm Pre и Palm Pixi не суждено было стать популярными, зато в руках HP новая операционная система может стать ценным преимуществом перед конкурентами. Ведь именно WebOS все так хвалили сразу после анонса Pre, и именно ради неё был куплен Palm. Теперь команда, работающая над этой системой, объявила о грядущем выходе WebOS 2.0, а вторая версия набора средств разработки уже доступна, хоть и считается пока тестовой.

С пользовательской точки зрения изменений пока что не так много. Самым заметным из них пока что можно считать автоматическое складывание карточек (это местный аналог окон) в стопки. Это должно помогать в том случае, если какое-то из приложений плодит так много карточек, что пользователь начинает путаться.

В iOS или Android такая ситуация просто невозможна, однако приложения-карточки всегда считались ценным свойством WebOS, делающим переключение между задачами более удобным и понятным. Главный минус этой системы в том, что пользователь должен самостоятельно избавляться от карточек. Вероятно, далеко не все привыкают делать это, раз возникла нужда в стопках.

Зато запускать новые приложения в WebOS 2.0 станет заметно удобнее благодаря функции под названием Just Type. Теперь в поисковой строке, отображаемой на главном экране можно набирать не только запросы, но и команды тем или иным приложениям. Это напоминает такие разработки как Quicksilver для Mac OS X или командный интерпретатор Enso для Mac и Windows. В них можно, к примеру, скомандовать плееру играть определённую песню или браузеру - открыть веб-страницу.

Ещё одно заявленное заметное изменение в интерфейсе имеет скорее декоративный характер. Когда телефон с WebOS установлен в свою беспроводную зарядку Touchstone, приложения могут демонстрировать различную информацию на экране. К примеру, новости, сообщения из социальных сетей или, скажем, прогноз погоды.

Важные изменения ждут и разработчиков приложений. Ранее язык JavaScript использовался лишь для создания "парадной" стороны программ, а в тех случаях, когда требовалась реализация каких-то системных функций, их нужно было писать на C или Java. Теперь и то и другое можно писать на JavaScript. В WebOS теперь используется фреймворк Node.js, обеспечивающий связь программ с операционной системой и помогающий обеспечивать многозадачность.


Среда разработки программ для WebOS работает прямо в веб-браузере. Как и будущие приложения она создана с помощью HTML и JavaScript.

Параллельное исполнение программ - больное место для создателей мобильных ОС. И в Android и в iOS применяются сложные механизмы, позволяющие некоторым программам работать в фоне, но при этом не нагружать процессор лишними вычислениями и не сажать попусту батарейку устройства.

Авторы WebOS выходят из положения похожим образом - игры, к примеру, при переходе к другой карточке автоматически ставятся на паузу, а остальным приложениям разрешается выполнять лишь определённый круг задач. К примеру, получать сообщения с сервера и отображать их в специальной области вверху экрана.

Многозадачность WebOS имеет важный недостаток - как только оперативная память закончится, открывать новые карточки станет невозможно, и пользователю придётся закрыть какие-то из них. В Google и Apple iOS 4 пользователи не обязаны заботиться о таких вещах.

Для обработки JavaScript в WebOS используется движок V8, созданный в Google и распространяемый по свободной лицензии. Должно ли Google печалить то, что создание браузера Chrome попутно помогло породить целую конкурирующую операционную систему? Пока компания Google не зарабатывает серьёзных денег на Android, а в WebOS в качестве поисковика по умолчанию выставлен Google, вряд ли она кажется серьёзной угрозой.

Зато в Apple должны смотреть на WebOS с куда большим опасением - и для пользователей и для разработчиков эта система может оказаться не менее привлекательной чем iOS. Что ж, отличный повод для того, чтобы перенять что-нибудь из её лучших черт - к примеру, удобное оповещение о новых сообщениях или способность программ, написанных на HTML и JavaScript, обращаться к системным функциям.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.