Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Через Google Talk можно звонить на обычные телефоны

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   26.08.2010

Сначала сервис будет доступен по приглашениям, число которых ограничено. В первый раз их начнут раздавать 31 августа, а следующая порция будет выпущена ещё через несколько дней.

С помощью сервиса Google Talk теперь можно совершать и звонки на стационарные и мобильные телефоны - по крайней мере, находясь в США или в Канаде. Эта технология работает на основе функции Google Voice и позволяет не только звонить на обычные телефоны, но и принимать звонки.

Сначала сервис будет доступен по приглашениям, число которых ограничено. В первый раз их начнут раздавать 31 августа, а следующая порция будет выпущена ещё через несколько дней.

Google Voice стал доступен для всех пользователей Gmail в июне 2009 года и является частью мессенджера Google Talk. Изначально он использовался для обмена текстовыми сообщениями, но в 2008 году к нему добавили возможность звукового и видеочата.

Для того чтобы воспользоваться возможностью звонить на стандартные телефоны, пользователю будет достаточно найти контакт в адресной книге и выбрать опцию "call phone:". Если же позвонить на иностранный номер, то рядом с ним отобразится флаг страны реципиента, а также стоимость звонка.

Какая же выгода Google давать пользователям совершать бесплатные звонки внутри страны? По словам Крейга Уокера, представителя компании, в Google надеются зарабатывать исключительно на международных.

Если пользователю позвонят на его номер в Google Voice, то звонок придёт как на телефон, который подключён к этой учётной записи, так и в Gmail, где отобразится всплывающее окно, сообщающее о вызове. К тому же, звонки можно перенаправлять как с компьютера на телефон, так и обратно.

Два цента за минуту - это тариф для вызовов на стационарные телефоны всех поддерживаемых стран (в их числе множество европейских государств, а также Южная Корея, Австралия и Тайвань). С мобильниками несколько сложнее, тут тарификация будет разной. Например, тариф на звонок на номер британского оператора сотовой связи составит 18 центов за минуту, а на номер французского - 15 центов. Одна же минута разговора с абонентом индийских операторов сотовой связи обойдётся в 6 центов.

Доступные пользователю денежные средства будут отображаться в левом углу экрана. Google собирается выдать каждому новому пользователю 10 центов на проверку сервиса. После этого можно будет покупать пакеты "кредитов" стоимостью 10 долларов каждый. Если пользователь не будет прикасаться к сервису больше года, то Google оставляет за собой право удалить его учётную запись вместе с оставшимися на ней "кредитами".

Определённо, задача этого функционала Gmail - побороть Skype, который предлагает аналогичные услуги. В последние годы Google пытается конкурировать практически со всеми популярными сайтами и программами: так, некоторое время назад, компания открыла привязанный к Gmail социальный сервис Buzz, призванный оттянуть пользователей от Facebook и Twitter. Из этого ничего особо не вышло. Зато многие наверняка променяют десктопный клиент Skype на лёгкий веб-клиент Google Talk - тем более, что список его возможностей теперь мало отличается от соперника.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.