Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новый планшет Samsung покажут в сентябре

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   25.08.2010

"Убийцы айфона" появились сразу после анонса телефона Apple, но только полгода назад Anroid удалось догнать iPhone. Готов ли Android завоевать и зарождающийся рынок планшетов?

Второго сентября 2010 года состоится официальная презентация планшета Samsung Galaxy Tab GT-P1000. Уже появился официальный сайт устройства. Что касается технических характеристик, то они утекли в интернет ещё несколько недель назад.

Устройство будет оборудовано 7-дюймовым сенсорным дисплеем, разрешение которого составляет 1024х600 пикселей. Его операционной системой станет Android 2.2 Froyo. Планшет позволит делать видозвонки, смотреть видео высокого разрешения, а также на него будет предустановлена читалка для электронных книг и GPS-навигатор. На нём будет установлена оболочка Swype и он будет поддерживать Flash.

Что касается "железа", то устройство оборудовано графическим процессором PowerVR SGX 540, модулем GPS, WiFi, а также двумя камерами - передней с разрешением 3,2 мегапикселя и VGA, обращённой к пользователю. Для подключения планшета к компьютеру будет использоваться проприетарный коннектор Samsung, который как две капли воды похож на эппловский.

Самое интересное в этой новости заключается в том, что, похоже, у планшета Apple iPad наконец-то появится достойный конкурент. Нет, конечно китайские производители подсуетились достаточно быстро и выпустили несколько подобных устройств под странными названиями, работающих на Android, но пользоваться ими было совершенно невозможно. Samsung же - первый крупный разработчик, решивший взяться за дело серьёзно.

Что же, раз Galaxy Tab претендует на лавры iPad, не лишним будет сравнить оба устройства. Если говорить о габаритах, то эппловский планшет сравним с листом бумаги формата A4, в то время, как Galaxy Tab больше походит на Kindle. В Сети, к тому же, есть видео, на котором заснято, как человек работает с устройством Samsung, и на нём ясно видно, что оно существенно уже iPad, до такой степени, что его можно обхватить пальцами одной руки.

Разрешение дисплея у 9,7-дюймового дисплея iPad составляет 1024х768 пикселей. Раньше ходили слухи, что разрешение экрана Galaxy Tab будет составлять всего 800х600 пикселей, но оказывается в действительности оно составляет 1024х600. Учитывая, что продукт Samsung существенно компактнее, это должно положительно повлиять на качество изображения - оно будет более чётким. Процессоры обоих устройств базируются на технологии ARM и работают на частоте 1 ГГц.

Приложений для обоих платформ хватает - в App Store есть около 250000 программ для эппловской iOS, а в Android Marketplace - примерно 100000. Тем не менее, зачастую в магазине Google трудно найти нужную программу - да и хороших игр для гугловской платформы пока что существенно меньше.

Хотя, в принципе, оба устройства вполне сравнимы по характеристикам (а если так подумать, то Galaxy Tab по возможностям и превосходит iPad), но стоит помнить, что "убийцы айфона" появились практически сразу после анонса эппловского телефона в 2007 году, только полгода назад Anroid удалось догнать iPhone. Готов ли Android завоевать и зарождающийся рынок планшетов?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.