Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Firefox Panorama - новый подход к вкладкам

АрхивСтатьи
автор : Андрей Письменный   25.08.2010

В Firefox 4 появится средство, позволяющее упорядочивать открытые вкладки - Firefox Panorama. Так ли хорошо этот инструмент справляется со своей задачей?

Вкладки долго были верными друзьями любого любителя целыми днями путешествовать по интернету. Они позволяют не забивать панель задач множеством лишних окон и вообще делают жизнь проще. Если нужно, к примеру, открыть десять ссылок из результатов поиска, то проще всего это делать именно в новых вкладках.

Однако некоторые веб-серферы так увлекаются ими, что лишь затрудняют себе жизнь: то и дело слышишь печальную историю о том, как кто-нибудь понаоткрывал себе двести веб-страниц, а потом браузер завис или аварийно завершил работу и похоронил всё нажитое непосильным трудом. Но стоит ли ругать браузер? Вероятно, разработчики просто не предполагали столь интенсивного использования табов. Трудно вообще представить себе, как люди разбираются в таком их количестве.

Тем же вопросом, видимо, задался и Аза Раскин - создатель интерфейса Panorama для Mozilla Firefox, ранее известного как Tab Candy. Раскин работает в Mozilla Labs - подразделении Mozilla, отвечающем за разнообразные исследования и новаторские интерфейсы. Некоторые из них по окончании тестирования входят в основную сборку Mozilla Firefox. Так, похоже, случится и с Panorama - её включение в четвёртую версию браузера уже практически одобрили - осталось лишь дождаться финальной реализации.

Пока что Panorama можно опробовать в тестовой сборке Firefox под названием Minefield. Запускаем Minefield, делаем несколько вкладок и нажимаем на кнопку с изображением четырёх прямоугольников разного размера - она появится в конце панели вкладок. Браузер перейдёт в режим группировки вкладок - все открытые страницы будут разложены на поверхности вроде рабочего стола.

Здесь можно перетаскивать вкладки туда-сюда, вытаскивать их из общей группы и создавать новые группы - для этого нужно перенести один таб на другой. Менее очевидна возможность создания новых групп - она делается так же, как выделение прямоугольником - достаточно нарисовать его на любом свободном пространстве, и будет создана новая группа. Группам также можно задавать название. К примеру, страницы, открытые с "Компьютерры" можно объединить и назвать "Computerra". К сожалению, сама Panorama не догадается присвоить группе название сайта.

Приятно, что разработчики постарались сделать упорядочивание табов как можно более безболезненным процессом: области групп "приклеиваются" друг к другу, сохраняя ровные промежутки и, главное, не перекрываются. Если новая область не влезает, то остальные масштабируются так, чтобы высвободить место. При этом не воспрещается таскать табы и области как угодно. По замыслу Азы Раскина, именно возможность раскладывать всё по собственному усмотрению позволяет лучше ориентироваться в множестве объектов.

Самое интересное случается, когда кликаешь по одному из табов в новой группе. Браузер незамедлительно перейдёт в него, но на панели вкладок окажутся заголовки лишь тех страниц, которые входят в группу. Что же случается с остальными? К ним можно вернуться, снова перейдя в экран Panorama и выбрав другую группу.

В результате, у Firefox получается довольно сложная и запутанная структура. Есть окна, внутри окон могут быть вкладки, но вкладки в дополнение к своему стандартному поведению (и без того сложному для некоторых пользователей), могут ещё и волшебным образом прятаться, а чтобы откопать их, нужно воспользоваться ещё одной системой, напоминающей окна.

С окнами, кстати, Panorama вообще никак не взаимодействует. Можно, к примеру, создать новое окно, сделать там несколько вкладок и вызвать режим группировки табов - там будут только страницы из нового окна, а старых не будет видно вовсе.


Поскольку мы имеем дело лишь с тестовой сборкой, возможны всякие неприятности. К примеру, падение браузера с последующим сообщением о том, что все открытые вкладки не выйдет восстановить автоматически.

Поскольку роль групп и окон очень похожа, логично было бы объединить эти понятия и при создании новой группы, выделять вкладки в новое окно. Это по-прежнему позволило бы раскладывать табы, но они, по крайней мере, не прятались бы в секретную область.

Ещё один возможный путь улучшения Panorama - интеграция с закладками. Если уж создан интерфейс, поощряющий поведение пользователей, плодящих открытые страницы в безумных количествах, почему бы не объединить его с уже существующим и привычным механизмом? Стоило бы как минимум автоматически создавать новую папку с закладками, когда пользователь самостоятельно вписывает название группы табов.

В общем, Panorama - не панацея от засилья лишних вкладок - от них рано или поздно всё равно придётся избавляться, а ценные ссылки куда-нибудь записывать. Мало того, он ещё больше поощряет захламление, хоть заодно и даёт неплохой инструмент для борьбы с ним. Вполне возможно, что он действительно чем-то поможет несчастным, страдающим от проблемы сотен открытых табов, на разбор которых вечно не хватает времени. Если, конечно, они все не потеряются куда-нибудь при апгрейде до Firefox 4.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.