Архивы: по дате | по разделам | по авторам

iPad станет пультом управления телеприставки iTV

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   25.08.2010

Ходят слухи, что Apple в скором времени собирается выпустить новую телеприставку iTV и ведёт переговоры с медийным компаниями относительно предоставления контента.

Слухи о том, что Apple готовит новую версию собственной телевизионной приставки ходят уже в течение пары месяцев. У компании уже есть одна телеприставка - Apple TV, которая, впрочем, большой популярностью не пользуется. Она позволяет скачивать и просматривать контент из магазина iTunes Store, а также смотреть ролики YouTube.


Apple TV

Новая приставка называется, если верить слухам, iTV и будет основана не на урезанной версии Mac OS X, как её предшественница, а на мобильной операционной системе iOS, под управлением которой работают смартфон iPhone, плеер iPod Touch и планшет iPad. Говорят, что Apple планирует открыть третью секцию в App Store, магазине программ для iOS, так как для iTV можно будет писать приложения. Также, есть информация, что встроенная флэш-память устройства не будет использоваться для хранения видео и аудиоконтента - он будет транслироваться по сети из "облака".

Недавно издание Bloomberg сообщило, что Apple ведёт переговоры с медийной корпорацией News Corp, а также с другими крупными медиакомпаниями, относительно возможности давать на прокат пользователям iTV новые серии телевизионных программ и сериалов. Стоить прокат каждой серии должен 99 центов. Пользователи смогут смотреть её в течение 48 часов.

Помимо телеканалов сети Fox, принадлежащей News Corp, контент для iTV могут предоставить каналы таких компаний, как CBS, NBC и Walt Disney. Программы этих телеканалов будут доступны для пользователей не позже, чем через 24 часа после их показа по телевидению, и в них не будет рекламы. Анонимные информаторы Bloomberg также сообщили, что Apple собирается провести 7 сентября 2010 года конференцию, на которой будет показана как iTV, так и другие новые продукты. Компания уже на протяжении пяти лет регулярно проводит осенние конференции, во время которых демонстрирует свежие разработки. До недавнего времени это событие было посвящено в основном музыкальным плеерам iPod, но на этот раз всё может поменяться.

Интересные сведения об iTV есть и у основателя популярного сервиса Digg, Кевина Роуза (его данные о грядущих анонсах Apple уже несколько раз оказывалась верными). Помимо уже перечисленных слухов, Роуз говорит ещё об одной интересной детали: предпочтительным пультом управления для iTV станет iPad.

С помощью планшета, помимо управления приставкой, можно будет редактировать видео, управлять играми, а также "повышать интерактивность телевидения". Например, во время просмотра футбольного матча можно будет получать картинку с разных камер, установленных на стадионе.

Несмотря на то, что вся информация об iTV пока что неофициальная, представители одноимённого британского телеканала уже возмущаются и обещают принять все меры, чтобы защитить свой бренд. Впрочем, Apple не впервой давать своим устройствам названия, которые принадлежат другим компаниям. Например, у фирмы Cisco уже был свой iPhone, и Apple пришлось купить эту торговую марку.

Окажется ли iTV востребованным? С одной стороны, в компании не собираются делать ничего нового - лишь перенести весь контент в "облако" и установить демократичную цену на просмотр программ. Это вряд ли будет замечено многими пользователями - в конце концов, есть онлайновый сервис Hulu, который также сотрудничает с крупными телекомпаниями и позволяет просматривать новые выпуски тех же программ бесплатно. С другой стороны, у iTV будут сторонние приложения - привилегия, которой была лишена Apple TV.

Настораживает другое - если для того, чтобы эффективно работать с новой приставкой придётся покупать ещё одно из устройств на iOS, не повлияет ли это негативно на её продажи? Когда Apple выпустила первый iPod, он подключался только через интерфейс Firewire, и в течение первых месяцев успеха не имел. Компания надеялась таким образом протолкнуть на рынок собственную технологию, но очень скоро плеер стало возможно подключать по USB. После этого iPod и получил широкое распространение и известность.

Впрочем, популярность за пределами США iTV в любом случае не грозит: пройдёт много времени, прежде чем представители Apple договорятся с обладателями прав на контент в других странах. О России и говорить нечего - здесь даже iTunes Store до сих пор нет, только приложения для iOS продаются (и на том спасибо).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.