Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Видеосайт Hulu хочет на биржу, несмотря на убыточность

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   17.08.2010

Hulu позволяет смотреть в онлайне серии популярных сериалов и передач. Заработать на рекламе у ресурса пока не получается, а перспективы с продажей акций туманны.

Компания Hulu, стоящая за популярным одноимённом видеосайтом, который позволяет смотреть американские телесериалы и передачи в онлайне, готовится к первичному размещению акций на бирже. Анонимные источники издания New York Times сообщают, что фирма рассчитывает продать акции на сумму примерно 2 миллиарда долларов. По их словам, представители Hulu начали переговоры с инвестиционными банками. Эти лица пожелали остаться неизвестными, так как переговоры ещё не закончены и не афишируются публично.

В России (а также в любой другой стране, кроме США) контент сайта, к сожалению, недоступен - виной всему права на телевизионные шоу и сериалы, которые в разных странах принадлежат разным правообладателям. Если попробовать проиграть видео с Hulu не в Америке, то пользователь увидит лишь надпись, сообщающую о том, что в его стране эту передачу пока посмотреть нельзя.

Тем не менее, сайт чрезвычайно популярен, и по количеству просмотров видео с ним конкурирует лишь YouTube. Кстати, YouTube, который Google купила в 2006 году, до сих пор не приносит прибыли, хотя аналитики говорят, что в 2010 году у сайта есть все шансы.

А что же с прибыльностью Hulu? Как уже было сказано, на посещаемость администрация сайта не жалуется, однако пока что много денег ресурс не заработал. Дело в том, что контент, который демонстрируется на сайте, стоит очень и очень недёшево. Реклама на Hulu тоже есть, и её немало, но известно, что реклама в интернете стоит существенно меньше, чем в печатных СМИ, а уж тем более - на телевидении.

Сайт уже столкнулся с нежеланием крупных телевизионных сетей войти в его положение. Например, корпорация Viacom перестала давать права на демонстрацию на ресурсе своих передач The Daily Show и The Colbert Report. Дело не в том, что их плохо смотрят, и компания не может за них заплатить. Эти шоу смотрят отлично и в этом-то кроется основная беда. Контент-провайдер, видя цифры, начинает требовать больших отчислений. Hulu же не может себе их позволить.

Для того чтобы хоть как-то исправить ситуацию, компания решила ввести платный доступ к ресурсу. Свежие серии шоу как и прежде будут бесплатными, зато, например, все серии одного сериала можно будет посмотреть только по подписке. Она также позволяет подписчику использовать для просмотра контента приложения для iPhone и iPad. Цена подписки на месяц составляет 10 долларов.

Впрочем, вероятно, руководство Hulu не питает особо радужных надежд на того, что пользователи будут платить деньги. Наверно, именно этим и вызвано желание заработать на первичном размещении акций, хотя этот ход вовсе не обязательно гарантирует немедленный доход (да и вообще, перспективы Hulu на бирже достаточно туманны, тем более, что в последние месяцы аудитория ресурса снизилась почти вдвое - с 43,5 миллионов посетителей в мае до 24 миллионов в июне).

Между прочим, сайтом владеют телевизионные сети (ABC, NBC, Fox), которые страдают от перехода зрителей в онлайн и стараются подготовить плацдарм для перехода в интернет. Hulu - одна из последних надежд традиционных медийных компаний, и если этот сайт не оправдает себя, то другого такого шанса у телеканалов не будет. Ну а первичное размещение акций покажет, насколько их чаяния разделяют инвесторы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.