Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что Apple покажет на конференции в сентябре?

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   12.08.2010

Каждый год в конце августа - начале сентября компания Apple проводит пресс-конференцию, на которой показывает новые продукты и программное обеспечение.

По интернету гуляют слухи о том, что в сентябре 2010 года компания Apple проведёт очередную конференцию. В течение пяти лет в начале августа - середине сентября компания объявляет о выходе новых продуктов (в основном - новых плееров iPod), а также о связанном с ними софте.

В 2009 году эта пресс-конференция прошла 9 сентября и называлась Let's Rock. На ней впервые после операции по пересадке печени на сцене появился генеральный директор компании, Стив Джобс. Он объявил о выходе медиаплеера iTunes 9, а также о новых плеерах iPod.

Что же покажет Стив Джобс на этот раз?

iTV

Уже давно ходят слухи, что компания готовится выпустить новую телеприставку. Apple уже выпускает Apple TV, но эта телевизионная приставка, позволяющая проигрывать контент, купленный в магазине iTunes Store, не получила большой популярности. Не так давно Стив Джобс признался, что в Apple задумывались о выпуске нового устройства подобного рода, но не считают, что рынок для него существует.

Тем не менее, по неофициальной информации, оно всё-таки появится, и о его выходе будет объявлено на грядущей пресс-конференции. Устройство получит название iTV и, в отличие от своего предшественника, который работал на урезанной версии Mac OS X, будет оборудовано мобильной операционной системой iOS. Также, если верить слухам, у этой версии телеприставки появится официальный SDK, который позволит сторонним разработчикам писать для неё приложения.

Таким образом, вполне возможно, что скоро в App Store появится третья секция приложений - для iTV (первые две - для iPhone/iPod Touch и для iPad). Несомненно, для устройства будут писать игры, так что iTV вполне может оказаться той самой игровой приставкой, которую энтузиасты давно ждут от Apple.

Жителям России эта новость, впрочем, не сулит ничего хорошего. В нашей стране нет iTunes Store, а это - единственный источник контента для такой приставки.

iPod nano, iPod Shuffle

В июле в Сети появились фотографии странной небольшой сенсорной панели с чёрными краями. Автор снимков утверждал, что она изготовлена по заказу Apple. Что это такое?

Некоторые считают, что это либо новый iPod Nano, либо iPod Shuffle с сенсорным дисплеем (младшие устройства в линейке плееров Apple). Это предположение звучит правдоподобно,  если бы не одно "но": один из коннекторов дисплея очень похож на коннектор, с помощью которого к эппловским ноутбукам подключается трекпад. Вполне возможно, что к плеерам экран никакого отношения не имеет, и в действительности он представляет собой новый экспериментальный трекпад для "макбуков". А может, это просто пульт управления iTV?

iPod Touch

В том, что Apple выпустит новый iPod Touch, который, по сути, является iPhone без модуля GSM, практически никто не сомневается - компания всегда выпускала новую версию этого плеера после выпуска нового телефона. Судя по слухам, от нового iPod Touch можно ожидать того же, что и от iPhone 4 - то есть двух камер (фронтальной и задней), светодиодной вспышки, а также дисплея высокого разрешения Retina Display. Естественно было бы предположить, что он окажется основан на том же процессоре, что и новый iPhone - A4. Кстати, кожухи сторонних производителей для нового iPod Touch уже начали делать, и в них есть отверстие для камеры.

Семидюймовый iPad

Наконец, пророчат, что Apple во время пресс-конференции покажет и новый iPad с диагональю экрана 7 дюймов, более мощным процессором Cortex-A9, 512 Мб оперативной памяти и гироскопом. Разрешение дисплея останется тем же - 1024х768 пикселей.

Эти слухи, впрочем, особого доверия не заслуживают - обычно Apple не выпускает больше одной новой версии своих мобильных устройств в год, а первый iPad появился весной этого года. Семидюймовый iPad если и появится, то позже. Тогда же, скорее всего, упомянутые выше обновления будут реализованы и в девятидюймовой модели.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.