Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Microsoft призывает не переходить на Mac

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   11.08.2010

Настольные машины и ноутбуки уже не так актуальны. Настоящая революция происходит на рынке мобильных платформ, и здесь софтверному гиганту пока нечего предложить.

На сайте корпорации Microsoft появилась секция, рассказывающая, почему не стоит переходить на компьютеры Apple. Когда-то Apple проводила аналогичную рекламную кампанию, в которой изображающие Мас и PC актёры показывали преимущества компьютеров с яблоком на борту. Она продолжалась почти четыре года и закончилась совсем недавно.

В Microsoft решили продолжить эстафету, уговаривая пользователей не отказываться от PC. В новой секции часто повторяется фраза: "It just works" ("это просто работает"), - которую постоянно использует Стив Джобс в презентациях новых продуктов.

На сайте есть несколько слоганов, рассказывающих о преимуществах компьютеров под управлением Windows. В корпорации считают, что Windows проста в использовании и приспособлена как для работы, так и для развлечений. Кроме того, здесь пользователям легче делиться информацией и настраивать внешний вид системы. Последний козырь популярной настольной ОС - совместимость с самым разнообразным оборудованием и программным обеспечением.

Со многими тезисами Microsoft можно поспорить, а некоторые откровенно запугивают пользователей. Так, например, не рекомендуется переходить на Mac, поскольку в этом случае придётся переучиваться и работать в незнакомой среде.

Почему компания так взволнована, ведь в её руках больше 90% рынка настольных операционных систем? Одна (не самая главная) причина в том, что Apple продает всё больше компьютеров: около 70% американских первокурсников выбирает именно Macbook.

Но не поздновато ли в Microsoft опомнились? Настольные компьютеры и ноутбуки уже не столь актуальны: настоящая революция сейчас происходит на рынке мобильных устройств, и здесь софтверному гиганту пока нечего предложить. Появились новые лидеры: Android и iPhone OS, а планшет iPad отлично продаётся и уже завоевал себе место на рабочих столах в крупных корпорациях.

Устройства на основе операционной системы Windows Phone 7 ещё не вышли на рынок. Эфемерные планшеты с Windows 7 тоже маячат в дальней перспективе. Стив Балмер говорит, что их выпуск - "дело первостепенной важности для компании", но реальные устройства появятся не раньше 2011 года. А пока корпорации остаётся только уговаривать пользователей не переходить на Mac, раз предложить покупателям больше нечего.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.