Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Сидр №5

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   13.07.2010

"Как Вы думаете, Ваша честь, почему Надкусан использовал бампер на образце гаджета в апреле, но по какой-то причине "забыл" добавить этот бампер в комплектацию в начале продаж?"

С наслаждением наблюдаю за гонобобом Надкусана на предмет потери сигнала в левом нижнем углу iPhone 4! Первые - пока ещё сдержанные, пиететные и подобострастные - замечания публики Apple надменно проигнорировала. Когда недовольные потребители стали подавать робкие судебные иски, Apple высокомерно отписалась на сайте, что, мол, сигнал у iPhone 4 - лучший на рынке смартфонов, никакой потери сигнала нет и быть не может в принципе, проблема заключается в лишних "палочках", которые программисты от нечего делать налепили на интерфейс IOS 4. Обещали скорый патчик, но пока не облагодетельствовали.

Никто, впрочем, не поверил. Вместо понимания облапошенные пользователи, смачно поплевав на ладошки и растерев, собрали свои жалобы до кучи, сформировав так называемый class action, коллективный иск, который, в случае положительного рассмотрения в суде, обернется Надкусану в недетскую копеечку.

В том, что обернётся, сомневаться не приходится: издание с непререкаемым в США авторитетом - Consumer Reports - провело собственное лабораторное расследование, которое показало: сигнал iPhone 4 таки теряется, стоит закрыть левый нижний угол гаджета голой рукой. В аналогичных условиях сигнал конкурентов (а также и iPhone 3GS) замечательным образом остается неизменным. Как следствие Consumer Reports отказался рекомендовать потребителям iPhone4 до тех пор, пока Надкусан, во-первых, не признает ошибку, во-вторых, не исправит её.

Есть, однако, совсем уж неприятный момент. Лабораторный эксперимент Consumer Reports подтвердил, что бампер (пластиковый либо резиновый кожух, прикрывающий смартфон по контуру) снимает проблему. То есть для потери сигнала требуется касание голой руки, что, в свою очередь, означает - загвоздка именно в конструктивном изъяне антенны, пущенной в iPhone 4 по тому самому ободу корпуса!

Но и это еще не всё. Помните то ли украденный, то ли утерянный экземпляр iPhone 4 в апреле месяце, который Gizmodo выкупил и продемонстрировал всему миру, обломав сюрпризный кайф Джобсу за два месяца до официальной презентации? Apple тогда ещё вытребовала гаджет обратно и подала на Gizmodo в суд. Так вот: апрельский экземпляр смартфона был одет в бампер. Гики недоумевали: зачем было уродовать такой эстетически совершенный девайс капюшоном?! Все сошлись во мнении, что единственное назначение бампера - закамуфлировать сверхсекретный экземпляр под iPhone 3GS.

А что если причина появления бампера на апрельском iPhone 4 не имела ни к эстетическим, ни к шпионским заморочкам ни малейшего отношения? Что если Надкусан прекрасно знал уже в апреле, что в конструкцию смартфона вкрался страшный изъян, и потому использовал бампер по прямому назначению - для предотвращения потери сигнала мобильного оператора?! Ведь очень похоже на правду. И главное, при судебном class action доказать будет не слишком сложно технически вменяемым судьям: «Ваша честь, берем смартфон голой рукой за нижний левый угол, видите? Сигнал пропал! Теперь надеваем бампер - сигнал на месте! Как Вы думаете, Ваша честь, почему Apple использовал бампер на некоммерческом образце своего гаджета в апреле, но по какой-то причине "забыл" добавить этот бампер в комплектацию в начале продаж?»

Короче говоря, если всё это подтвердится, то самое щадящее, на что можно будет Apple надеяться, будет отзыв и замена всей партии. Для этого, правда, нужно будет ещё преодолеть конструктивный дефект и найти ему конструктивное же новое решение. Скорее всего к отзыву присовокупят ещё и штрафы в размерах, резко сокращающих занебесную капитализацию Надкусана.

Добавьте сюда недавнее решение Евросоюза, ставящее под угрозу всю бизнес-концепцию Надкусана, и мало не покажется. Для тех кто пропустил эту новость, либо запамятовал: «Корпорации Apple и другим крупным игрокам IT-индустрии, возможно, придётся изменить свою бизнес-модель для продолжения работы на европейском рынке. Комиссар ЕС Нилай Кройз (Neelie Kroes) в интервью изданию EurActiv рассказала о своей антимонопольной программе Digital Agenda, содержащей новые ограничения на деятельность компаний, использующих закрытые разработки... В качестве примера производителя, чьи технологии ограничивают пользователей в рамках проприетарной экосистемы, можно назвать компанию Apple, чьи разнообразные ограничения всё чаще разочаровывают пользователей и разработчиков. В случае, если корпорация Стива Джобса заранее не пойдет на уступки Евросоюзу, уже в ближайшее время в её отношении может начаться очередное антимонопольное расследование».

Спрашивается: чему, собственно, я радуюсь? Грядущим неприятностям в компании, продукцию которой искренне люблю и оттого должен быть кровно заинтересован во всяческом её процветании и преуспевании? Вот именно! ПОТОМУ-ТО И РАДУЮСЬ! В отличие от недоброжелательных закостенелых форточников я хочу, чтобы Apple процветал, развиваясь в здоровом направлении, а не дегенерировал в тоталитарной парадигме "принудительного счастья", рождённой в больном бедуинском мозгу. Чем скорее Надкусан избавится от всех ограничений, оскорбляющих человеческое достоинство (я имею в виду людей мыслящих, а не белковые массы), чем скорее прекратятся все эти "по WiFi можно, а по 3G нельзя" (FaceTime) или наоборот "по USB можно, а по WiFi нельзя" (синхронизация iPhone), чем скорее сгинут алгоритмы "чёрных ящиков" (все эти айтюнсы, закрытые файловые структуры и прочая, и прочая), тем будет лучше самому Apple. Потому что число пользователей продукции компании возрастёт на порядок и - главное! - не будет страдать чувство собственного достоинства тех яблокофанов, которые любят свой Мак, но при этом физиологически не в состоянии плестись в бараньем стаде, оргазмирующем в экстазе "принудительного счастья". По всему по этому, чем скорее Надкусану надают по кумполу, чем больше он сейчас обожжётся в неравном противостоянии здравому смыслу, многомиллионной армии пользователей и государству, тем быстрей остынет корпоративное высокомерие компании, слишком быстро и слишком высоко взлетевшей.

Софтверная часть нашего Сидра посвящена замечательнейшей программе TranslateIt!, знакомой читателям по почти культовому форточному релизу. TranslateIt! для Mac OS X столь же элегантен, спор и удобен, как и под Windows: мгновенный перевод слов в любом нативном приложении простым наведением мыши, интеграция с большинством известных сервисов онлайн-словарей, перевод слов из буфера обмена, перевод простым перетягиванием мышки, лёгкость создания пользовательских словарей, и - главная замануха! - поддержка огромной базы бесплатных словарей. Вот лишь начало списка:

- Англо-Русский и Русско-Английский (около 900 тыс. статей);

- Англо-Русский Большой (694894 статей);

- Англо-Русский словарь словосочетаний (свыше 27 тыс. статей);

- Словарь общей лексики (En-Fr);

- Словарь общей лексики (Fr-En);

- Словарь общей лексики (En-Spa);

- Словарь общей лексики (Spa-En);

- Французско-Русский, 73258 статей;

- Русско-Французский, 56230 статей (Ru-Fr);

- Немецко-Русский, 376125 статей (De-Ru)

и так далее - почти до бесконечности.

В общем, настоятельно рекомендую TranslateIt! всем читателям, которые уже образумились либо находятся на пути к просветлению, и избрали Mac OS X своей основной операционной системой (никого не склоняю отказываться от Форточек! Упаси боже! Сам прекрасно уживаюсь на двух машинах - Sony Vaio Z и MacBook Pro 17). Есть и ещё один замечательный повод для рекомендации: разработчики TranslateIt! специально для читателей Сидра создали скидку в 25%!

Купон "discount" действителен до 18 июля 2010 года. По этому линку вы можете приобрести годовую лицензию на программу:

https://www.plimus.com/jsp/buynow.jsp?contractId=1689462&referrer=UncleMiF&currency=USD&templateId=2

А по этому - бессрочную лицензию:

https://www.plimus.com/jsp/buynow.jsp?contractId=1689463&referrer=UncleMiF&currency=USD&templateId=2

Купон нужно ввести в соответствующее поле и нажать Recalculate.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.