Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Эпоха Windows XP закончилась

АрхивСтатьи
автор : Ника Парамонова   12.07.2010

Поддержка Windows XP с пакетом обновления SP2 завершится 13 июля 2010 года. Активная разработка ПО Microsoft для этой системы прекращена.

Поддержка Windows XP с пакетом обновления SP2 завершится 13 июля 2010 года. Активная разработка ПО Microsoft для этой системы прекращена, и новые версии продуктов не будут тестироваться на совместимость с Windows XP. Тем не менее, связанные с безопасностью обновления можно получать до 2014 года. Корпорация рекомендует всем пользователям в срочном порядке установить третий сервис-пак. Владельцы 64-разрядной версии Windows XP могут об этом не беспокоиться - для неё SP3 недоступен, и до 8 апреля 2014 года будут поддерживаться системы со второй версией пакета обновления.

Windows XP - это целая эпоха развития компьютерной индустрии. Новая ОС была выпущена 25 октября 2001 года и за девять лет успела сильно измениться. Первым крупным обновлением стал выпущенный 9 сентября 2002 года Service Pack 1 (SP1) для Windows XP. Главными изменениями в нем были поддержка USB 2.0 и LBA-48, позволившие системе работать с новыми внешними устройствами и жесткими дисками емкостью более 137 Гб. Кроме того, файловая система EFS стала использовать алгоритм шифрования AES с 256-разрядным ключом. Тогда же активизировались западные "антимонопольщики" и в Windows появилась возможность выбора браузера, почтовой программы и виртуальной машины Java по умолчанию, а 3 февраля 2003 года Microsoft выпускает Service Pack 1a, удалявший виртуальную машину Java из системы.

Самым масштабным обновлением стал Service Pack 2 (SP2): он имел кодовое наименование "Springboard" и был выпущен 6 августа 2004 года. Основные изменения в этом пакете обновлений связаны с безопасностью системы. В Windows XP заменили встроенный межсетевой экран и переименовали его в "Брандмауэр Windows" (после SP2 брандмауэр по умолчанию активирован для всех создаваемых соединений). Кроме того, появился "Центр безопасности Windows, напоминающий пользователю о необходимости включения межсетевого экрана, установки и обновления антивирусной программы и т.д. Для взаимодействия со сторонними приложениями (антивирусами, брандмауэрами) в центре безопасности есть специальный программный интерфейс. Изменения коснулись и браузера Internet Explorer, а также почтовой программы Outlook Express. К примеру, в IE включили возможность блокировать всплывающие окна. Появилась расширенная защита памяти, а некоторые сервисы стали по умолчанию отключаться, либо запускаться с пониженными привилегиями. Если говорить об изменении функционала, SP2 привнес в Windows XP поддержку Bluetooth и WiFi с мастером настройки.

Последний пакет обновлений Service Pack 3 (SP3) для Windows XP выпущен 21 апреля 2008 года. Как и предыдущие, он носит кумулятивный характер (стандартная практика Microsoft) и включает все обновления, выпущенные после выхода Service Pack 2 в 2004 году. В SP3 вошли и новые функции: заимствованная из Windows Vista модель активации и защита сетевого доступа (Network Access Protection). Были здесь и другие улучшения, в основном связанные с безопасностью системы. В отличие от предыдущего, последний крупный пакет обновлений серьёзных изменений функционала в Windows XP не добавил и носил в основном "косметический" характер. Готовили его долго - бета-тестирование пакета среди ограниченной группы пользователей началось ещё в августе 2007 года, а с 12 декабря первый релиз-кандидат (SP3 RC1) стал доступен для загрузки всем желающим. В день официального релиза пакет получили только бизнес-клиенты корпорации: производители оборудования и подписчики MSDN и TechNet. Общий доступ через Windows Update был открыт только 6 мая 2008 года, на следующий день после выхода всех локализаций этого пакета обновлений. Установить третий сервис-пак можно только поверх SP1a или SP2. Стоит также отметить, что пакет недоступен для 64-разрядной версии Windows XP, и пользователям приходится загружать все обновления одно за другим.

Процесс отмены поддержки Windows XP растянут на несколько лет: прекращение продажи продукта, первоначально намеченное на 31 января 2008 года, перенесли на 5 месяцев - на 30 июня. Да и эта дата оказалась не окончательной - производители продолжили поставлять бюджетные компьютеры с Windows XP. Кроме того, летом 2008 года на рынок поступили нетбуки. Маломощные устройства не позволяли устанавливать Windows Vista и корпорация пошла на уступки сборщикам. Основная поддержка Windows XP была прекращена только 14 апреля 2009 года, и теперь пользователям доступна расширенная (платная) поддержка от Microsoft и поддержка поставщиков оборудования. Завершится она одновременно с прекращением выпуска обновлений безопасности - 8 апреля 2014 года. Нетбуки с Windows XP Home продаются до сих пор, хотя две младших версии Windows 7 пригодны для использования на слабых компьютерах. Предполагается, что продажа нетбуков с Windows XP будет прекращена 22 октября 2010 года.

В Microsoft прекрасно понимают, что означает их продукт для отрасли, и создали все возможности для безболезненного отказа от устаревших версий. Потребители даже не заметят прекращения поддержки Windows XP SP2 - с момента выпуска второго пакета обновлений накопилось много изменений, и пользователи, привыкшие следить за актуальностью своей системы, давно их установили. Последствия постепенного отказа корпорации от Windows XP первыми на себе ощутили любители компьютерных игр - последняя версия DirectX недоступна для этой системы. Гораздо интереснее ситуация с прочими продуктами Microsoft, которые больше не будут тестировать на совместимость с Windows XP. Однако новая версия Microsoft Office в XP работает, а прочие программы массовому пользователю не так интересны. Пока не ясно, будет ли выпущен Internet Explorer 9 для XP, но это не так важно - предыдущую версию IE пока нельзя назвать устаревшей, несмотря на активное продвижение стандартов HTML5. Разработчики стороннего ПО отказываться от поддержки XP ещё не собираются. Конечно, пользователям придется перейти на новую версию Windows, но времени для этого будет достаточно.

Что касается драйверов - многие производители компьютеров отказались от официальной поддержки Windows XP ещё в 2008 году, когда производители компонентов (наборов микросхем, видеоадаптеров, звуковых карт и т.д.) соответствующие драйверы ещё выпускали. Желающим установить Windows XP на новый компьютер уже не первый год приходиться собирать необходимые драйверы по всей Сети. И со временем искать их становится всё сложнее - от поддержки устаревшей версии Windows начинают отказываться и поставщики компонентов. Это процесс естественный, и пользователям он не особенно мешает - для старых машин все необходимые драйверы есть, а на новые лучше установить Windows 7. Главное, что производители периферийного оборудования драйверы для Windows XP пока выпускают и, вероятно, продолжат их выпускать до 2014 года.

Windows XP - абсолютный рекордсмен-долгожитель среди настольных систем. С момента её выпуска до момента полного прекращения технической поддержки в 2014 году пройдет тринадцать лет. Но всё когда-нибудь кончается: готова новая платформа Windows 7, которую (в отличие от Vista) рынок встретил благожелательно. Сегодня уже нет смысла тратить деньги на поддержку совместимости ПО и "железа" со старой платформой. Система, конечно, хороша, но она устарела и постепенно должна уйти с рынка. Важно, что все участники рынка получили достаточно времени, чтобы адаптироваться к новым условиям.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.