Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Учёные обнаружили новые загадочные радиоисточники

АрхивНаука и жизнь
автор : Юлия Маркова   15.06.2010

Свежеоткрытые радиоисточники пока не отождествлены с какими-либо объектами на других частотах (например, в оптическом или рентгеновском диапазонах), поэтому их природа остается непонятной.

В начале мая сотрудники Национальной радиоастрономической обсерватории США опубликовали результаты исследования участка неба площадью 23 квадратных градуса, производившегося в течение 15 лет с помощью системы телескопов VLA. В публикации сообщалось, в частности, об открытии нового типа объектов - переменных радиоисточников, что весьма заинтриговало многих астрофизиков.

Впрочем, сначала, наверное, стоит пояснить, что собой представляют переменные радиоисточники. Слово "радиоисточник" в астрономии используется для обозначения любого естественного источника излучения, вызванного тем или иным небесным объектом. Испускать радиосигналы могут практически все космические тела и их комплексы, а также вещество, которое заполняет просторы Галактики (межзвездная среда). Характеристика же "переменные", в данном случае означает, что в разные моменты наблюдения интенсивность излучения радиоисточников в определенном диапазоне существенно различалась, по меньшей мере, вдвое. Для изучения этих изменений проводились наблюдения сигнала объектов в диапазоне от 10 МГц до 300 ГГц.

Обзоры проходили поэтапно: первый этап наблюдений осуществлялось в 90-х годах, второй - в 2004 году и, наконец, третий — в 2005 году. Затем результаты исследований внимательно обработали и в итоге опубликовали в виде каталога. И, так как астрономия - наука открытая, то все данные моментально стали доступны широкой аудитории.

В радиоастрономии, чтобы зафиксировать объект, изучаемая область осматривается буквально точка за точкой. Наблюдения такого рода — это очень длительный и трудоемкий процесс. Для сравнения, полная площадь небесной сферы составляет 41253 квадратных градуса, а за 15 лет изучили пока еще только 23. Кроме того, трудность для исследований представляет тот факт, что в астрономии, обычно если ставится цель обнаружить или исследовать очень слабый источник, то "смотреть" нужно прямо в него. Поэтому иногда обзорные наблюдения не имеют достаточной чувствительности - выигрыш получается либо в масштабе, либо же в количестве полученной информации. Но не в этот раз.

Исследования проводились с помощью 27 крупных радиотелескопов, расположенных на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы достичь высокого углового разрешения. Основной проблемой и загадкой является то, что многие свежеоткрытые источники пока не отождествлены с какими-либо объектами на других частотах (например, в оптическом или рентгеновском диапазонах), поэтому их природа остается непонятной. Пока ученые не занимаются выдвижением гипотез, поскольку оснований для них мало. Единственное, что известно достаточно точно - большинство источников имеет галактическую природу образования. Насчет остального - это может быть практически что угодно, начиная с нейтронных звезд с необычными свойствами и интересной формой активности в магнитосфере, и заканчивая новым типом двойных систем. Но об этом пока можно только гадать.

Поскольку данные об открытии стали доступны, то сообщество по мере возникновения интереса будет работать над этой загадкой, в частности, будут пытаться увидеть эти источники в других диапазонах спектра. И, скорее всего, уже через год–два про большинство сейчас еще пока неизвестных источников будет доступно намного больше информации.

"Мы видим характерную для астрономии ситуацию, когда в результате тщательнейших поисков обнаруживают "нечто" совсем непонятное. Это очень красиво, потому что осталось не так много наук, где такое еще возможно. Обычно объект исследования лежит на столе, и можно лишь открыть в нем интересные процессы. Что же такое сам объект — хотя бы понятно, — говорит Сергей Попов, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ГАИШ МГУ. — В астрономии часто применяется такой подход, когда используются мощнейшие установки для обзорных поисков: строится очень дорогое оборудование, но оно не предназначено для решения одной конкретной задачи небольшой группой людей. Таким образом, установка может использоваться людьми разного профиля для решения разных задач. Среди задач есть и поисковые, то есть, сначала тщательно делают обзор, потом тщательно пытаются разобраться, что к чему. Именно благодаря большому спектру неожиданных астрономических открытий наука и движется вперед... Совершенно отклоняясь от этой темы, у меня есть глубокое убеждение, что если какие-нибудь внегалактические цивилизации будут найдены, то это сделают астрономы просто в ходе очередного обзора".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.