Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чемпионат по небесной связи

АрхивСтатьи
автор : Максим Букин   08.06.2010

Все отдыхают по-своему: программисты пишут код на скорость, сисадмины занимаются метанием клавиатуры и мышки на дальность, а связисты соревнуются в сборке наземных спутниковых станций.

Все отдыхают по-своему: программисты пишут код на скорость, сисадмины занимаются метанием клавиатуры и мышки на дальность, а специалисты, занятые в монтаже наземных станций спутниковой связи (VSAT), каждый год устраивают чемпионат по скоростной сборке VSATов. На третий год своего существования соревнование "обросло" поддержкой Минсвязи, ФГУП "Космическая связь" и международного форума Global VSAT Forum (CVF). Теперь здесь серьёзное жюри в галстуках, протоколы соревнований и, конечно, свои рекорды.

Если бы мы вели репортаж со спортивных соревнований, впору было бы говорить, что это прикладной вид спорта - здесь нет рекордов ради рекордов: отточенные в процессе тренировок действия годятся для реальной работы. В этом году на чемпионат приехали одиннадцать команд по два человека из Москвы, Ленинградской, Ярославской, Пензенской, Калужской, Воронежской областей и Республики Татарстан. "Могло бы быть и больше, - с грустью вздыхали организаторы из "Сетьтелеком", - но лето это время активного строительства, поэтому далеко не все желающие смогли вырваться даже на один день". Хотя, "воевать" было за что: главным призом Чемпионата был комплект спутникового VSAT (HughesNet) с годовым абонементом на широкополосный доступ в интернет в сети AltegroSky.

Первое задание: участники должны изготовить на скорость один патчкорд длиной 40-60 см и один RF-кабель длиной 70-100 см. Для изготовления кабеля можно использовать только ножи и обжимки.

После завершения обжимки проводится прозвонка кабелей. Если патчкорд или RF-кабель собран неправильно, то команда "вылетает" из этого этапа соревнований. Первое место по изготовлению патчкордов завоевала команда "Синие лучи" (ЗАО "Амтел-Связь", г. Москва), второе - "Поллукс" (ООО "Поллукс", г. Калуга), а на третьем месте оказалась команда "Басы" (ООО "Бюро антенных систем", г. Воронеж).

Второе испытание для монтажников - это точность наведения антенны на спутник. Поскольку антенны современных VSAT-станций часто не имеют системы автоматического поддержания наведения на космические аппараты связи (кроме мобильного VSAT), всё требуется делать "руками". В каждой команде два человека - один остается около компьютера, к которому подключен антенный пост и спутниковый модем. Второй стоит у антенны и ориентирует её на спутник.

Здесь важна уже не сила и ловкость, а чутье - антенну надо скорректировать по горизонтали и вертикали, причем для "прицеливания" можно было использовать только стандартную программу-монитор уровня сигнала и больше никаких дополнительных инструментов. Предельное время испытания - 15 минут. Те, кто закончил быстрее, оцениваются по качеству сигнала - у кого он лучше, тот и победил. На первом месте оказалась команда "Кама" (ИП "Баруздин", г. Чистополь, Татарстан), второе место заняли представители команды "Поллукс" и замыкает тройку лидеров команда "Басы".

Наконец, завершающее и самое тяжелое испытание - сборка на скорость всего VSAT-комплекта. Обычно она занимает несколько часов. Больше всего всего времени уходит на оборудование позиции для антенны. Во время соревнований тратить на это время не пришлось - обо всём позаботились заранее.

Распаковка треноги - её надо установить на три "лапы" и зафиксировать.

Работа для двух участников команды - один держит конструкцию, другой лихорадочно заворачивает винты.

Тренога установлена, можно взяться за антенны.

К антенне надо прикрутить держатель, который надевается на треногу.

Дальше участники команды разделяются: один остаётся заворачивать винты на антенне, другой распаковывает спутниковый модем.

Подключение кабеля питания, передачи данных и Ethernet-кабеля в компьютеру.

Держатель почти готов - можно "надевать" антенну на треногу.

Дело не такое простое, как кажется со стороны - даже небольшой ветер заставляет напрягать мышцы.

Самое время закрепить держатели для приёмопередатчика

А вот и установка самого приёмопередатчика. К приёмопередатчику подключается два кабеля: для передачи данных - белый, для электропитания - чёрный. Запутаться сложно, даже если вы не профи в монтаже VSAT.

Дело требует повышенного внимания: сначала надо поставить пластиковый держатель, а уж на него, по "салазкам", установить приёмопередатчик.

Один довинчивает винты, другой подключает кабели питания и передачи данных.

Готово. Теперь самое сложное - настройка. Когда весь комплекс смонтирован, прочно установлен и подключен к питанию, начинается завершающий этап сборки: один из монтажников с помощью специальной программы-монитора проверяет правильность наведения антенны на спутник и даёт команды другому о повороте антенны по горизонтали и вертикали для более точной "пристрелки".

Один участник команды замер около компьютера и командует, куда "крутить" антенну.

Второй ориентирует антенны для наилучшего прицеливания на спутник.

Часто во время монтажа приходится пользоваться рациями, но здесь расстояние небольшое, метров 6-8, можно общаться голосом.

После правильного наведения антенны на спутник "Экспресс-АМ1" и подключения всего комплекта к спутниковой сети, второй участник команды запускает браузер, заходит на сайт vsat2010.ru и быстро вбивает название своей команды. Победителем признается команда, отправившая контрольное сообщение первой.

Победила в этом соревновании команда "Поллукс", а второе и третье место досталось командам "АКС-2" и "АКС-1" ("Аспан Телеком", г. Санкт-Петербург). Рекорд России по скоростному монтажу VSAT, установленный в 2009 году улучшен на 8 секунд и теперь равен 8,42 мин - его поставили Олег Горшков и Андрей Евмененко из команды "Поллукс". Они же стали абсолютными чемпионами в многоборье. На втором месте - команда "АКС-2" из Санкт-Петербурга и на третьем - "Кама" из Татарстана.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.