Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Частная космическая компания тестирует ракетоноситель

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   02.06.2010

Компании SpaceX, которую основал создатель Paypal,  поручено разработать ракетоноситель и грузовую капсулу для доставки грузов на Международную космическую станцию.

Частная космическая компания SpaceX готовится к первому пробному запуску ракетоносителя Falcon 9. Он будет осуществлён 4 июня 2010 года с космодрома на мысе Канаверал между 11 и 15 часами по времени восточного побережья США. В прошлом запуск откладывался из-за проблем с настройкой механизма самоуничтожения (он нужен на тот случай, если что-то пойдёт не так).

Falcon 9 - не просто ракетоноситель, разрабатываемый частной компанией. В 2008 году NASA подписало контракт с SpaceX на общую сумму 1,6 миллиарда долларов и длительностью до 2016 года. Он подразумевает двенадцать запусков непилотируемых грузовых кораблей к МКС и именно Falcon 9 будет использоваться для их выведения на орбиту.

Ракета национального значения

Falcon 9 приобретает ещё большее значение, если посмотреть на космическую программу, которую президент США Барак Обама обнародовал в апреле этого года. Он заявил, что NASA превратилось в "агенство мечтаний и сказок", и отменил планы возвращения американцев на Луну, постройку лунной базы, а также разработку космического корабля Orion, который должен был заменить списываемые "шаттлы" и доставлять грузы к Международной космической станции.

Скорее всего, теперь все рутинные задачи NASA попытается переложить на плечи частных компаний. Президент SpaceX Элон Маск, впрочем, не страшится такой ответственности. После речи Обамы о перспективах развития космоса он говорил, что новая космическая программа "полностью изменит судьбу человечества как вида". Вместо программы Constellation, которую Маск назвал "Аполлоном" на стероидах", деньги NASA, по его словам, пойдут на инопланетные экспедиции и прочие проекты, которые, если верить фантастам, человечество должно было осуществить лет десять назад.

"Дракон"

Помимо ракеты Falcon 9, SpaceX разрабатывает и "грузовик" для МКС, который пока что носит условное название Dragon. Он представляет собой капсулу, которая, помимо выведения грузов на орбиту, сможет доставлять к космической станции и экипаж из семи человек. Испытания Dragon пока что происходят на Земле, но представители SpaceX утверждают, что все системы жизнеобеспечения капсулы уже протестированы на надёжность.

Первый полёт "Дракона" не за горами - во время второго пробного запуска Falcon 9 попытается вывести на орбиту и эту капсулу. Четвёртого июня в космос полетит не Dragon, а лишь его макет, подходящий для проверки аэродинамики.

Между прочим, у этого космического корабля есть и конкурент - NASA заключило контракт на 1,9 миллиона долларов с компанией Orbital Sciences. Эта фирма должна построить модуль Cygnus, но пока что она отстаёт от Space X. Первый пробный полёт ракетоносителя Taurus II, который выведет Cygnus на орбиту, пока намечен на середину 2011 года.

Falcon 1

Falcon 9 - не единственная ракета, которую разработала SpaceX. В прошлом году свой первый успешный полёт совершил ракетоноситель Falcon 1. Он предназначен для вывода спутников на низкую геоцентрическую орбиту. Случилось это 14 июля 2009 года.

Не стоит думать, что всё так сразу и получилось. На самом деле, поначалу многие не верили, что ракета SpaceX сумеет вывести на орбиту хоть что-нибудь. Для сомнений хватало оснований: первый запуск Falcon 1 закончилась неудачей.  Провалы следовали один за другим, и лишь два года спустя ракетоноситель совершил успешный пробный полёт, а в июле 2009 года он вывел на орбиту малазийский спутник RazakSAT. 

Судя по карте запусков Falcon 9, планируемых SpaceX, после четырёх пробных полётов, последний из которых случится в конце 2010 года, компания начнёт коммерческие запуски. Впрочем, всё это больше из раздела радужных перспектив - если бы всё шло по плану, Falcon 1 уже несколько лет успешно бы доставлял на орбиту спутники, так что срок введения Falcon 9 в эксплуатацию (а планируется это сделать в начале 2011 года) нужно воспринимать с изрядной долей скепсиса.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.