Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Калейдоскоп

АрхивReaditorial
автор : Владимир Егоров   28.05.2010

Мемы не могли не обрести материальность при наличии массового производства. В случае покемонов они превратились в игрушки.

Наверно, у каждого есть несколько вещей, кажущихся чудесными. У меня в ящике стола лежат песочные часы, баночка с раствором для мыльных пузырей и калейдоскоп. В калейдоскоп смотреть занятно – как рождаются узоры, как рассыпаются и появляются новые. Практической пользы в этом занятии нет, если, конечно, не заниматься моделированием кристаллизации и не выдумываешь цветовые орнаменты.

В том же ящике лежит подаренный кем-то китайский плюшевый покемон Пикачу. Странноватое существо, родившееся в сознании художника и получившее материальное воплощение – сначала как персонаж компьютерной игры, а затем – как герой комикса и аниме. При этом наделённое по замыслу создателей способностью к эволюции. Изначально распространяющееся в информационном пространстве при физическом соединении игровых приставок.

Одним из важнейших свойств организмов, участвующих в эволюционной борьбе, является способность к самовоспроизведению. Многие виды используют для этой цели только свой организм, но существуют и размножающиеся за счет других видов. Очевидный пример - вирусы. Заражая клетку, вирус использует ее ресурсы для самовоспроизведения. Вирусы размножаются, клетки гибнут.

В "Эгоистичном гене" Докинз описывает мемы как самореплицирующиеся единицы информации, существующие в информационном пространстве. Но, при наличии массового производства, мемы не могли не обрести материальность. В случае покемонов они превратились в игрушки. Игрушки не имеют обмена веществ.

Скрести двух игрушечных покемонов - и они не оставят потомства, потому как размножаются более хитро. Странная форма жизни, рождающаяся из неживой материи и способная к репликации. Использующая в этом процессе сознание и руки художников, телевидение, труд безвестных китайских рабочих и продавцов магазинов игрушек, время детей и их родителей. Как культивированные когда-то растения утратили способность расти без участия человека, так и покемоны нуждаются в человеке для осуществления жизненного цикла. Но только ли покемоны?

Я смотрю в калейдоскоп – стёклышки пересыпаются, картинка всё время меняется. "На что похожа та или иная картинка?" - решаю я. Или просто смотрю на картинки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.