Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Adobe рекламирует Apple

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   16.05.2010

Новый этап конфликта Adobe и Apple - антирекламная кампания, устроенная Adobe. Помогут ли баннеры и газетные полосы разработчикам технологии Flash?

Компания Adobe, разработавшая Photoshop и, что в данном случае более важно, развивающая технологию Flash, начала рекламную кампанию, направленную против Apple. Причина очевидна: в Adobe озабочены тем, что публика позабудет о конфликте компании с Apple. Неясно другое: способна ли тут помочь антиреклама.

Конфликт

Мобильные устройства Apple - от самого первого iPhone три года назад и до планшета iPad, который до сих пор официально продаётся только в США - не поддерживают Flash. Никаких технических причин для этого нет. В Apple отказываются иметь дело с Adobe по принципиальным соображениям.

Вялотекущая вражда перешла в открытую войну несколько недель назад, когда появилась новая версия Adobe Creative Suit, умеющая конвертировать флэш в приложения iPhone. В ответ Apple запретила разработчикам использовать её и любые другие средства, кроме стандартного XCode.

Разработчиков (особенно флэш-разработчиков, надеявшихся сконвертировать готовые флэш-игры в приложения iPhone и заработать на продажах в App Store) запрет крайне возмутил. Чтобы расставить все точки над i, глава компании Стив Джобс опубликовал открытое письмо с объяснением, почему Flash никогда не найдёт дорогу на iPhone, iPad и iPod Touch. Джобс обвинил Flash в ненадёжности и "прожорливости" и посетовал на низкое качество большинства кросс-платформенных приложений. По его мнению, стандарт HTML5, который неплохо поддерживается мобильными устройствами Apple, в большинстве случаев вполне способен заменить Flash.

Adobe сразу же перешла в контрнаступление. Глава компании Шантану Нарайен дал изданию Wall Street Journal интервью, смысл которого сводился к тому, что слова Джобса не имеют никакого отношения к действительности. Затем Adobe недвусмысленно намекнула, что попытки разработать флэш-плеер для iPhone OS свёрнуты. Также компания заявила о прекращении работ над утилитой Flash to iPhone, позволяющей компилировать флэш-приложения для эппловского телефона.

План "Б"

Если в Adobe рассчитывали на возмущённую реакцию обычных пользователей, то они ошибались. Слово Flash обычным пользователям если и знакомо, то ассоциируется в первую очередь с назойливыми и раздражающими баннерами, роликами Youtube и, возможно, игрой Farmville. О пропаже флэш-баннеров никто плакать не станет, а видео с Youtube устройства Apple показывают и без Flash. Остаётся только Farmville, но и его, по слухам, уже портируют на iPad и iPhone.

Больше всех от конфликта между Apple и Adobe пострадали флэш-разработчики. Неделю или две программистские форумы и блоги гудели, как потревоженный улей. Однако вечно обсуждать злодейские наклонности Apple невозможно. Как только нашлась другая тема для разговоров, все перешли на неё и к проблемам Adobe уже не возвращались.

Неудивительно, что в Adobe забеспокоились и решили показать себя с лучшей стороны. 13 мая компания запустила массивную рекламную кампанию.

Прежде всего, Adobe развесила баннеры, на которых написано: "Мы любим Apple, но нам не нравится, когда у людей отбирают свободу творчества и свободу того, каким образом просматривать веб-контент". Также компания заказала целую полосу в газете Washington Post и опубликовала открытое письмо от создателей фирмы Чака Гершке и Джона Уарнока "Наши размышления на тему открытых рынков".

"Мы верим, что потребители должны обладать свободным доступом к контенту и приложениям независимо от того, какой у них компьютер, какой браузер им нравится или какое мобильное устройство удовлетворяет их нуждам, - пишут Гершке и Уарнок. - Ни одна компания - насколько бы большой она ни была, сколь бы её ни уважали за инновации - не должна диктовать вам, что и как вы можете создавать." Дальнейшие рассуждения продолжаются в том же духе - Apple, дескать, плохая и сама себя выбрасывает за борт прогресса.

Забавно, что до пользователей iPhone и iPad в Adobe надеются достучаться с помощью флэшовых баннеров, которых те не увидят при всём желании. Ещё забавнее, что воззвание о свободах пользователей напоминает тексты Ричарда Столлмена и других идеологов свободного софта, которые деятелям из Adobe и руки не подали бы (баннеров они, скорее всего, тоже не увидят - Flashblock не зря считается одним из самых популярных аддонов Firefox).

Скорее всего, рекламная кампания, устроенная Adobe, останется всего лишь дорогостоящим ответом на письмо Джобса. Тех, у кого нет мобильных устройств Apple, она вряд ли заинтересует, а на владельцев айпадов и айфонов - не произведёт ни малейшего впечатления. Но что Adobe остаётся делать? В этой игре у неё самая неудачная позиция, какую только можно вообразить.

Рекламные войны

Рекламные войны - не новость. И Apple воевала, и с Apple воевали. Когда компьютеры этой компании ещё работали на процессорах Power PC, был выпущен рекламный ролик с дымящимся человеком в скафандре сборщика микроэлектроники, который Intel использовала в своей рекламе. Он представлял собой Pentium, которого обгоняет по производительности процессор PPC G3.

Впрочем, это, наверное, не очень удачный пример. Были и другие: в 2008 году Microsoft внезапно выделила 300 миллионов долларов на рекламную кампанию своего ПО. Практически вся она была посвящена вражде с Apple - все ролики так или иначе пытались ответить на популярную рекламу компании Стива Джобса, в которой два комика - "Мак" и "PC" - высмеивали Windows.

Чего только ни придумывали подопечные Балмера - и странные клипы, в которых появлялся Билл Гейтс и американский комик Джерри Сейнфелд, и попытки ответить на лозунг "Я - "мак", и сравнение ноутбуков разных компаний с продукцией Apple. Всё впустую. Рекламная кампания Microsoft полностью провалилась.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.