Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кому нужно "умное телевидение"

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   15.04.2010

Показанная Intel на форуме IDF система "умного телевидения" обречена на провал. Для того, чтобы понять причину, придётся провести небольшой экскурс в историю.

Интерактивное телевидение объявили технологией будущего ещё до появления World Wide Web. В принципе, футурологов прошлого можно понять - предугадать пришествие интернета в его нынешнем виде было практически невозможно. Куда проще вообразить, что зритель сможет влиять на то, что происходит по ту сторону экрана.

Несмотря на то, что ничто не препятствует созданию интерактивного телевидения, практически ни одного примера удачного применения этой технологии нет. Тем не менее, разработчики снова и снова возвращаются к излюбленной идее. На прошедшем в Китае форуме IDF 2010 компания Intel продемонстрировала систему так называемого "умного" телевидения.

В ходе демонстрации широкоформатный телевизор на базе Atom CE4100 в реальном времени отображал миниатюры десятков кабельных и IPTV-каналов. Не прерывая ТВ-передачу, зрители могли пролистывать сводки новостей, просматривать результаты спортивных состязаний, общаться с друзьями и т.п. В основу разработки положен процессор Atom CE4100, выполненный по 45-нанометровой технологии и функционирующий на тактовой частоте до 1,2 ГГц. Поддерживаются аппаратное ускорение декодирования видео высокой чёткости и трёхмерная графика.

Сможет ли эта система избежать судьбы предшественников? Возможно, небольшой экскурс в историю поможет разобраться.

От провала к провалу

1995 год - Web TV - одна из первых попыток скрестить веб и телевидение. Весной 1996 года в этой компании работало примерно 70 человек. Презентация привлекла внимание прессы: приставка Web TV была первым устройством, которое позволяло пользоваться WWW без персонального компьютера. В итоге компания была куплена небезызвестной корпорацией Microsoft, которая превратила сервис в MSN TV. Интересно, кто его помнит теперь?

1998 год - Tivo - наверное, единственная более или менее удачная попытка добавить телевидению интерактивности. В сущности, Tivo представляет собой всего лишь удобную телеприставку. Она позволяет подписаться на определённые программы, записывать одну программу автоматически во время просмотра другой, а также автоматически скачивать программу телепередач и руководствоваться ей. Впрочем, как нетрудно догадаться, сейчас компания терпит существенные убытки.

2006 год - Joost. Создатели видеомессенджера Skype подошли к проблеме с другой стороны: они разработали специальное приложение, превращающее компьютер в интерактивный телевизор, принимающий передачи через интернет. Затея не пользовалась успехом: зачем в компьютере телевизор, если он, вдобавок, заведомо хуже обычного? Сейчас Joost превратился в типичный видеосайт с роликами на Flash. Смотреть там, впрочем, до сих пор нечего.

2007 год - Apple TV. Крупнейший провал Apple за последние десять лет. По сути, эта телевизионная приставка является телевизионным аналогом iPod, и контент для неё лучше покупать в онлайновых магазинах Apple (другой вариант слишком неудобен - не конвертировать же видео постоянно перед просмотром в удобоваримый для Apple TV формат). Конечно, её можно взломать и поставить на неё какой-нибудь медиацентр, но кому это нужно, кроме особых любителей?

У Intel всё получится?

Главная цель инициативы Intel в том, чтобы с помощью телевизора предоставить пользователям качественно новые возможности по работе с персональным контентом, веб-сайтами и социально ориентированными сервисами. По словам Дэвида Перлмуттера, одного из руководителей подразделения Intel Architecture Group, система объединяет в себе традиционное телевещание, интерактивные функции и средства поиска.

Всё это, однако, уже сто раз пытались сделать, так что ничего особо нового в разработке Intel нет. Конечно, можно вспомнить про "железную" начинку супертелевизора, но в прошлом интерактивное ТВ проваливалось вовсе не потому, что недоставало гигагерцев и гигабайтов.

Обычное телевидение снова попытались скрестить с возможностью просмотра веб-контента и дополнить функциями медиацентра. Но постойте, существует ведь множество программ, которые выполняют те же функции, и делают это не хуже (если не лучше) - например, Boxee. К тому же, кому вообще нужно встраивать туда телевидение? Есть Hulu и другие аналогичные сервисы, YouTube, есть, что греха таить, торренты. Интерактивное телевидение - тупик. Сколько можно в него биться?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.