Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Первые iPad, попавшие в Россию, скупают втридорога

АрхивСтатьи
автор : Андрей Письменный   07.04.2010

"Революционное устройство на грани фантастики по невероятной цене", - гласит реклама iPad на главной странице сайта Apple. И не поспоришь - цена действительно невероятна.

"Революционное устройство на грани фантастики по невероятной цене", - гласит огромный баннер на главной странице российского сайта Apple. Вряд ли авторы рекламы вкладывали в эти слова отрицательный смысл, но цена действительно невероятна. В Москве iPad можно купить за 30-50 тысяч рублей, тогда как в США младшая модель стоит 500 долларов (около 15 тысяч рублей).

Причина дороговизны проста – официальные продажи iPad пока не начаты и модный гаджет пробирается к покупателям окольными путями. Чем больше углубляешься в историю "серых" поставок, тем больше она начинает напоминать рассказы про челноков, возящих из Китая одежду и прочий ширпотреб в неуклюжих клетчатых сумках.

В случае с iPad всё очень похоже – коробки с гаджетами везут из Америки частные лица, чтобы затем продать втридорога. Много, конечно, одному человеку через таможню не протащить: если устройств больше трёх, то нужно платить пошлину, а больше семи частным лицам провозить вообще запрещено законом.

Тем не менее, уже на следующий же день после начала продаж планшета Apple в США в Россию просочилось больше тысячи устройств. Первые "айпады" пересекали границу крохотными партиями по несколько штук. Большинство провезённых тогда планшетов уже распроданы.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что нынешние цены на iPad вполне сравнимы с суммой, достаточной для путешествия в США (и обратно) и покупки iPad там. Впрочем, тратить время и нервы на получение визы и дорогу хотят далеко не все. iPad сметают с полок, несмотря на фантастические цены.

Apple вполне могла назначить существенно более высокую цену, и люди всё равно покупали бы эти устройства, утверждает один из продавцов. Доказательства есть: в России их покупают, хотя цена выше официальной в три-четыре раза.

"Спрос можно смело назвать гигантским. Думаю, что ничто в мире электронных товаров никогда не имело такого спроса. Все, что мы можем привезти, продается в первый же день", – рассказал "Компьютерре" другой продавец.

Типичного покупателя "серых" планшетов один из продавцов описал нам как "молодого человека 20-35 лет", а другой сообщил, что планшеты покупают в основном "директора средних и крупных компаний".

Продавцы "серых" устройств считают, что на iPad можно будет зарабатывать ещё долго. "Официальные поставки вряд ли начнутся раньше февраля 2011" – говорит один из них. По его словам, до тех пор цены на устройство снижаться не будут.

Действительно, в некоторых случаях продукты Apple добираются до России очень медленно. К примеру, iPhone 3GS, появившийся ещё летом 2009 года, в России начал продаваться лишь весной 2010, а до тех пор приобрести его можно было лишь у "серых" поставщиков.

Первая версия iPhone, не поставлявшаяся в Россию вовсе, породила похожую волну "серых" поставок. Первые привезённые в страну телефоны продавались аж по 30 тысяч рублей. Эта цифра постепенно снижалась и с появлением официальных iPhone 3G упала до 15 тысяч.

Всего за первый год было продано около 400 тысяч "серых" телефонов. А ведь айфоны, в отличие от iPad, были привязаны к американскому оператору, и для использования в России их приходилось взламывать.

Однако c iPad история айфонов может и не повториться, по крайней мере - не с той модификацией, в которой отсутствует модуль сотовой связи. Дело в том, что iPhone продают операторы, которых Apple вынуждает заключать контракт на продажу сразу большого количества телефонов. Модель распространения iPad больше похожа на то, как продаются обычные компьютеры. К примеру, типичный MacBook в России начинает продаваться не намного позже старта европейских продаж и стоит в среднем на 30 процентов дороже чем в американском магазине Apple.

Хоть ни официальная цена, ни дата начала российских продаж пока не известны, магазины уже подогревают интерес к устройству. "М.Видео", в частности, использует iPad в рекламе. Впрочем, на сайте магазина планшет пока что заказать нельзя – единственное, что можно сделать - это оставить адрес своей электронной почты с тем, чтобы получить уведомление о начале продаж. По словам Надежды Киселевой, пресс-секретаря компании "М.Видео", на сегодняшний день было подано около 4 тысяч предварительных заявок.

Увеличится ли спрос на iPad с началом официальных поставок? Гарантировать этого нельзя - спрос, создаваемый эксцентричными любителями модных гаджетов, вполне могут удовлетворить и "серые" поставки. Зато появись у нас "айпады" по американской цене - кто знает, быть может они действительно начисто вытеснили бы нетбуки и электронные книгочиталки, относящиеся к той же ценовой категории.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.