Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что пишут об iPad первые пользователи

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   02.04.2010

Первые обзоры планшетного компьютера Apple стали появляться в американских газетах и журналах за два дня до начала продаж.

В субботу на прилавки американских магазинов поступит iPad - планшетный компьютер Apple. Некоторое время назад устройство было разослано известным американским техническим журналистам, но говорить про него, по-видимому, было запрещено до определённого срока. 31 марта эмбарго сняли, и обзоры планшета Apple посыпались как из рога изобилия. Что же говорят о новинке?

Уолт Мосберг из Wall Street Journal, которого иногда называют самым известным американским журналистом, пишущим про электронные устройства, считает, что iPad действительно может потеснить ноутбуки и нетбуки с рынка. Тут он, правда замечает, что устройство подойдёт не для всех, а лишь для тех, кто за компьютером занимается, в основном, чтением почты, веб-страниц и перепиской в социальных сетях.

Уолт Мосберг: "iPad - намного больше, чем просто читалка электронных книг, хотя он и справляется с её задачами на отлично - даже лучше, чем Amazon Kindle. Это устройство - вовсе не большой iPhone, хотя и обладает таким же простым интерфейсом. Он относится к совершенно новому типу устройств, на котором можно запустить намного более функциональное ПО, чем на телефоне (из-за большого экрана). Но поскольку iPad принадлежит к новому классу устройств, вам придётся самому испытать его, чтобы понять, подходит ли он вам, или, скажем, нетбук справится с вашими задачами лучше."

Сэр Стивен Фрай, национальное достояние Великобритании, актёр, писатель, носитель английского духа и Дживс из "Дживса и Вустера" встретился на днях со Стивом Джобсом лично, чтобы взять у него интервью для журнала Time. Вернулся он от Джобса с пакетом, в котором лежал новенький iPad и аксессуары к нему. Фрай даже выложил на YouTube видео, в котором он распечатывает упаковку устройства. В ролике не звучит ни слова, только неистово трясётся камера. По словам Фрая, всё дело в том, что он был чрезвычайно возбуждён, предвкушая радостный момент, когда устройство, наконец, окажется у него в руках.

Стивен Фрай: "Вполне возможно, большая часть населения земного шара, в отличие от меня, не набросится на iPad, как лев на антилопу. Может быть, они найдут приложения или книги из iBooks слишком дорогими. Может быть, они захотят подождать новой, более продвинутой модели. Но отобрать iPad у меня можно только из моих охладевших рук, да и то с трудом. Одна вещь заставляет меня печалиться: Дуглас Адамс так и не дожил до этого дня и не смог увидеть вещь, которая максимально близка к путеводителю из его "Автостопом по Галактике."

Дэвид Пог, известный обозреватель всевозможных электронных устройств, колумнист New York Times и автор множества книг про Mac OS X начинает свою часть обзора iPad "для всех" (остались ещё люди, плохо разбирающиеся в технике) утверждением, что iPad - это действительно большой iPod Touch. Правда, по его же словам, увеличенный экран меняет всё, позволяя пользоваться уже знакомым интерфейсом на полную мощность.

Дэвид Пог: "iPad настолько быстр и лёгок, сенсорный дисплей настолько ярок и отзывчив, ПО настолько просто и понятно, что это устройство действительно можно отнести к новой категории гаджетов. Некоторые говорят, что он станет отличным компьютером для технофобов - и молодых, и старых. Это действительно так. Технари тоже правы: iPad не ноутбук. Создавать на нём контент нелегко. С другой стороны, iPad заточен под потребление текста, музыки, видео, фото, веб-сайтов, электронной почты и т. д. Суть такова: iPad разработан группой перфекционистов. Если вам нравится эта концепция, вам понравится эта машина. Остался единственный вопрос: вам нравится?"

Энди Игнатко, колумнист Chicago Sun Times, известен своей экстравагантной внешностью. У него длинные волосы, он ходит в шляпе и носит густые рыжие бакенбарды. Он тоже получил свой iPad для написания обзора и утверждает, что достоинства iPad полностью оправдывают шумиху, поднятую вокруг него.

Энди Игнатко: "Что получается, когда создатели компьютера избавляются от каждого инстинкта, впечатанного в их ДНК и начинают с чистого листа? Получается iPad. iPad привлекателен и элегантен. Это компьютер, который изначально замышлялся максимально быстрым, мобильным и простым в использовании. Несмотря на то, что iPad является новым интересным гаджетом, через десять секунд пользователь уже фокусирует внимание не на нём, а на выполнении конкретной задачи, будь это чтение книги, написание отчёта или чистка папки "Входящие" в электронном почтовом ящике. И второе: практически в любой ситуации iPad оказывался моим лучшим домашним и офисным компьютером. Это не замена ноутбуку, планшет Apple заполняет тот самый пробел, который существует уже долгое время."

Судя по всему, iPad уже заранее понравился пользователям, так как, говорят, первая партия устройств уже была предзаказана. А профессиональный стоятель в очереди Грег Пэкер уже сидит возле Apple Store на Пятой авеню в Нью Йорке. Несколько лет назад он уже стоял в очереди за первым iPhone.

Читайте также

Что мы знаем об iPad. 3 апреля начинаются продажи планшета Apple в США. В Apple, похоже, действительно разработали замечательное устройство, но можно ли назвать iPad революцией? Вряд ли.

Планшеты против читалок. Насколько iPad лучше или хуже устройств на E-Ink? И вообще, правомерно ли сравнивать планшеты и электронные читалки?

Марк Пилгрим: Закат эпохи энтузиастов. Будь у меня в детстве не настоящий компьютер, а iPad, я бы никогда не стал программистом. Apple объявила войну всем энтузиастам. И это настоящая потеря.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.