Архивы: по дате | по разделам | по авторам

StartupPoint повернётся лицом к инвесторам

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   01.04.2010

Предприниматель Аркадий Морейнис приобрёл значительную долю компании StartupPoint, работающей над созданием сообщества, которое объединяет инвесторов и основателей стартапов.

Предприниматель Аркадий Морейнис приобрёл значительную долю компании StartupPoint, работающей над созданием сообщества, которое объединяет инвесторов и основателей стартапов. Условия сделки не разглашаются, однако известно, что Морейнису достался 51% активов компании.

Компания StartupPoint была основана летом 2008 года. На её сайте поддерживается каталог инвесторов и стартапов; кроме того, компания регулярно устраивает встречи участников сообщества. Несмотря на узкую специализацию, проект приносил прибыль: расходы невелики, а консультации, экспертизы и доработки проектов давали достаточный доход.

Главным недостатком StartupPoint были недостаточно хорошо налаженные отношения с инвесторами. Как рассказал "Компьютерре" основатель компании Виталий Акимов, инвесторы хотя и приходили, но получив нужное, тут же уходили. По словам Акимова, Аркадий Морейнис намерен устранить этот перекос.

Аркадий Морейнис известен, прежде всего, в качестве создателя каталога цен Price.ru. Несколько лет назад он продал свой проект "Рамблеру", а с января 2008 года стал директором "Рамблера" по разработкам и развитию проектов. В июне 2009 года Морейнис ушёл из компании и несколько месяцев занимался анализом рынка стартапов и инвесторов. Это и привело его к сделке со StartupPoint.

Аркадий Морейнис был далеко не единственным претендентом на покупку доли в StartupPoint. Виталий Акимов рассматривал ещё три предложения.

"StartupPoint был выбран потому, что этот формат наиболее близко подходил под понятные мне стратегические цели", - объясняет Аркадий Морейнис. Он надеется создать на основе StartupPoint платформу для стартапов и инвесторов, включающую в себя витрину стартапов, профессиональную экспертизу проектов и каналы связи с инвесторами.

Источником доходов компании станет набор сервисов, помогающих инвесторам выбрать подходящий для инвестирования стартап.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.