Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Из Apple ушёл создатель iPod

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   01.04.2010

Тони Фэйдел, бывший вице-президент компании, был одним из сотрудников Apple, которому прочили роль преемника Стива Джобса.

Apple покинул один из ключевых сотрудников - Тони Фэйделл. До 2008 года он руководил разработкой iPod, а затем работал советником главы Apple Стива Джобса. Поводом для ухода, как пишет The Wall Street Journal, стали причины личного характера. Утрата столь важного сотрудника способна негативно отразиться на Apple, поскольку Фэйделл был одним из сотрудников компании, которому прочили роль преемника Джобса.


Тони Фэйдел

Фэйделл с самого начала руководил разработкой плеера iPod, а потом успел приложить руку и к созданию iPhone. Именно iPod в своё время позволил Apple окончательно подняться с колен после трудностей девяностых годов, а iPhone на глазах превращается в самый коммерчески успешный продуктом компании. 

Судьба привела Фэйделла в Купертино по чистой случайности. Изначально прототип iPod предназначался вовсе не для Apple. Около десяти лет назад компания Фэйделла Fuse разрабатывала прототип музыкального плеера на основе миниатюрного жёсткого диска. Чтобы преодолеть финансовые трудности, с которыми столкнулась компания, Фэйделл стал искать дополнительные источники финансирования. В 2000 году прототип iPod был предложен небезызвестной RealNetworks (той самой, которая выпускает RealPlayer). С ними у Fuse ничего не вышло, а вот Apple оказался сговорчивее.

В феврале 2001 года Фэйделл стал работать на Apple на контрактной основе. Он координировал разработку iPod и определял стратегию компании на музыкальном рынке. В апреле того же года, Фэйделл перешёл в штат Apple и начал руководить подразделением, занимающимся iPod и специальными проектами, а впоследствии стал и старшим вице-президентом компании. 

В будущем Фэйделл не намерен конкурировать с Apple и планирует сосредоточиться на работе с компаниями, пропагандирующими "зелёные" технологии. "Я хочу рассказывать своим детям и внукам истории не только об iPod или iPhone," - говорит он. Впрочем, Джобс говорит, что Фэйдел не разрывал своих отношений с Apple и будет работать с компанией, по словам её гендиректора, "в новом качестве". Несмотря на это, из Apple уволилась и жена Фэйдела, Даниэль Ламбер, заведовавшая отделом кадров.

Место Фэйдела займёт Марк Пейпермейстер, бывший сотрудник IBM. Правда, сначала ему нужно разобраться с судебным иском его бывшего работодателя, который утверждает, что его присутствие в Apple позволит компании Стива Джобса получить несправедливое преимущество, так как тот знаком с некими производственными тайнами IBM.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.