Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разработчики Ubuntu придумали новый элемент управления

АрхивСтатьи
автор : Игорь Осколков   30.03.2010

Пабло Квирос из компании Canonical предложил внедрить в интерфейс Ubuntu новый универсальный элемент управления окнами под названием "эсфера".

Желание упростить графический интерфейс и сделать его более удобным для пользователей не покинет умы разработчиков никогда. Пабло Квирос (Pablo Quiros) из Canonical предложил внедрить в Ubuntu новый универсальный элемент управления под названием "эсфера" (Esfera).

Эсфера представляет собой большую круглую кнопку, которая располагается в верхнем правом углу каждого окна. В отличие от прочих элементов управления окнами, эсфера многофункциональна. 

Идея, которая лежит в её основе, немного напоминает мышиные жесты, применяемые, например, в браузере Opera. Если попытаться перетащить эсферу вверх, то окно развернётся на весь экран, а если вниз - наоборот, свернётся. Движение влево или вправо перемещает окно на предыдущий или следующий рабочий стол. 

Впрочем, это самые простые и логичные жесты. Бывают и более замысловатые команды. Например, чтобы закрыть окно, предлагается "нарисовать" на эсфере крестик, что уже не так очевидно. 

При простом нажатии на эсферу пользователь видит меню со списком тех же самых действий: закрыть, свернуть и так далее. Пока он не очень длинный, но автор идеи предлагает пойти дальше  и расширить возможности эсферы за счёт взаимодействия не с одним окном, а сразу с несколькими. 

Вот как это работает. Предположим, пользователь редактирует некий документ в OpenOffice.org и хочет сохранить документ в папке, которая открыта в файловом менеджере Nautilus. Чтобы сделать это, он должен взять окно редактора за эсферу и перетащить его на окно Nautilus. Другой пример: при просмотре видео плеер можно перетащить за эсферу на видеоредактор, чтобы открыть просматриваемый ролик. 

Но самый интересный эффект вызывает другой жест, который придумал Пабло Квирос. Если мышкой нарисовать на эсфере полукруг справа налево, то окно повернётся и станет видна его "изнанка".

На обратной стороне окна может отображаться дополнительная информация, связанная с тем, что происходит на лицевой стороне. Например, на изнанке видеоплеере обнаружится список недавно просмотренных роликов и заметки к фильму. Точно также можно оставить комментарии на обратной стороне папки в файловом менеджере, да и вообще любого объекта.

Альтернативная реализация идеи двусторонних окон - многослойные окна. Пользователь делает аналогичный жест, и поверх окна появляется новый полупрозрачный слой. В этом режиме можно, к примеру, навести указатель мыши на иконку в файловом менеджере и увидеть информацию об объекте, которому она соответствует, сделать заметки, посмотреть список приложений, в которых его можно открыть, или даже отредактировать его. Чтобы вернуть окно в исходное состояние, пользователю нужно переместить эсферу полукругом в обратном направлении. 

Пабло Квирос предполагает, что эсфера поможет упростить графический интерфейс пользователя и, возможно, даже избавиться от привычной триады кнопок закрытия, сворачивания и максимизации окна. Это позволит не только сэкономить место, но и избавиться от частых ошибок, когда пользователь случайно закрывает окно вместо того, чтобы его развернуть. Большой размер кнопки облегчает работу на сенсорных экранах. Правда, проблемы могут возникнуть у владельцев ноутбуков - делать сложные жесты на тачпаде довольно трудно.

В целом, эсферу можно назвать довольно интересным концептом пользовательского интерфейса, пусть и с некоторыми недостатками. Скорее всего, она появится в Ubuntu 10.10 и, если идея приживётся, будет использоваться по умолчанию в последующих релизах.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.