Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia купила ещё один мобильный браузер

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   29.03.2010

Крупнейший производитель телефонов объявил о приобретении компании Novarra - разработчика мобильного браузера Vision.

Компания Nokia объявила о покупке Novarra - американского разработчика мобильного браузера Vision. Согласно пресс-релизу, финский производитель телефонов планирует предустанавливать Vision на свои смартфоны, а также всячески использовать технологии и наработки компании Novarra.

Детали сделки не разглашаются. Известно только, что она должна завершиться к лету, а её результат станет заметен конечному пользователю ближе к 2011 году. Сейчас можно сказать только, что Nokia не прогадала с выбором браузера. Конечно, это не Opera, но и Vision не так уж и плох. Он построен на движке, отличном от Webkit, и работает гораздо быстрее обычного "вебкитового" мобильного браузера, который сейчас использует Nokia.

Вдобавок, Novarra Vision умеет сжимать данные, поддерживает Flash, AJAX, JavaScript, RSS и виджеты. В список "фич" также входит менеджер паролей, функция масштабирования и адаптации страниц под размер экрана.

Приобретение Nokia выглядит вполне обоснованным и актуальным, поскольку мобильный браузер в современных смартфонах - это суровая необходимость, которая, к тому же, легко обыгрывается как конкурентное преимущество. Ведь чем быстрее браузер и чем лучше он сжимает данные (если вообще способен на такое), тем больше абонент им пользуется и меньше платит за трафик. В этом случае производитель может преподносить свой аппарат не просто как устройство для веб-серфинга, а как устройство для дешёвого и быстрого веб-серфинга.

Именно на этом базируется концепция конкурирующего мобильного браузера Opera Mini. По последним данным компании Opera, он пользуется бешеной популярностью в России, Индонезии, Индии и ещё ряде стран, где дешёвый, безлимитный и быстрый мобильный интернет доступен далеко не всем.

В общей сложности в феврале 2010 года число пользователей Opera Mini превысило 50,5 млн. человек - это более чем в два раза больше, чем в феврале прошлого года. За прошедший месяц пользователи загрузили 330 млн. мегабайт данных, позволив сотовым операторам заработать 103,8 млн. долларов.

Отдельно Opera ведет статистику по технологии Turbo, которая сжимает запрашиваемый пользователем контент на серверах Opera. Это позволяет экономить на трафике и поощряет абонента использовать мобильный интернет активнее. В феврале "турбированным" режимом Opera воспользовалось 645 тысяч человек, просмотрев 73 млн. страниц.

Пять дней назад Opera попыталась пробраться на iPhone - самый лакомый кусок рынка для любого разработчика. Подозревая, что из этой затеи ничего не выйдет, и Opera Mini будет отклонена модераторами магазина приложений Apple, компания заранее обставила весь процесс как большое событие. На сайте My Opera был размещен счётчик времени, прошедшего с момента отправки браузера в Apple.

Вне зависимости от результата модерации (который, скорее всего, окажется не в пользу Opera), вся эта шумиха поможет компании укрепить свои позиции на рынке мобильных браузеров Европы и США, где об Opera знают гораздо меньше людей, чем следовало бы.

В целом для разработчиков мобильных браузеров наступают хорошие времена. Apple со своим iPhone и iPad перевернули представления о мобильном интернете, сделав его неотъемлемой частью мобильного устройства. В Nokia эту идею наконец-таки подхватили, пускай и с некоторой задержкой. 

Сможет ли Opera выдержать конкуренцию с браузером Vision, если его будут предустанавливать на все модели Nokia? Скорее всего, да. Opera выпускает действительно отличный продукт и за долгие годы компания сумела построить вокруг себя сообщество лояльных пользователей. Которых после шума вокруг версии для iPhone станет только больше, в том числе и на "чужих" для компании рынках.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.