Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Агора №18

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   26.01.2010

Первая Агора 2010 года отдана по праву гоблину (инженеру) в третьем поколении, выступившему в неожиданном для профориентации жанре - future macabre. Старому Голубятнику ничего не остается, как развести руками - charmant, charmant!

В Агоре сегодня новый автор - Алексей Ситников, человек по ту сторону баррикад Старого Голубятника, зато по эту сторону - для большинства возлюбленных моих читателей. Судите сами: "Здравствуйте, Сергей Михайлович! В номере No.22 (786) от 09.06.09 Вами была опубликована большая статья "Анатомия антиномии". Как гоблин (инженер) в третьем поколении, я почувствовал некоторое недоумение - действительно, чему меня учили в школе и ВУЗе? :) Недавно (во время новогодних каникул 2009-2010) меня в кои-то веки посетило вдохновение. Результат - перед Вами. Надеюсь, Вы как к.фил.н. подойдете к данному произведению не предвзято. Если Вы сочтете возможным опубликовать в "Агоре" мою сказочку, я буду Вам чрезвычайно признателен. Еще более буду Вам признателен, если Вы сообщите мне об отказе в публикации. ЗЫ Мой ник в компьютерровском форуме aleksit и это не аноним, а акроним и мой бывший емейл на яндексе! С уважением, к.т.н, с.н.с. лаборатории "Новые технологии керамики",
Институт Металлургии и Материаловедения им. А.А. Байкова РАН Ситников Алексей."

Абсолютно не вижу повода, чтобы отказывать в публикации уважаемому гоблину (инженеру) в третьем поколении :) Лично мне всё это напомнило перифраз "9", о которой совсем недавно сам рассказывал. Посему - предоставляю без лишних комментариев и с лёгким сердцем на читательский суд первую Агору 2010 года.

Жил да был стеклянный человечек. Не потому стеклянный, что хотел чем-то выделиться, просто Жизнь так хрупка и лучиста.
Вокруг него жили другие стеклянные человечки. Какие-то были побольше, какие-то - поменьше, какие-то - полегче, какие-то - повесомей. Однако все они, невзирая на размеры и вес, должны были однажды упасть и разбиться. Они то этого может и не хотели, но так уж устроена Жизнь - стекло бьётся, как его ни обертывай в вату и ни прячь в коробку. Некоторые стеклянные человечки были недовольны этим обстоятельством и всячески пытались отсрочить свой конец. Другие старались наоборот разбиться как можно звонче и ярче. Впрочем итог один - стеклянные осколки.
Представьте себе Землю, заполненную стеклянными осколками. Солнце преломляется в миллионах ярких граней. Разноцветные зайчики пляшут в хороводе. Острые края режут в кровь при каждом прикосновении. Звон оглушает и сводит с ума. В шорохе ветра чудятся голоса давно разбитых жизней. Яркая стеклянная пыль лишает дыхания и ослепляет глаза. Миллион радуг пересекаются в небе. Кто может жить в таком Мире, кроме стеклянного человечка?
Вот они там и жили. Жили по разному: звонко и глухо, полно и пусто, сонно и живо, мирно и враждебно. Общее в их Жизни было одно - они собирали стеклянные осколки. А что ещё прикажете делать, когда они кругом?
Большинство стеклянных человечков складывало из осколков стены вокруг себя. Некоторые строили настоящие шедевры. Польза в стене очень большая, особенно если ты стеклянный. Тут тебе и защита от яростного ветра, и от враждебных стеклянных человечков, и место отдыха или развлечений, где тебе никто не помешает.
Некоторые стеклянные человечки выкладывали стены небрежно, как попало, из любых осколков, до которых только удалось дотянуться. Но многие достигли в стеклянном строительстве поистине великих высот. Они не просто складывали осколки друг на друга - ведь такая стенка будет непрочной и может завалить самого строителя, а подбирали их по форме и размеру. Вниз укладывались осколки самых больших размеров, плоские и устойчивые, на них устанавливались осколки поменьше, а выше возводился частокол из острой мелочи.
Самые искусные стеклянные человечки, подбирали осколки с особым вниманием и выкладывали из них не просто стену а Мозаику, в которой миллионы осколков вместе составляли дивный узор. В узоре Мозаики преломлялся вид на Жизнь, и поэтому стоя в центре, стеклянный человечек видел Жизнь совершенно особым способом.
Вид на Жизнь через стеклянную Мозаику, конечно же не тождественен самой Жизни. Однако многие стеклянные человечки создавали свою философию - науку о Жизни. Если эта наука позволяла делать точные предсказания относительно последствий тех или иных поступков, то у этой философии могли появиться последователи.
У стеклянного человечка, сложившего жизненную Мозаику появлялись ученики, которые пытались скопировать и улучшить рисунок его Мозаики. Однако как нет двух одинаковых осколков стекла, так и не может появиться точная копия Мозаики. Поэтому каждый стеклянный человечек смотрел на Жизнь по-своему.
Если у мозаичника было много последователей, они, стараясь построить свои стены поближе, создавали целый лабиринт. А от лабиринта недалеко и до строительства общественных стен.
Общественные стены - гениальное изобретение стеклянных человечков. Теперь ветер не мог срывать их с места и разбивать о скалы. У всех человечков появилась общая точка зрения. Пусть не объективная, но, по крайней мере, согласованная по виду на Жизнь из многих Мозаик. В стеклянном мире началась новая эра.
А как же наш стеклянный человечек? Почему мы решили о нем рассказать? Разве он чем-то выделялся среди прочих стеклянных человечков?
Да. Выделялся, да ещё как!
Он не был глуп, и отлично представляя себе пользу стен, так же видел и ограничения, накладываемые ими. Разве можно увидеть что-то новое в Жизни, когда вокруг тебя неподвижная стена? Разве не искажают многочисленные стекляшки вид Жизни? Разве можно найти новые неожиданные стеклянные осколки вокруг неподвижной стены?
Да, невозможно смотреть на Жизнь незащищенными глазами - яркий свет и тончайшая пыль ослепят тебя, но ведь можно смотреть не через стену, а через очки! Конечно, очки тоже искажают вид на Жизнь: в красных осколках всё тонет в крови, в синих замерзает арктическим льдом, в жёлтых плавится мёдом, а в зелёных распускается даже мёртвый лишайник. Как же решить эту проблему?
Калейдоскоп - вот гениальное решение нашего человечка! Сегодня можно смотреть на Жизнь через одни осколки, завтра через другие, послезавтра выбросить их из мешка и набрать новых. Ну и что что вид на Жизнь каждый раз искажается до неузнаваемости - ведь так только интереснее! Кроме того, путешествуя с мешком любимых осколков можно посетить такие места Земли, что никогда и никак не увидят мозаичники. А там можно найти новые стеклянные осколки и, если они покажутся интереснее, выбросить старые.
Вот так и бродил наш стеклянный человечек по Миру разглядывая его в разноцветные стекла. Конечно, мозаичники ворчали на калейдоскописта и приводили множество аргументов: и осколков много в мешке не унесёшь, и осколки-то все маленькие и легковесные, и слишком уж они причудливы и нетрадиционны. Однако у калейдоскописта появились последователи. Они так же не стали обременять себя строительством стен, особенно общественных. Мешочек осколков за спиной - вот и весь их багаж. Миллионы новых мест и впечатлений - награда за смелость.
Между тем время шло, старые мозаичники постепенно разбивались и калейдоскопистов становилось всё больше. Орды калейдоскопистов бродили по Земле, сметая со своего пути остатки стен - они же мешают свободно двигаться! Ветер, не стеснённый стенами, носил неразумных человечков по Жизни и с треском разбивал их о скалы и друг о друга. Конечно, те, у кого мешок осколков был потяжелее, были поустойчивее, однако, подвижность это резко снижало, а защиту обеспечивало несравненно хуже стен. В мире стеклянных человечков воцарился "естественный" хаос.
А наш стеклянный человечек продолжал бродить по Миру. Его мешок вынуждено потяжелел и буквально трескался от осколков самой неожиданной формы и расцветки. Собственно, острые края осколков и прорвали в конце концов ветхий мешок.
Осколки звенящей грудой вырвались из мешка на свободу, а неразумный человечек улетел "на волю". Ему повезло*, он не разбился и вновь собрал тяжёлый мешок разноцветных осколков. Но теперь он был уже осторожнее и вовремя остановился.
Тихая лощина между двумя стеклянными холмами, тяжёлый мешок - что ещё надо стеклянному человечку, чтобы спокойно встретить старость? Каждый вечер постаревший калейдоскопист вынимал из своего мешка необычные осколки и смотрел на Жизнь в неожиданном свете. Правда, поскольку он перестал бродить по Миру, то и осколки у него оставались одни и те же. И естественно, со временем они ему надоели. Как же можно решить эту проблему?
Сложить из них Мозаику или хотя бы просто стену невозможно - уж слишком они разные, мелкие, да и мало их. Поэтому решил наш стеклянный человечек меняться осколками! Вот идёт мимо такой же калейдоскопист, а наш человечек вынет из своего мешка надоевший осколок и к нему: "Давай меняться!" Не все человечки соглашались - ведь среди них было много коллекционеров, которые собирали осколки не просто так, а хотели когда нибудь собрать свою Мозаику.
Как же нашему человечку быть? И он стал пропагандировать калейдоскопизм! Многие неразумные стеклянные человечки ему верили и как сороки собирали разнообразные осколки обращая внимание на их оригинальную форму, а не на содержание. Другие же, возмущаясь, проходили мимо калейдоскописта: "Да как он смеет обманывать нас! Сегодня он говорит одно, а завтра другое - как можно ему верить?!"
Однако правы ли возмущающиеся? Ведь наш человечек совершенно искренне видит Мир каждый раз по-разному, в зависимости от выбранных осколков. И так же искренне он удивляется, наталкиваясь на "непонимание" и "обман" со стороны таких же калейдоскопистов.
Ну а умудренные Жизнью стеклянные человечки вновь пытаются складывать свои мозаики и с ностальгией вспоминают о том лабиринте, который построили их предшественники когда-то. Впрочем, некоторые стеклянные человечки говорят, что складывать мозаику лучше сразу всем - так выйдет быстрее и лучше. Их мечта - построить не просто стену, Мозаику или лабиринт, а настоящий Город! Как Вы думаете - построят?
__
*Как Вы думаете, это случай или провидение?

 

 

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.