Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Компьютерра" в формате FB2: релиз-кандидат

АрхивИнтерактив
автор : Сергей Вильянов   19.01.2010

С маленькой помощью наших друзей и подруг мы одолели недостатки бета-версии архива материалов портала в FB2, и теперь предлагаем вашему вниманию целых два файла. Один подходит для всех устройств, а второй "подкручен" для iPhone/iPod. Пробуйте!

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В последний день 2009-го я написал о подготовке еженедельного архива материалов «Компьютерры» в популярном формате FB2 и выложил бета-версию того, как он может выглядеть. Напомню, архив предназначен для тех, кто много лет читал в дороге бумажный журнал, и не желает отказываться от этой архиполезной привычки.

Все новогодние праздники мы отлично обсуждали недостатки получившегося файла, которые, что греха таить, действительно были. Однако нашлось немало знающих людей, не только указавших на несовершенство архива, но и давших ценные советы по доведению его до идеала. Наконец, самые большие любители оффлайнового чтения сделали свои версии недельного архива «Компьютерры» в FB2 и выразили желание повторять данный опыт постоянно.

И вот тут встал вопрос – чья версия лучше? Ведь формат FB2, несмотря на простоту, «умеет много гитик». И понимание правильного форматирования у каждого, как выяснилось, своё. Можно было, конечно, устроить народное голосование, однако, чтобы не тянуть время, мы провели внутреннее тестирование и отдали предпочтение варианту, который прислала Татьяна АКА Tibioka. Ни в коем разе не хотим обидеть других авторов (парни, спасибо большое!), но, во-первых, архив в версии Татьяны получился наиболее… гм... гармоничным, а, во-вторых, мужскому большинству читателей портала будет особенно приятно читать статьи, отформатированные умелыми женскими руками.

Вашему вниманию сегодня предлагается два файла. Первый, скажем так, универсальный – он подходит для абсолютного большинства мобильных устройств и читалок. Обладатели таковых кликайте сюда. Специально для пользователей iPhone/iPod и программы ShortBook Татьяна сделала специальную версию, обитающую тут. Подчеркну, что пользователи яблочной продукции получили собственный файл из-за странной особенности программы ShortBook, не умеющей создавать оглавление самостоятельно, и Татьяна ей немного помогла.

Пробуйте, тестируйте, и если выловите ещё какие-то баги – непременно сообщайте в комментариях к данному посту, мы учтём на будущее. Если ни у кого нет возражений, архивы будут выкладываться еженедельно, по вторникам. На сайте у них будет своё место, о появлении которого известим дополнительно.

В идеале, конечно, хотелось бы завести робота, способного мгновенно конвертировать статьи по выбору каждого конкретного читателя (например, только Василия Щепетнева и Михаила Ваннаха за последние пятьсот лет), но пока роботы не справляются. Будем делать руками.

Ещё раз спасибо всем, кто помог нам в решении задачи.

P.S. Специально положил файлы на iFolder, чтобы узнать – сколько людей скачает архив. А то может и огород городить не стоит? :)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.