Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: ПОГОСТ №1

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   23.12.2009

Никогда больше ничего в GSM Connect не куплю, равно как не куплю и ни одного изделия Novatel, дерьмового производителя дорогущих гаджетов, изготовленных из дешёвейшей китайской пластмассы, и никому из читателей покупать не рекомендую.

Созерцание фирменного кладбища домашних животных, то бишь высокотехнологичных гаджетов, захламляющих моё жизненное пространство повсюду - от Индийского океана до Понта Евксинского с транзитом в Новой Рязани - подсказало идею весьма и весьма полезного начинания: создания постоянной рубрики в "Голубятне Онлайн" под названием ПОГОСТ.

В "Погосте" мы будем описывать гаджеты, которые по той или иной причине не оправдали возложенных на них надежд: оказались бракованными, не соответствующими заявленной функциональности, наконец, просто скончались преждевременно, либо по недостойным причинам. Говорю «мы будем описывать», поскольку очень надеюсь на поддержку читателей: пожалуйста, присылайте мне на мыло (sgolub@computerra.ru) собственные рассказы в стиле Twitter про «обломы», которые случились в вашей жизни с высокотехнологичными гаджетами. Не обязательно, кстати, компьютерными, можно - и даже приветствуется - увековечивать на ПОГОСТЕ память и сугубо бытовых игрушек - от вибраторов до пылесосов.

Для чего нужен ПОГОСТ? Вопрос, убеждён, риторический: в колоссальном потоке информационного шлака, которым залит Интернет, практически невозможно отыскать правдивые отчёты от реального пользования тем или иным гаджетом! С этим феноменом я встретился уже давно - в 2002 году, когда подбирал мотор для своей рыбацкой лодки. С удивлением обнаружил, что 90% обитателей профильных форумов не то, что в глаза не видели ту или иную модель outboard, которую часами нахваливали (либо - разносили в пух и прах), но и вообще не надевали ни разу в жизни никакой мотор на транец. По той причине, что у них нет никаких транцев, потому что нет и не было никогда никаких лодок. И на рыбалку они не ездили. Всё, абсолютно всё в жизни этих форумных идиотов было чисто виртуальным. Единственная данная им в ощущение реальность - это 15 дюймов люминисцентной картинки. Я, конечно, за них порадовался, потому как люди обрели счастье. Помните, как в детской книжке про мореплавания Солнышкина:

— Как фамилия? — спросил Федькин, глядя вниз.
— Солнышкин!
— В Индию собираешься?
— Ага! — обрадовался Солнышкин.
— И в Австралию согласен? У Солнышкина едва не остановилось сердце. Он кивнул головой.
— И за чем же дело? Только парохода не хватает?
— Только парохода! — крикнул Солнышкин.
— Пустяки, — махнул рукой Федькин. — В универмаге «Детский мир» в третьей секции сколько угодно! Три рубля штука — новейшей конструкции. Заплатил — и валяй! В Австралию, в Индию, в Антарктиду…

Проблема, однако, в том, что не до конца виртуализнутая публика отчаянно нуждается в надёжной и достоверной информации - и про моторы, и про спиннинги, и про часы, и про компьютеры, и про сканнеры, и про всю остальную консумеристскую хрень, которой мы вынужденно заполняем пустоты существования в подлунном мире. И в этой ситуации форумные идиоты-виртуалы, к сожалению, оказываются бесполезными.

Короче, говоря, пафос ПОГОСТА вы поняли: рассказываем честно, про всё, что поломалось и не оправдало надежды.

Честь же почать рубрику я предоставляю гаджету, с которым познакомил читателя минувшей весной в одной из "видеофиговин" (№12). Итак, встречайте (вернее - провожайте на ПОГОСТ) - GSM/GPRS/EDGE/3G Novatel Wireless Ovation MC990D.

Итак, "Новател" сдох, не дожив до своего полугодия, аж месяц. Про гарантию - год - вообще речи не идёт. Сдох "Новател" на ровном месте: вчера работал, а сегодня - уже не работает. Причём, как-то своеобразно: светодиоды (и голубой, и оранжевый) мигают, то есть сигналы от оператора мобильной связи поступают, а вот компьютер модем не видит. Первая мысль - как водится - "Вайо" опять косит. Попробовал тут же на "Тошибе" и неттопе: то же самое: сигнал есть, связи по USB нет. Случилось это ещё в сентябре месяце.

По приезду в Москву выбрал время и отнёс модем туда, где покупал - в компанию GSM Connect. Модем внимательно осмотрели, никаких внешних дефектов не обнаружили (равно, как и я не обнаружил тоже), составили опись и забрали в ремонт. «Это будет минимум 20 дней», - припугнули, но явно в пустое небо: какая, собственно, у меня альтернатива: вообще не сдавать?! 20 так 20.

Прошло 40 дней - ни слуху, ни духу. Звоню в GSM Connect: «Я по поводу "Нователа"...» «А, это 990-я модель?» (Получается - давно ждали, готовились к разговору, что ли? Почему сами не связывались? Стыдно было? Боялись? Ну да неисповедимы пути россиянского бизнеса).

Я не буду пересказывать дословно этот лепет, но суть такова: модем вернули из мастерской с вердиктом - механическая поломка. Типа, трещина. Только не внешняя (иначе бы никто не принял, да и сдавать, как вы понимаете, я бы никогда не стал - каждый ребёнок знает, что механические повреждения - это не гарантийный случай), а внутренняя! Во как!

Сотрудник GSM Connect предположил: вы наверное неудачно как-то воткнули модем в компьютер, вот там и сломалось. Внутри. Вона как. А то, что модем изготовлен из наидерьмовейшей китайской пластмассы, которая - если бы была нормальной - ни при каких условиях не должна была трескаться ВНУТРИ НА ПЛАТЕ - это в голову в качестве варианта не приходит ни при каком раскладе.

Оно понятно - тогда нужно бы было модем менять по гарантии, а так - можно всё привычно списать на потребителя. Ладно, хрен с вашей гарантией, мне нужен действующий модем - перед отъездом в Бхарат. «ОК, всё с вами понятно, - говорю, - Черт с гарантией, тогда просто почините, поменяйте что там треснуло за мой счет». «О, нет, этим мы не занимаемся! Если бы по гарантии, то мы бы просто поменяли, а чинить, мы не чиним!»

«То есть, вы хотите сказать, что можно модем этот выбросить?» - «Ну, типа того...» Нормально так, да? 8 с половиной тысяч рублей, пять месяцев работы - и на ПОГОСТ!

Ну что же, на погост, так на погост. Только впредь буду умнее, а потому:

1) Никогда больше ничего в GSM Connect не куплю и никому из читателей покупать не рекомендую.
2) Никогда больше ни одного изделя Novatel, дерьмового производителя дорогущих гаджетов, изготовленных из дешёвейшей китайской пластмассы, не куплю и никому из читателей покупать не рекомендую.

Такие вот выводы из нашего ПОГОСТА №1. И никак иначе. Потому что так уж устроен человек: пусть там миллион прочих клиентов вышли из 3GSM Connect осчастливленные, и пусть Novatel продал миллионы безотказных гаджетов - всё это для меня лично уже не имеет никакого значения. Потому что - это кому-то ДРУГОМУ продали безотказный гаджет, а не мне. Мне же лично продали бракованную туфту от лажового производителя. Именно ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ в памяти у меня навсегда и останется.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.