Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Василий Щепетнёв: Четыре вопроса Царю Голоду

АрхивКолонка Щепетнева
автор : Василий Щепетнев   18.11.2009

Вершина пищевой пирамиды вершиной не является, поскольку и пирамиды-то никакой нет, а есть колесо. Циклы восстановления биомассы теоретически ограничиваются лишь доступной энергией, энергией солнца.

В русском языке слово "худой" имеет явно негативный оттенок. И мысли худые плохи, и ведро худое, и обувь прохудившаяся никуда не годна. А уж как человека худого сторониться нужно! Зато слово "добрый" – хорошее, даже примеров приводить не буду, и так ясно.

Тысячелетия идеалом был человек толстый, полный, добрый: "Эк ты раздобрела, матушка". Напротив, если человек вдруг худел, это являлось признаком опасным: болеет, сохнет, изводится. Сытость считалась если не двойником счастья, то его непременным спутником. Лишь в двадцатом веке заговорили о здоровой худобе и нездоровой полноте – впрочем, лишь в пределах "золотого миллиарда". Действительно, дорвавшись, наконец, до еды, очень трудно остановиться, хочется отыграться за прошлые годы и накопить запасы впрок. Вот и появляются лишние килограммы, складывающиеся в пуды, и нужно иметь стальную волю, чтобы ограничить себя и не есть массу вкусных продуктов, ставших более-менее доступными для миллиарда человек.

Но во многих странах переедание – удел элиты, остальные же вкушают по возможности, не упуская шанса, но за днём тучным следует тощая неделя, и хорошо, если только неделя. Одна из причин детской смертности – голод, который всегда близко. Последние полвека, даже шестьдесят лет Россия отбивается от массового голода, отбивается успешно, но в мире ведь есть и другие страны. Следует прояснить одно: в какой степени голод есть явление природное, а в какой социальное? Что будет, если появится способ резко увеличить объём продуктов питания, попросту – еды?

Итак, допустим, что выведен новый сорт мясомолочного картофеля (дрожжей, улиток – не суть важно). Урожайность его исключительно высока, сама культура неприхотлива и растет везде – от пустыни до тундры, особенно же набирается биомасса в тропических и субтропических областях. Почему нет? Пища состоит из доступных элементов, основными являются азот, водород, углерод и кислород. Элементы эти в процессе поедания пищи с нашей планеты никуда не исчезают, и, подобно круговороту воды, существует круговорот биомассы, "жук ел траву, жука клевала птица, хорек пил мозг из птичьей головы…" и т.п. Собственно, вершина пищевой пирамиды вершиной не является, поскольку и пирамиды-то никакой нет, а есть колесо. Продукты жизнедеятельности и само мертвое тело вновь поступают в переработку, и потому циклы восстановления биомассы теоретически ограничиваются лишь доступной энергией, преимущественно энергией солнца. Там, где много солнца, можно получить урожаи даже в пустыне, и отличные урожаи. Если и не вечный двигатель, то близкий к нему. Итак, вернемся к мясомолочной картошке, мясомолочной – потому, что в ней достаточно и белков, и жиров. Каких-нибудь двадцать, много - тридцать квадратных метров самой плохонькой земли, палисадник перед избой кормят семью, и большую семью. Картошка многолетняя – раз, и практически неистребимая (как хрен) – два. То есть один раз посадили картошку, и тем обеспечил пропитанием многие поколения.

Что будет?

Вопрос первый: станут ли голодающие народы размножаться ещё стремительнее, и население Земли перешагнет через планку в сто миллиардов человек? И голод вернется уже тогда, когда не хватит тех самых двадцати метров земли?

Второе: а будет ли вообще заметный рост популяции? В России явного голода нет, а население не растет, то же справедливо и для многих стран Европы, где рост если и присутствует, то за счет переселенцев из Азии и Африки. Следовательно, сытость если и стимулирует народонаселение, то не везде и не всегда. Возможно, если стабильность не включится нечувствительно, возникнут иные механизмы – эпидемии, само– и взаимоуничтожение народов?

Третье: как будет влиять гарантированная сытость не только на динамику популяции, но и на остальные грани жизни? Освобожденные от царя Голода, станут ли люди активнее заниматься искусством, наукой, политикой – или же предпочтут спокойное полурастительное существование? Не появится ли принципиально новый вид "Человек Сытый"?

Четвертое: а не поставят ли сами же люди барьер между человеком и картошкой? Механизм найдется: за право аренды тех двадцати-тридцати квадратных метров каменистой почвы заставят выполнять определенные функции – служить в армии, работать на фабриках, претворять в жизнь заветы и идти правильным путём, соблюдая священное право чужой собственности?

Вот и все вопросы – пока.

Пойду искать ответы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.