Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Домен .РФ: почти дождались

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   06.11.2009

30 октября Международная организация по контролю над распределением доменного пространства в Интернете (ICANN) одобрила внедрение поддержки "нелатинских" доменных имён. Открытая регистрация сайтов в зоне .РФ намечена на июль-август 2010 года.

30 октября Международная организация по контролю над распределением доменного пространства в Интернете (ICANN) одобрила внедрение поддержки "нелатинских" доменных имен. Неожиданностью это событие не стало: довольно давно было известно, что "локализованные" домены рано или поздно будут официально разрешены. В Интернете не утихают споры на тему "зло или благо", но факт остается фактом: теперь каждая страна может получить домен на родном для нее языке. Путаницы в Сети в результате этого только прибавится, но... Чиновники "от Интернета" считают, что им виднее.

Некоторые отечественные регистраторы уже начали предварительный приём заявок на приоритетную регистрацию "русскоязычных" доменных имён в зоне .РФ. Об истории этого и других доменов, названия которых составлены не из латиницы, можно прочитать в нашем относительно недавнем материале. Здесь же просто напомним, что окончательное решение о выделении России данного кириллического домена верхнего уровня было принято на прошедшей 2-7 ноября 2008 года 33-й конференции ICANN в Каире.

Открытая регистрация русскоязычных имен намечена на июль-август, а первоочередная регистрация – на апрель 2010 года. Но перед этим, в период с ноября по март, доменные имена резервируются для государственных нужд и владельцев товарных знаков. Это попытка защититься от киберсквоттеров, которые могли бы заинтересоваться новым доменом, зарегистрировать массу вкусных адресов и затем пытаться продать их компаниям; предполагается, что за пять месяцев подать заявку на регистрацию адреса с зоне .РФ успеют все заинтересованные обладатели прав на товарные знаки или знаки обслуживания.

Что касается стоимости регистрации в приоритетный период (те самые пять месяцев), то, например, у компании "Регтайм" она стоит 10 тысяч рублей. При этом 2 тысячи уйдут на проверку сведений и документов, предоставленных пользователем, на соответствие условиям и правилам регистрации доменного имени в приоритетном порядке, а 8 тысяч – непосредственно на регистрацию доменного имени в зоне .РФ сроком на один год. Эта часть платежа может быть возвращена при невозможности зарегистрировать домен по какой-либо причине. Об условиях и правилах регистрации домена можно подробно прочитать на сайте Координационного центр домена RU (документы "Правила регистрации доменных имен в домене .РФ" и "Положение о приоритетной регистрации доменных имён в домене .РФ".

Мы совсем не уверены, что введение домена .РФ (равно как и вообще всех нелатинских доменов) является оправданным шагом: та самая "Свобода Интернета", о которой так часто и громко говорят государственные и сетевые деятели, от него только пострадает. Скажем, у пользователя на клавиатуре нет ни арабской вязи, ни китайских иероглифов, ни корейского алфавита. И как он должен заходить на соответствующие сайты? Конечно, есть способы получить к ним доступ, но согласитесь: было бы в разы проще, если бы они имели обычные латинские адреса.

В Сети мы встречали упоминания о том, что некоторые люди смотрят на введение нового домена под патриотическим углом: мол, родной русский язык в адресной строке браузера – есть очень здорово. Только не стоит забывать, что в большинстве случаев адрес той или иной страницы сайта все равно будет выглядеть примерно так: "компьютерра.рф/vision/474829". Конечно, папку vision на сервере можно назвать по-русски, но вот от префикса http:// и окончаний вроде .html, .php, .pl и так далее никуда не денешься. Получается такой себе "адресный суржик".

Существуют проблемы и с электронной почтой (протестировать нелатинские почтовые адреса можно на этой странице). Дело в том, что не все современные клиенты поддерживают интернационализированные доменные имена (IDN): скажем, пользователи мейл-клиента Mac OS X пока только просят добавить поддержку этой опции на официальном форуме Apple. Если же скормить адрес mailtest@пример.испытание последней версии The Bat!, то мы увидим следующее сообщение:

Outlook Express вообще думает, что ему подсовывают не почтовый адрес, а имя адресата:

Участники рынка относятся к введению домена .РФ весьма сдержанно. Феликс Мучник, генеральный директор интернет-супермаркета ПО Softkey, сообщил, что регистрировать кириллический адрес компания планирует, но пока это имеет смысл лишь в качестве защиты от киберсквоттеров: пока люди не привыкнут к новым адресам, вряд ли можно ждать нового притока клиентов. Регистрировать адрес в доменной зоне .РФ будет и фирма Softline. Впрочем, по словам директора по развитию интернет-бизнеса компании Романа Агафонова, никаких работ по изменению кириллической версии сайта пока не предвидится. С большой долей вероятности на новом домене будет находиться зеркало привычного сайта www.softline.ru. Ведь Softline – это международная компания, которая помимо России активно работает за рубежом. А домен .РФ рассчитан исключительно на внутреннее использование. И ещё: по мнению г-на Агафонова, на домене .РФ будут централизованно размещаться государственные интернет-ресурсы. И именно в разрезе работы с госструктурами у Softline могут быть запущены проекты в зоне .РФ.

"Яндекс" собирается регистрировать домены в зоне .РФ для всех своих товарных знаков. При этом никакой разницы между "латинской" и "кириллической" версиями сайта не будет – изменится лишь название. По мнению Елены Колмановской, главного редактора "Яндекса", новых пользователей куда больше способен привлечь новый сервис, нежели новый домен. Ну а кириллические домены едва ли массово заменят в головах привычные латиноязычные. Но если кто-то из пользователей Интернета не любит переключать раскладку клавиатуры, он, несомненно, может получить свой "Яндекс" в кириллическом домене.

Ещё мы пообщались с разработчиками систем управления сайтами: как обстоят дела поддержкой домена .РФ? По словам Сергея Котырева, генерального директора компании "Юмисофт", создание сайтов на кириллических доменах с помощью системы UMI.CMS возможно уже сейчас. В частности, UMI.CMS изначально работает с кодировкой UTF-8, и поэтому поддержка кириллического домена не будет требовать каких-либо специальных доработок. Текущая версия системы NetCat, разработчиком которой является компания "Аист", не поддерживает кириллицу в именах доменов и адресах. Но в начале декабря в очередной версии такая поддержка будет реализована, и в адресах страниц можно будет использовать как латиницу, так и кириллицу.

Итак, в следующем году в Рунете появятся сайты в доменной зоне .РФ. Радоваться этому или печалиться по этому поводу – личное дело каждого. Своё мнение, а также мнения экспертов по этому вопросу мы изложили выше. Надеемся, что сайты, у которых будет только кириллический адрес (без латинского аналога), окажутся в меньшинстве: ведь чтобы Интернет имел право называться действительно Всемирной Паутиной, полноценный доступ к его ресурсам (в том числе и к ресурсам Рунета) должны иметь люди из всех стран. Даже из тех, где не продаются клавиатуры с кириллицей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.