Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Почему вы не работаете в Москве?

АрхивБлог Юрия Домбровского, TELE2
автор : Юрий Домбровский   13.10.2009

В Европе TELE2 уже давно предоставляет услуги 3G, строит сеть 4G-LTE. Руководство TELE2 заявляло, что готово к подобным инвестициям в России. В новом посте Юрий Домбровский размышляет, что может помешать преодолеть отставание от Европы.

Почему TELE2 не работает в Москве?!

Спрашивает один из комментаторов блога. Мне часто приходится слышать этот вопрос. Недавно письмо с таким вопросом пришло даже в Министерство связи. Министерство переслало это письмо в TELE2 для подготовки ответа. Сотрудник министерства даже нам намекнул: а не сами ли спровоцировали это письмо? Нет! Это глас народа. Вот копия этого пересланного письма:

Мне очень симпатичен этот поступок гражданина Вячеслава. Слово "гражданин" употребляю без иронии. Поступок действительно гражданский: автор вносит свой посильный личный вклад в дело снижения цен на сотовую связь в Москве – пишет письмо в Правительство. Если б гражданские действия в нашей стране были нормой, а не исключением, жизнь людей была бы куда комфортней!

Десятки раз спрашивали об отсутствии TELE2 и журналисты в Москве, и во всех окружающих Москву областях, где Т2 либо уже работает, либо запускается. И ответ звучит везде одинаково: "нет лицензии". Как говорили римляне: "Умному достаточно".

Но рискну пояснить. Я с искренним уважением отношусь к коллегам из МТС, "Билайна", "МегаФона". Эти великие компании сделали переворот в жизни россиян. Их связью пользуется примерно 100 миллионов соотечественников. Но еще 25 миллионов пользуются другими мобильными операторами. И если б не эти другие, цены на сотовую связь были бы заметно выше. В Москве же Б3 царит почти безраздельно (1,4% – у уважаемого "Скайлинка"). Исследования, доказавшие это, приводил в предыдущих постах. Ещё пару лет назад МТС и "Вымпелком" в своей отчётности раскрывали, какую долю российского дохода они получают в столице. И эта доля была – 45%. Это доход. А по оценке экспертов доля их прибыли (EBITDA) в Москве составляла до 60%! Ведь цены и маржа в Москве всегда были выше. Теперь возьмите ещё в расчёт акционеров "большой тройки" – это крупнейшие ПФГ России – поверьте, у них достаточно ресурса для защиты московского рынка от вторженцев.

Но вот и ещё одно неожиданное для меня поле, где возник тот же вопрос. В сентябрьском номере журнала "Однако" (М.Леонтьев, по слухам, кремлевский проект) опубликована очень квалифицированная статья Анатолия Воронина "Счастливы вместе. Появится ли в Москве новый мобильный оператор?". Объективный анализ и не очень оптимистичные для московского рынка выводы.

Однако времена меняются. Пожалуй, время GSM подходит к концу. Важно, чтобы реальная конкуренция была обеспечена в Москве в третьем, четвёртом поколениях сотовой связи. И потенциально такая возможность есть. Есть частоты для стандартов 3G-UMTS, 4G-LTE, для, минимум, четырёх операторов. В Европе TELE2 уже давно предоставляет услуги 3G, строит сеть 4G-LTE. Руководство TELE2 заявляло, что готово к подобным инвестициям в России. Но как сделать, чтобы и в следующих поколениях сотовой связи число конкурентов в Москве не оказалось ограничено тремя?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.